Главная » Новости » Тайны истории

Легенды замка Дракулы

Добавлено: 18 Марта 2016   Просмотров: 11118   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

В Румынии на продажу выставили замок Бран, известный как замок графа Дракулы.

Замок находится в 30 километрах от Брашова, между горами Бучеджи и Пятра Краулюй. Он является важным национальным памятником и туристическим местом, которое ежегодно привлекает множество любителей мифов и легенд.

Замок был построен ещё в 1226 году, как оборонительная крепость. Однако свою славу он приобрёл в 1898 году, когда ирландский писатель Брэм Стокер написал роман «Дракула». В книге граф Дракула обитал в замке недалеко от ущелья Борго в Трансильвании.

Замок Бран также находится возле ущелья, к тому же там ночевал прототип книжного вампира — граф Влад Цепеш (Дракула). Хотя здание и не принадлежало Цепешу, местные жители навсегда связали замок с именем Дракулы.

Влад III получил прозвище Цепеш (колосажатель) за особую жестокость при расправе с врагами и недругами — он сажал провинившихся на кол.

Прозвище Дракула (в переводе «дракон») досталось ему от отца Влада II, который состоял в элитном рыцарском ордене Дракона. Влад III правил средневекой Валахией (областью Румынии) и славился своей немыслимой жестокостью.

Он мог убивать невинных ради забавы и принимать ванны в их крови.

По некоторым данным, граф Цепеш был чернокнижником и заключил сделку с тёмными силами. После его смерти поползли слухи, что граф Дракула превратился в вампира. По одной из версий, это произошло потому, что его тело исчезло из могилы. По другой — потому что многие жертвы графа проклинали его перед смертью. Образ и имя графа настолько впечатлили Брэма Стокера, что он сделал Дракулу главным героем своего романа, увековечив его имя, а заодно и замок Бран.

Замок Бран окутан множеством тайн. Он таит в себе большое количество тайных ходов и подземных лабиринтов, по которым можно проникнуть незамеченным в замок или убежать оттуда. Во дворе замка стоит колодец. По одной из легенд, один раз в год, ровно в полночь 31 сентября оттуда вылетают души жертв Дракулы. Однако в сентябре только 30 дней.

Тут есть также комната с кроватью, на которой, согласно легендам, Дракула пил кровь своих жертв. Однако Влад Цепеш был в замке, по разным данным, всего один или несколько раз. Поэтому реальность этого мифа весьма сомнительна. Однако в том, что легенда притягивает туристов, сомневаться не приходится.

Где находится могила Влада Цепеша, и есть ли она вообще, до сих пор никто не знает. Однако многие любители мистики считают, что останки тирана покоятся именно в этом замке. Местные жители рассказывают, что его призрак и сейчас бродит по здешним лесам. Согласно другим версиям, останки Дракулы находятся на острове, расположенном в центре озера Снагов, недалеко от Бухареста.

Согласно поверьям, обезглавленное турками во время битвы тело графа предали земле перед самым алтарём монастыря, находящимся на острове.

Однако эти данные ничем не подтверждаются. Раскопки не показали там ни человеческих останков, ни гроба. Пошли слухи, что тело Дракулы после смерти исчезло, и это ещё больше убедило любителей легенд в мистичности этой истории.

Как бы то ни было, замок Бран и его окрестности обросли множеством легенд и являются излюбленным местом многочисленных туристов. За год Бран посещают около миллиона человек. В своё время здесь побывали Кевин Костнер, Николас Кейдж и другие известные артисты.

К сожалению, нельзя заглянуть в глубь веков и узнать всю правду о жизни и смерти кровавого тирана. Людям остаются только гадать — мифы Румынии или историческая правда дали замку имя самого известного вампира.

Источник: epochtimes.ru

Дракула, Влад Цепеш
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 николаевич77 11:37, 18 Марта 2016
замки,замки.Вон у Галкина,мужа Пугачёвой,тоже замок имеется.
avatar
0
2 Вовочка15 15:43, 18 Марта 2016
После их, не дай Бог, кончины, знаете какие легенды пойдут!!! Smiley_green_alien_aaah
avatar