Главная » Новости » Загадки человека

Люди или звери?

Добавлено: 16 Сентября 2011   Просмотров: 8953   Комментариев: 11   Рейтинг: 4.2
Знаете ли вы, чем человек отличается от животного? На бытовом уровне вроде бы все просто - инстинкты, рефлексы: условные и безусловные... Но задумайтесь. Разве вы не встречали таких людей, которые как будто и не принадлежат к виду homo sapiens? Живут исключительно для удовлетворения своих примитивных потребностей. Поступают со своими детьми и родителями так, как ни одно животное не поступает...



Допустим, таких людей единицы. Но зато гораздо больше других индивидуумов — тех, что становятся животными на время, под воздействием алкоголя, наркотиков... А к какой категории следует отнести человеческих особей, которые, имея хорошее образование и воспитание, с удовольствием издеваются над слабыми, мучают животных, спокойно идут на убийство из корыстных побуждений или обрекают на смерть тысячи людей в угоду своему тщеславию? Они животные? НедоЧЕЛОВЕКИ? Или, может быть, их надо было лучше воспитывать? Громче читать хорошие книжки, чаще водить в консерваторию? Или сильнее пороть ремнем и глубже ставить в угол?

Пока наследники Макаренко и Песталоцци спорят о методах кнута и пряника, нейрофизиологи выдвигают на этот счет интересную гипотезу. Они говорят, что частичка животного есть в каждом из нас. Все дело в том, что кто-то в состоянии это животное подчинить себе и контролировать, а кто-то этого делать не хочет. Или не может! Почему?

Сначала была ящерица


Мозг человека устроен очень сложно, но физиологически можно выделить два основных отдела: древний мозг и новый мозг. Древний (рептильный) мозг—это «нижний этаж» головного мозга человека. В этом мы ничем не отличаемся от других организмов вплоть до рептилий. Помимо множества различных функций рептильный мозг отвечает за основные жизненные инстинкты: пищевой, половой, охотничий, отправление естественных надобностей и т. п. Именно эта мозговая структура присутствует и, главное, доминирует у животных.



Новый мозг (неокортекс) — это новые области коры головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у человека составляют основную часть. Благодаря неокортексу человек приобрел то, что мы называем высшей нервной деятельностью: сложные мотивационные процессы, абстрактное мышление, сенсорное восприятие, речь, умение существовать в обществе, стыд, совесть...

Физиологически новый мозг преобладает над древним, подчиняет его и контролирует. Именно это преобладание является одним из семи признаков строения мозга, отличающих человеческий мозг от мозга животных.

Люди и звери


Вся беда в том, что новый мозг гораздо нежнее древнего. И в случае травматических воздействий или определенных заболеваний неокортекс страдает в гораздо большей степени, чем рептильный мозг. При этом он частично, а иногда и полностью утрачивает свои функции. Случается, что навсегда. Что может повредить новый мозг до такой степени, что человек перестанет отличаться от животного? Вот эти факторы, их не так много: черепно-мозговые травмы, гипоксия (кислородное голодание) мозга, инсульт, опухоль мозга и острое или хроническое отравление токсическими веществами, в том числе наркотиками, алкоголем и его суррогатами.

При тяжелых травмах или острых заболеваниях страдают почти все функции нового мозга — речь, координация, память, мышление... Смотришь на такого человека и понимаешь: он однозначно болен. Но это крайность!

Больной здоровый человек

Гораздо чаще заболевания носят вялотекущий хронический характер. То есть с медицинской точки зрения человек однозначно болен, у него нарушены функции нового мозга. Но при этом окружающие считают его не больным, а всего лишь... дурно воспитанным!

Насколько «дурно»? А это в зависимости от того, как сильно поврежден новый мозг. Изменения в психике могут быть различными. Одни «дурно воспитанные» постоянно возбуждены сверх меры и агрессивны. Да каждый из нас сталкивался с хамами в транспорте и со скандальными тетками в магазине. Никогда не вступайте с ними в перепалку, это бессмысленно — они больны!

Другие «дурно воспитанные» склонны к своеобразным чудачествам и зовутся в народе городскими сумасшедшими. В иных случаях наблюдается депрессия...

Все эти больные обычно инертны, не способны критично относиться к своему поведению, совершают немотивированные поступки, становятся неопрятными. Периодически инертность сменяется эйфорией или злобностью. Зачастую нарушается способность к умозаключению, прогнозированию, подавлению импульсных действий. Мышление становится импульсивным, конкретным и связанным с сиюминутными раздражителями.

Страдают и функции, основанные на внимании: сосредоточение, беглость речи, способность подавлять неадекватные реакции. Чем еще такие «хроники» отличаются от здоровых людей? Они с трудом обучаются, отвлекаются на любой посторонний раздражитель, тяжело припоминают нужную информацию, не способны ни удерживать ход мысли, ни нормально переходить с одной темы на другую.

Ни стыда ни совести

Но иногда даже при обширных двусторонних поражениях нового мозга могут быть сохранены восприятие, двигательные функции и интеллект, однако при этом грубо меняется личность, поведение, пропадает понятие совести, стыда. В некоторых случаях выявляется так называемый синдром расторможенного типа — это искажение взглядов, суждений, отсутствие самокритики, невозможность предвидеть последствия своих действий.

Такие больные поражают несоответствием между сохранным интеллектом и полной потерей элементарного здравого смысла. То есть, казалось бы, умный человек — а несет такую ахинею! Память у них в порядке, но они не способны учиться на собственном опыте и упорно совершают одни и те же неадекватные поступки. При этом они не испытывают ни чувства вины, ни сожаления. Для них главный мотив: «ХОЧУ - НЕ ХОЧУ».

Думайте сами, решайте сами

Как видите, многие симптомы патологических нарушений мозга очень похожи на особенности психики и поведения людей, которых в нашем обществе принято считать здоровыми, но невоспитанными, избалованными или педагогически запущенными. Психиатры и невропатологи до сих пор не могут прийти к единому мнению, где же проходит граница между психическим здоровьем и нездоровьем. Что можно скорректировать воспитанием, а что надо лечить лекарствами? Это сложный вопрос.

Но, с другой стороны, надеяться на то, что серийный убийца или сексуальный маньяк-педофил, отсидев в тюрьме или колонии 10-15 лет, выйдет на свободу исправившимся, осознавшим и перевоспитавшимся... как-то неадекватно, недальновидно и лишено элементарного здравого смысла. В общем, как при синдроме расторможенного типа...
Вы же, пока медики не пришли к общему решению, просто внимательнее смотрите вокруг. Диагноз пока что придется ставить самостоятельно...

Максим БОКОВ
"Ступени" № 17 2011

Мозг
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 Священник 23:14, 20 Мая 2013
Человек отличается от животных тем, что кроме ума, он имеет ещё разум (дух)от Бога.Благодаря этому, он может оценивать свои поступки и осознавать себя как личность ,(чего не могут животные), и мозг здесь вообще ни при чём http://ctac.livejournal.com/26748.html. Также совесть, стыд, сострадание, понимание, чувство ответственности, всё это проявления разума, а не ума. Умные и образованные люди, часто поступают хуже животных (например, нацисты во время войны), так что развитый ум не делает человека, человеком, если он не проявляет разума.
avatar
7 renna 22:56, 17 Сентября 2011
эту теорию еще в подробностях описывает Fred Sterling ,Кираель- '' Великий переход'' это не просто книжка, это моя библия я прочитала две его книги нашла ответы на все вопросы Ведь просто надо задать себе вопрос перед любым действием или словом так делают ангелы или так поступают животные вот это и есть ад и рай а страшнее ад или слабее райское мы сами угрызением совести поправим
avatar
6 VeL_Lord 13:09, 17 Сентября 2011
Да просто современный уровень жизни не позволяет превратиться некоторым индивидуумам в животных прямо "на глазах". А животные это просто "братья наши меньшие"... :D
avatar
3 симптом 23:17, 16 Сентября 2011
каждый человек всегда дожен критически относиться к себе, и анализировать своё поведение и эмоции, иногда не сразу удаётся правильно отреагировать на внешние раздражители, да и простые будни не всегда приносят нам хорошии новости или эмоции, только нормальный человек оставаясь с собой наедине, обдумывает своё поведение, что было сделано правильно, а что нет, старается в гармонии с духовной и моральной точки зрения улучшиться, и наоборот есть такие субъекты, о которых идёт речь в статье, которые считают себя всегда правыми, есть МОЁ РЕШЕНИЕ, НЕПРАВИЛЬНОЕ, вот такие мысли и губят нас, и вообще евгеника человека так обширна,
можно долго разглагольствовать на эту тему, она бесконечна, но хороших, душевных людей
становится меньше, эрудицию и образования я например не считаю большим достижением,
а именно духовно богатые и морально устойчивые люди это редкость,
самый важный вопрос наверное который должен ставить САМ себе гомо сапиенс сапиенс, как можно чаще
это КАКОЙ Я ЧЕЛОВЕК ?
avatar
2 ryaba248 23:13, 16 Сентября 2011
А хитрый Fox, что-то зна-ает, но пока молчит. Если связать эту статью с "Код обезьяны. Генетики против Дарвина", с "ДНК - это блестяще разработанный чертёж жизни", и с "Вирусы - необъявленная война человечеству", то вырисовывается картина... Как бы сказать покороче...
Вирусы-биороботы по заданию свыше подготавливают "почву" на новой планете для возникновения жизни. Потом на планету в тонких телах прибывает группа людей (монад, душ), которые из подготовленного материала создают себе плотные тела для жизни на планете и после этого начинают эволюцию в этих телах и дальнейшее благоустройство среды обитания - биосферы. Естественно, самый первый всплеск жизни - жизнь в воде, потом выход на сушу и т.д. по школьной программе. Но чем объяснить скачки "эволюции" без переходных звеньев? Во-первых, в процессе жизни (как и сейчас) происходит деградация основной массы "людей": из арахнид - нынешние насекомые, из рептилоидов - нынешние змеи, ящерицы, из людей - обезьяны и др. млекопитающие ... Во-вторых, исчерпываются задачи данной цивилизации, поднявшиеся люди уходят на уровень богов (таких меньшинство), на планете происходит смена эпох (концы света). Следующий этап начинается с прихода новой группы, создающей себе тела (ДНК) под изменившиеся условия, с учётом старых наработок (предыдущей эволюции). И т.д. - следующий виток спирали жизни, на новом уровне.
avatar
4 Fox 00:10, 17 Сентября 2011
Интересная теория...
avatar
5 jrn7 09:35, 17 Сентября 2011
да...я такого ещё не слышал....но сколько мыслящих людей,столько возможно и теорий...
я лично считаю..что люди появились на земле в том виде в котором мы и сейчас...Я имею в виду нашу цевилизацию..до нас на земле было огромное число разных,других цивилизация..и не обязательно они состояли из особей похлжих на нас..
а все теории об эволюциях типа- из рыбы получилась птица..или из динозавров - птицы.. бред сивой коылы..
всё что мы сечас видим из животного мира ирастений - появилось сразу, без всяких эволюций..
avatar
8 ryaba248 01:44, 18 Сентября 2011
Конечно сразу - это работа над ДНК. Но НЕ тех, кто смотрит на пиршество жизни со стороны, а САМИХ тех, кто собирается жить на данной планете в созданных ими же телах.
avatar
9 ryaba248 01:57, 18 Сентября 2011
Каждое последующее творение (создание) новых видов всегда происходит для разумных существ, потом уже планета заполняется животным миром (опустившимися, но я их не ругаю, что в этом плохого). Вспомнила, что-то подобное есть у Блаватской: каждый виток эволюции (точнее было бы сказать, инволюции) начинается с появления совершенного первочеловека, который плодится и размножается (ну, не от одного, конечно, потомство, это аллегория), появляется человечество (рыбо-люди, арахниды, рептоиды, птицелюди, маны...), которое сначало живёт долго и счастливо, потом большинство деградирует (не знаю, почему). И имеем то, что имеем - разнообразный животный мир.
avatar
10 ryaba248 14:37, 19 Сентября 2011
И весь растительный мир тоже постепенно создаётся высокоразумными людьми (изначальными) под свои нужды и под нужды своей биосферы. Нынешние религи называют их богами (или Богом), но это были наши прямые предки, жившие когда-то в незапамятные времена в плотных телах.
avatar
1 ryaba248 22:46, 16 Сентября 2011
На каком-то сайте объясняли, почему апокалипсис ассоциируют с числом 666, которое называют числом зверя. Почему зверя? Оказывается, то, что является главным ресурсом на Земле - люди - в нынешнее время ускоренно и необратимо деградируют, опускаясь на полуживотный уровень, дальше - на звериный. Только люди, а не супер-технологии, пришельцы или боги, способны спасти планету от экологической катастрофы и цивилизацию от мировой войны. Но люди деградируют (конечно, при помощи заинтересованных в этом), и может наступить эпоха зверя. Когда большинство из ныне живущих смогут воплотится вновь только в животных. Человеческие воплощения будут для них потеряны навсегда. Такая вот трактовка.
avatar