Главная » Новости » Чудеса науки

Лабораторное мясо "из пробирки" в промышленных масштабах уже скоро

Добавлено: 09 Февраля 2016   Просмотров: 3404   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Компания Memphis Meats из Сан-Франциско (США) обещает в ближайшее время наладить промышленный выпуск выращенной в лаборатории свинины и говядины.

Искусственное мясо планируется выращивать в лабораторных биореакторах из стволовых клеток животных с применением питательных веществ.

Основной целью проекта является революция в животноводстве, которое на сегодняшний день использует огромную часть земель и потребляет треть произведённого в мире зерна.

Для выращивания свинины и говядины потребуется совсем немного биоматериала — эмбриональной сыворотки, в результате чего производство мяса получится почти безотходным.

Memphis Meats уже презентовала первую партию искусственно выращенных фрикаделек и теперь обсуждает нюансы их коммерческой продажи с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США.

Чуть позже компания обещает подробно рассказать о своих планах по развитию искусственного животноводства, а на прилавках выращенное мясо должно появиться в течение ближайших трёх лет.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

мясо из пробирки, мясо
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Lenchik 13:56, 09 Февраля 2016
Я не против таких технологий. Убивать животных не придется.
avatar
0
1 николаевич77 12:19, 09 Февраля 2016
ну вот и проблема голода решена и голодомора уже не будет,славненько.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: