Главная » Новости » Чудеса науки

Люди вскоре возможно смогут восстанавливать кости и хрящи по типу саламандры

Добавлено: 10 Апреля 2016   Просмотров: 3494   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Новый тип стволовых клеток переворачивает представление о регенеративной медицине, пишет The Daily Mail. Восстановление органов и тканей будет напоминать процесс отращивания конечностей у саламандры, которая умеет регенерировать кости и мягкие ткани.

Вскоре и люди смогут оценить все плюсы данного механизма, уверены учёные из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия).

Терапия, основанная на индуцированных мультипотентных стволовых клетках (iMS), может быть проверена на людях в следующем году. iMS-клетки были получены за счет перепрограммирования клеток костной и жировой ткани. В теории iMS способны восстановить кости, хрящи и мышцы.

В отличие от других стволовых клеток, превращающихся в клетки разных тканей, iMS не несут с собой риск развития рака, правда, у них есть некоторые функциональные ограниченичения. Данные клетки получаются вследствие влияния соединения под рабочим названием AZA и фактора роста, полученного из тромбоцитов.

AZA лишает клетку четкой детерминированности (то есть ее предопределенности в плане того, какой клеткой становиться), а фактор роста усиливает эффект. Так из клеток жировой и костной тканей получаются iMS-клетки. Это абсолютно безопасный процесс, говорят учёные.

регенеративная медицина, регенерация
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar