Главная » Новости » Футуристика

Лабораторное мясо: быть или не быть?

Добавлено: 30 Мая 2014   Просмотров: 5140   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

Представьте себе день, когда гамбургеры будут выращиваться из стволовых клеток на фабрике, способной обеспечить мясом целое поселение. Такое будущее не за горами, говорят специалисты.

Технология, необходимая для выращивания мяса в лаборатории, уже существует, и она предлагает методы производства, которые экологически чище и этичнее, чем используемые в данное время. Если люди примут саму концепцию употребления в пищу мяса, выращенного в лаборатории, тогда наибольшие проблемы останутся в экономической сфере, уверены датские социологи.

«Так как обширные регионы мира становятся все богаче, ожидается, что мировое потребление мяса в течение последующих десятилетий значительно возрастет, - пишут ученые в своей работе. – Таким образом, мы считаем, что выращенное мясо – это перспективное дополнение к ряду альтернативных источников белка».

Существующий метод производства мяса экологически небезопасен, говорят авторы.

Он потребляет много энергии и загрязняет окружающую среду, а также вызывает страдания животных. Хотя есть и растительные источники белка, большинство людей продолжают отдавать предпочтение мясу. И можно ожидать, что мировое потребление мяса лишь возрастет, так как многие люди в развивающихся странах переходят в средний класс, уверены эксперты.

Выращенные в лаборатории гамбургеры

С технологической точки зрения выращивать мясо в лаборатории возможно. Ученые разработали технологии создания искусственных органов из стволовых клеток, а для получения мяса необходимы аналогичные методы.

В качестве доказательства концепции датский исследователь Марк Пост в 2013 году вырастил в лаборатории первый гамбургер, используя стволовые клетки из скелетной мускулатуры коровы.

В новой работе авторы изложили возможный метод производства мяса в лаборатории. Клетки живого организма, полученные путем биопсии, выращивают в богатом питательными веществами растворе внутри биореактора. Затем клетки из этого накопителя можно переносить во все большие контейнеры, пока они в конечном итоге не станут похожими на котлету из фарша.

Но сам факт того, что мясо можно вырастить в лаборатории, не значит, что люди станут его кушать.

Неожиданный фактор

«Большинство людей изначально находят идею выращивания мяса удивительной», - пишут авторы. В Нидерландах большинство опрошенных реагировали с изумлением, в основном, из-за возможных последствий для животных. Однако некоторые выражали отвращение из-за ассоциаций с хот-догами и генетически модифицированной пищей.

Реакция на презентацию гамбургера Марка Поста указывает на то, что многие люди считают выращенное в лаборатории мясо многообещающей альтернативой обычным методам производства. Некоторые боятся, что новое мясо какое-то «ненатуральное» или «технологическое», но эти ощущения уравновешиваются аналогичными опасениями в отношении систем промышленного сельского хозяйства, говорят ученые. Стоимость выращенного мяса может оказаться нерентабельной.

«Все указывает на то, что на сознательном уровне многие готовы принять это, - говорит Марк Пост, генный инженер из Университета Маастрихта в Нидерландах. – Прямо сейчас мясо доступно, и оно дешевое. Единственная проблема, с которой мы можем столкнуться – это благополучие животных, а также смутное ощущение того, что существуют практики производства мяса, на которые мы не сможем закрыть глаза. Если это изменится, возможные альтернативы станут привлекательнее».

Сегодня наибольшей сложностью в выращивании мяса в лаборатории может стать стоимость этого процесса.

Экономические барьеры

Авторы провели грубые подсчеты, сравнив стоимость лабораторного и традиционного производства мяса. Важнейшим фактором в определении цены выращенного мяса является, судя по всему, среда для культивации клеток.

В Нидерландах фарш стоит чуть больше 5 евро за килограмм, в то время как килограмм мяса, выращенного в обычной питательной среде, стоит 391 евро. Используя самую дешевую питательную среду и рассчитывая лишь на нее, можно снизить стоимость до 8 евро за кило.

Но стоимость искусственного мяса может снижаться, считают некоторые специалисты.

«Как обычно и происходит на рынке, после улучшения технологии, либо совершенствуя существующие методы, либо разрабатывая новые, можно позаботиться и о рентабельности, - рассказывает специалист по вопросам биологической этики Патрик Хопкинс. – С учетом растущего спроса, увеличения народонаселения и землепользования существующий метод лабораторного выращивания мяса экономически невыгодный».

стволовые клетки, мясо
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Malavanich 00:03, 31 Мая 2014
Вот уж не знаю. С одной стороны конечно да, животные жертвы будут не нужны, но с другой я очень сомневаюсь в том,что это мясо в пробирке будет полезным, в том смысле, что обыкновенное мясо подделать нельзя, и мы можем быть уверенные в том, что едим, но "мясо в пробирке" откроет целое направление дешёвых подделок. И когда мы будем кушать такое мясо, сделанное например из тараканов, животных, а может и человеческих отходов, но его состав скрыт от общественности, будет как минимум  не по себе.. Не говоря уже о том, что около 250 грамм такого мяса сейчас стоит около 1 млн долларов alien_win Но это лишь вопрос времени, когда оно пойдёт на конвейер. И быть может десяток лет назад так же говорили о химии, которую мы сегодня поглощаем не задумываясь в огромных количествах и которая содержится практически во всех продуктах питания... И ещё может кто нибудь знает, как клетки этого недомяса снабжают кислородом и питательными веществами для роста? Ведь сосуды выполняют эту работу у животных, а что тогда тут? Одно я знаю точно, такое мясо я есть бы не стал, ведь даже в Библии написано, что Господь дал животных в пищу человеку, так стоит ли нам вмешиваться в привычную пищевую цепочку?
avatar
6 LegiOner 22:52, 30 Мая 2014
Почему они не говорят на чём они это мясо будут выращивать. Ведь нужно ещё сырьё - материал чем выращивать.
Я бы такое мясо есть не стал.
avatar
4 csunami 11:42, 30 Мая 2014
Ну, японцы куда дальше "зашли" -- из какашек гамбургеры научились делать... alien_doof
Интересно, что авторы "проЭкта" себя не относят к тем, кто "потребляет много энергии и загрязняет окружающую среду"... alien_win Smiley_green_alien_aaah
avatar
1 takispamja 06:26, 30 Мая 2014
del
avatar
2 Tlay 07:06, 30 Мая 2014
takispamja посещает сайт, честно говоря не понимаю, зачем?  :alien_doof:
avatar
3 takispamja 07:33, 30 Мая 2014
del
avatar
5 Tlay 14:17, 30 Мая 2014
alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: