Главная » Новости » Футуристика

Люди могут стать вымирающим видом?

Добавлено: 21 Сентября 2015   Просмотров: 4222   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Согласитесь, когда говорят про вымирание отдельных представителей растительного и даже животного мира, мы порой не обращаем на это внимания. Но вот в последние годы учёные стали бить тревогу по поводу исчезновения ещё одного вида — людей. Тут уж поневоле задумаешься...

В 100 РАЗ БЫСТРЕЕ

Причём о наступлении на Земле новой фазы вымирания заговорили не какие-то провинциальные исследователи, а учёные ведущих и весьма авторитетных американских университетов: Стэнфордского, Принстонского и Калифорнийского.

Их точку зрения разделяют многие коллеги, занимающиеся биологией, антропологией и экологией — теми науками, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью человека.

Так, по словам профессора Автономного университета Мехико (Мексика) Герардо Цебаллоса, до появления человека каждый век вымирали по два вида млекопитающих из существовавших в то время десяти тысяч. Современные данные науки, полученные на основе исследования ископаемых, позволили сделать печальный вывод: нынешние темпы вымирания в 100 раз (!) выше.

Достаточно сказать, что только в период с 1900 года до настоящего времени исчезло уже более 400 видов позвоночных. Для сравнения: такие потери в обычных условиях происходили за 100 веков.

«Мы подчёркиваем, что наши подсчёты скорее всего недооценивают серьёзность кризиса вымирания, потому что нашей целью было определить реальный нижний предел влияния человечества на биоразнообразие», — считают исследователи, возглавляемые американским биологом профессором Стэндфордского университета Полом Эрлихом.

СОГЛАСНО «ЭФФЕКТУ БАБОЧКИ»

Стоит отметить, что нынешнее вымирание на планете шестое по счёту. Но последнее произошло 65 миллионов лет назад — это то самое, которое повлекло гибель динозавров. Большинство исследователей сходятся во мнении, что причина была внешняя — тогда столкновение большой кометы с Землёй существенно изменило климат.

Нынешнее начало фазы вымирания связано с проблемами на самой планете. В числе основных причин учёные называют увеличение вредных выбросов в атмосферу и варварскую вырубку лесов, что, в свою очередь, повлекло изменения климата и резкое ухудшение экологии.

Специалисты NASA с фотоснимками в руках убедительно доказали, что темпы истребления зелёных насаждений не только не снижаются — они растут! В XXI веке масштабы вырубки увеличились в полтора раза. Для сравнения: объёмы ежегодно уничтожаемых лесов сравнимы с площадью острова Цейлон. А это свыше 65 тысяч кв. км!

Причём уже сейчас наглядно проявляет себя «эффект бабочки» — ситуация, когда незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Взять, к примеру, пчёл. Их исчезновение из-за загрязнения окружающей среды обязательно скажется на растительном мире: в отсутствие этих трудолюбивых насекомых некому будет выполнять очень важную миссию по опылению цветов.

Прогноз энтомологов печален — при отсутствии положительных перемен наши правнуки смогут увидеть пчёл разве что в музейных коллекциях. Так, в США каждую зиму вымирает 30—35 процентов пчелиных колоний, хотя обычно от холодов погибает не более 10 процентов. Европа ежегодно теряет по 20 процентов.

Если подходить более глобально, то, по данным Международного союза охраны природы (IUCN), каждый год к черте вымирания приближаются по меньшей мере 50 видов животных. В целом, под угрозой 41% земноводных и 25% млекопитающих.

Было бы наивным полагать, что столь глобальная гибель никак не скажется на человечестве — мы напрямую связаны с братьями меньшими. По словам профессора-антрополога Вроцлавского университета Богуслава Павловского, уже сейчас каждый год мы проедаем вполовину больше ресурсов, чем в состоянии восполнить.

 «Динозавры правили на Земле в течение 170 млн лет, a homo sapiens — всего 200 тысяч лет, и их самоуверенность может привести к тому, что они больше не будут „править бал“ ».

То есть мы можем исчезнуть, не дожидаясь таких катаклизмов, как столкновение Земли с небесными телами, природные катастрофы или ядерная война.

Прибавьте к этому наметившуюся тенденцию к снижению уровня рождаемости. Так, по прогнозу, если во всём мире воспроизведение будет таким же, как в нынешней Германии, датой вымирания станет 2400 год.

Как же можно избежать антропогенной катастрофы? В первую очередь, требуются оперативные и решительные меры по сохранению окружающей среды. Бесконтрольная вырубка лесов, необоснованные осушение водных источников и ирригация территорий — всё это рано или поздно негативно скажется на гибели растительного и животного миров.

Как следствие, сначала снижение уровня жизни людей, их вынужденная миграция, а затем и вымирание как вида.

Прислушаемся ли мы к предостережениям и рекомендациям учёных? Вопрос далеко не праздный, учитывая его цену для всего человечества. И хотя говорят, что скупой платит дважды, второй раз заплатить мы и наши потомки можем просто не успеть.

вымирание, Шестое вымирание
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 AlexsandrS 11:16, 22 Сентября 2015
Из-за всеядности люди как вид вымрут последними. ИМХО.
avatar