Главная » Новости » Наука

Людям впервые показали кусок мяса для гамбургера, выращенный в пробирке

Добавлено: 20 Февраля 2012   Просмотров: 3998   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.7
Голландский профессор предъявил научному сообществу выращенный в лабораторных условиях кусочек мышечной ткани длиной около 2 см, шириной 1 см и толщиной примерно в 1 мм.

 

Образец был представлен 19 февраля в Ванкувере на ежегодной встрече Американской ассоциации за продвижение науки (AAAS). Презентацию провёл создатель искусственного мяса – профессор Маастрихтского университета Марк Пост (Mark J. Post).

Напомним, что Пост первым в мире вырастил в лаборатории фрагмент скелетной мышцы свиньи, было это в 2009 году. Теперь Марк успешно повторил тот опыт, но с биоматериалом, взятым у коровы. Тем самым учёный приблизился к созданию синтетической говядины – главного компонента гамбургера в пробирке, который Пост вскоре намерен создать. По словам исследователя, тестовый бутерброд будет готов осенью нынешнего года.



"В октябре мы собираемся предъявить доказательство концепции и показать, что из стволовых клеток можно сделать продукт, который выглядит и ощущается как мясо, а также, надеюсь, обладает мясным вкусом", – сообщил профессор.

Ожидается, что для создания полноразмерного бургера потребуется около 3000 полосок мышечной ткани длиной 3 см, шириной 1,5 см и толщиной 0,5 мм. Производство каждой полоски займёт шесть недель. Первый пробирочный гамбургер будет стоить около 250 тысяч евро, работы финансирует анонимный благодетель.

membrana.ru
гамбургер, мясо, пробирка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 Zim250 17:38, 30 Марта 2012
отстой ! мясо должно бегать и дышать кислородом ))
avatar
8 физрук 17:23, 25 Февраля 2012
Классно придумано и недорого alien_doof
avatar
7 dom92 18:49, 21 Февраля 2012
У С.Лема(вроде бы) в одном из рассказов фигурирует искусственное мясо в фастфуде. Вся фишка в том, что "исходный материал" был выбран супер-пупер компьютером по принципу самого близкородственного белка для организма человека. Догадайтесь с трёх раз , клетки какого организма были взяты за основу для создания искусственного мяса, предназначенного для питания людей?!
avatar
6 IvanNaprolom 12:57, 21 Февраля 2012
Если кто то и должен был сообщить об искусственном мясе то конкретно этот чувак - вылитый мясник киллер, у анонимного благодетеля еще и с чувством юмора все в порядке! alien_doof Помниться года 3 назад, сняли фильм про киллера Хитмана , мне еще тогда актер не понравился, что играл главную роль, но этот чел подошел бы на 100% Первое фото особенно впечатлило, еще слоган - "Ты следующий!" и стрелочку к гамбургеру, вот и демативатор готовый. Smiley_green_alien_aaah
avatar
5 Ironlady 23:04, 20 Февраля 2012
если они не снизят стоимость гамбургера, то все это дохлый номер.
avatar
4 Аэлин 22:44, 20 Февраля 2012
Дороговатый фаст фуд получается))). и не факт, что вкусный.... alien_droling
avatar
3 elniño 22:02, 20 Февраля 2012
работы финансирует анонимный благодетель.
Знаем мы таких "благодетелей"
avatar
2 poisk-istini 19:42, 20 Февраля 2012
Решили людей на все искусственное посадить...
avatar
1 Russetfur 19:15, 20 Февраля 2012
В пробирке выглядит не очень "вкусно" уж не факт, что блюдо и з этой... свинядины будет вкусным, или хотя бы, безвредным для человека.
По мне так лучше мясо нормальной, живой, непрохимиченной свиньи или другого какого зверя.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: