Главная » Новости » Болезни

Люди без отпечатков пальцев

Добавлено: 05 Августа 2011   Просмотров: 18479   Комментариев: 14   Рейтинг: 4.5
Людей, у которых нет папиллярного узора ни на пальцах рук и ног, ни на ладонях, в мире всего около двух десятков. Феномен отсутствия отпечатков пальцев был открыт еще 20 лет назад, но причину, по которой у человека подушечки пальцев могут быть совершенно гладкими, обнаружили только сейчас.


Группе генетиков во главе с профессором дерматологии Тель-Авивского Унверситета (Tel Aviv University) Эли Шпрехером (Eli Sprecher) удалось разгадать эту загадку природы. Ведь папиллярный узор – это «биологический паспорт», он уникален у каждого человека на планете (даже у однояйцевых близнецов узоры на подушечках пальцев различны). Ученые пока весьма смутно представляют себе, зачем природе вообще понадобился такой «идентификатор», и как этот узор формируется.

Выдвигалась гипотеза, что узор нужен для улучшения сцепления между подушечками пальцев и предметами, затем ее сменило предположение о том, что папиллярный узор уменьшает трение. Сейчас ученые склонны считать, что эти уникальные для каждого в мире человека завитки и гребешки увеличивают чувствительность пальцев.Однако тот факт, что встречаются люди безо всякого намека на этот самый узор, стал самой главной загадкой для ученых.

Совсем недавно израильским генетикам удалось «поймать» ген, ответственный за такие «фокусы». Оказывается, два крайне редких генетических заболеваний – синдром Негели и пигментная ретикулярная дерматопатия – возникают из-за специфического дефекта одного из белков, а именно кератина-14. Эти врожденные генетические аберрации и вызывают гибель клеток самого верхнего кожного слоя. В результате люди с таким генетическим дефектом рождаются без папиллярного узора на пальцах рук и ног, на ладонях и на ступнях, сообщает Американский журнал генетики человека (American Journal of Human Genetics).

По словам Шпрехера, «феномен адерматоглифии (отсутствия папиллярного узора) удалось открыть благодаря пяти семьям из Швейцарии, все члены которых не имеют этих узоров. Мы изучили в одной из таких семей генетический профиль каждого члена семьи в трех поколениях. Ни у одного их них не было папиллярного узора. И каждый имел мутацию в гене SMARCAD1.

По всей видимости, именно этот ген влияет на формирование папиллярного узора во время внутриутробного развития человека», сообщает New Scientist. У людей же без отпечатков этот ген мутирует. Мутация приводит не только к отсутствию узора, и вследствие этого – к отсутствию чувствительности подушечек пальцев, потерю осязания, но и к другим аномалиям. В частности, у страдающих этим заболеванием людей нет потовых желез. Также у таких больных утолщается кожа ладоней и стоп, возможно развитие других заболеваний тканей зубов, волос и кожи.

infox.ru

пальцы, палец
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 13
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (14)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 ryaba248 11:50, 07 Августа 2011
Почему-то, когда у человека что-то не так, говорят о генетической БОЛЕЗНИ или генной МУТАЦИИ. А может быть всё проще, то или иное "отклонение от нормы" было в роду человека с самого начала, и вовсе это не отклонение, а признак какой-нибудь необычной расы, подрасы, иноземного (подземного, супердревнего...) народа, просто иного вида. Если это как-то мешает жить, значит, этот род не смог полностью приспособиться к современным условиям на Земле. А если не мешает, то это не заболевание.
avatar
12 ahar_5 09:25, 08 Августа 2011
потому, что мутации - доказанный факт, а ваша гипотеза - нет. докажете, и все будут объяснять по-вашему.
avatar
13 ryaba248 13:38, 08 Августа 2011
Что вы, это из темы РАСОЛОГИЯ, а это полузапрещённая наука. Кто будет этим заниматься, на того (в России) повесят 282- статью УК РФ. В других странах (Запада) тоже как-нибудь свяжут с третьим Рейхом. doubt Хорошо, что в Индии помнят всех, кто жил на Земле до людей и вместе с ними...
avatar
14 ahar_5 09:36, 09 Августа 2011
не стоит выдавать желаемое за действительное. еще никто не пострадал от заявлений о различиях между негроидной и монголоидной расой - этому даже в школах учат.
тем более, учебники истории пестрят от наименований различных племен, живших на территории евразии.
но, как я понимаю, так не интересно. везде нужно увидеть мировой заговор.
avatar
8 Vosmoy 23:34, 06 Августа 2011
Britanik, число зверя уже давно введен, это паспорт и на этом не останавливается. Вскоре введут чипизацию повсеместно, возможно на правую руку. А так же для "особо не послушных" штрих коды на лоб: зеки, нарушители режима, экстремисты.Откровение Иоанна 13:16 : «…всем – малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам – положено будет начертание на правую руку их или на чело их».
Вот фотография паспорта: http://pravoslavie.ws/library/pasport.htm
Чипизация уже введена в Америке. Наши чиновники тоже не дремлют, пытаются ввести этот закон хитростью, пока не получилось 2 раза, но это только пока, если ничего не предпринимать.
avatar
10 Britanik 13:36, 07 Августа 2011
=) Ну это уже не из той темы!=) Я вообще о другом... Что кем то а не теневым правительством уже давно от рождения нам дана метка! Создателем? =) А про число зверя щас начинать дискуссировать не хочу... Паспорт это бумажка! Это у вас в России почему то вокруг них так носятся и тяжело получить... У нас в прибалтике востоновить, сделать новый вообще не проблема, некто их с собой не носит и не замарачивается! Даже в приграничных зонах где живу я....
Моё мнение это всё приятнуто за уши при желание можно к любому числу прикопаться если выдавать желаемое за действительное, это и фильм "23" вроде не помню точное название с Джимом Керри показывает, да и многочисленные интервью людей увлекающихся цифрами... Да и про число зверя уже давно многие утверждаёт в свети находки последних артефактов, что число выведено не верно!
Я не к тому, что нас не метят, я к тому, что всё гораздо глубже.... Если метят то скорее через прививки для оспы!
avatar
11 ryaba248 14:25, 07 Августа 2011
Везёт вам. (Я насчёт паспорта). У нас даже пытаются штрафовать на приличную сумму, если не успел вовремя обменять паспорт - вымогатели! И это законопослушных граждан объегоривают! И только знакомые юристы помогают выиграть дело (незнакомые юристы стоят ещё дороже штрафа, поэтому народ безропотно платит).
avatar
7 Britanik 14:56, 06 Августа 2011
Избранные!=) А вообще я тоже об этом задумывался! А вы говорите! Число зверя, нас будут метить... Мы от рождения все меченые!=)
avatar
6 viskunov 14:30, 06 Августа 2011
Люди в чёрном,однако... smile
avatar
3 симптом 01:05, 06 Августа 2011
таким людям цены нет в нашем мире, иди и воруй lol
avatar
5 7777 01:59, 06 Августа 2011
И это тоже такая редкость,что хуже чем с отпечатками-всего 2-3 человека в России и уже на учёте.
avatar
2 Laska 22:15, 05 Августа 2011
Очень интересная информация.Как-то я тоже задумывалась над этим,не просто так даны нам от природы эти отличительные узоры на пальцах.Действительно,самый настоящий биологический паспорт,считывай информацию и узнаешь кто есть кто.
avatar
4 AnubisX 01:30, 06 Августа 2011
зачем пересказывать то что написали уже ?

(и хватит ей уже плюсы ставить, достали) hell_boy
avatar
1 nhdl 20:54, 05 Августа 2011
baffle2
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: