Главная » Новости » Круги на полях

Космопоиск изучает кубанские круги на полях.

Добавлено: 06 Августа 2009   Просмотров: 4900   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Экспедиция "Космопоиск" на днях вернулась из Краснодарского края с богатым трофеем – материалами аэрофото- и видеосъемки кругов, только что появившихся на полях, образцами растений, которые поневоле оказались вовлеченными в "хоровод чертей" (так местные жители называют загадочные пиктограммы).

Но главное в нынешней экспедиции – то, что исследователи научились прогнозировать место и время появления таинственных "знаков". По словам руководителя "Космопоиска" Вадима Черноброва, это первый шаг к разгадке феномена.

На фото выше : Один из кубанских узоров, возникший в конце июня 2009 года.

Чернобров расстилает на моем рабочем столе карту мира. Красными точками на ней обозначены места, где, начиная с конца 80-х годов прошлого века, были обнаружены "знаки". Больше всего таких точек в Англии и Голландии. Россия – на третьем месте. Всего таких обозначений – 85.

Точки образуют на удивление симметричный рисунок – правильные параллельные и перпендикулярные линии, в местах пересечения которых находятся такие знаменитые аномальные зоны, как, например, Бермудский треугольник или Стоунхэндж.

- Не хочу делать преждевременных выводов, - словно оправдывается Чернобров. – Возможно, это совпадение. Но совпадение, согласитесь, почти невероятное. Создается впечатление, что пиктограммы постепенно складываются в сетку, начертанную на карте Земли. Но кем начертанную? С какой целью? И каким образом? Этого мы пока не знаем.

Гипотез множество. Самая распространенная, она же самая фантастическая: круги – это космодромы для посадок иноземной техники, которые объединены в огромную энергетическую сеть. Другая версия: пиктограммы – некие космические послания от братьев по разуму, которые нам надлежит расшифровать. Некоторые исследователи полагают, что НЛО – на самом деле некие высоко энергетические образования типа шаровых молний, которые, как известно, обладают температурой, почти как на поверхности Солнца.

Раскаленные сгустки плазмы способны оставить на траве следы в виде глубоких ожогов. Но почему столь правильных форм? Академик РАН Влаиль Казначеев считает, что это – одно из проявлений аномальной активности атмосферы, так называемые геомагнитные капсулы.

При определенном стечении погодных условий и наличии в данной местности разломов и впадин магнитное поле Земли закручивается, как в бешеном танце. А на поверхность выходит рисунок, который мы и принимаем за письмена "пришельцев". Впрочем, большинство обывателей по-прежнему придерживаются мнения, что все это – проделки шутников, трактористов или тропинки, протоптанные ежиками. "Эта версия настолько же абсурдна, как и то, что над полями снуют НЛО с выглядывающими из них физиономиями пришельцев", - говорит Чернобров.

…С фотографии на меня смотрит странная фигурка, напоминающая известного персонажа из детского мультика. Круглая голова с большими ушами, лапки, ножки, живот… Поисковики окрестили пиктограмму Чебурашкой.

А обнаружили ее так. За годы наблюдений появилась обширная статистика, благодаря которой члены "Космопоиска" создали компьютерную программу, прогнозирующую время и место появления новых кругов. Благодаря этой программе они вычислили: между Новокубанском и Армавиром, в районе знаменитой в тех краях горы Крест, что близ деревни Ляпино, в ночь с 17 на 18 июня нынешнего года должно произойти нечто интересное. И не прогадали.

- Всю ночь шел проливной дождь, - рассказывает Чернобров. – Мы разбились на четыре группы. Наблюдали за полем несколько часов подряд, но ничего не происходило. Где-то в час ночи я задремал и проснулся, как от внезапного толчка: все собаки в округе вдруг начали громко лаять.

В течение нескольких минут они сбежались на поле, как что-то почуяли. Все при этом смотрели в небо. Но там мы ничего не увидели. В час двадцать все четыре наблюдательных поста зафиксировали появление над полем яркой светящейся точки, которая очень медленно двигалась куда-то вверх и вправо. Мы "засекли" азимут. Через пять минут точка исчезла.

Рано утром на самолете ЯК-18, вооружившись оборудованием для аэрофотосъемки и различными приборами, мы поднялись над полем. И как раз в секторе поиска наткнулись на искомые "рисунки". Накануне вечером их не было. Это и был наш "Чебурашка", а также находящийся неподалеку от него искривленный круг, похожий на два сомкнутых озера.

Первое впечатление от лицезрения пиктограмм – действительно, пшеница будто аккуратно вытоптана сотнями ног или смята трактором. Но стоит пригнуться и рассмотреть стебли, как становится ясно: сделать такое было бы невозможно. Если наступить или наехать на растение, оно просто сломается. Попытаться согнуть – сломается и засохнет. А здесь тысячи стеблей согнуты под одинаковым углом так, что пшеница продолжает расти и плодоносить.

Урожай внутри кругов порой оказывается даже большим, чем вне их. По мнению местного агронома Алексея Пивунова, подобного эффекта можно было бы достичь, распаривая каждый стебелек над паром. Но, даже если бы несколько тысяч человек в течение ночи посвятили себя этому трудоемкому и неблагодарному занятию, пшеница бы вскоре засохла.

Поисковики уже собирались в Москву, как поступил новый сигнал с расположенного по соседству хутора Камышеваха. Здесь тоже появились круги, но на сей раз – в полях, засеянных подсолнечником. А местный житель Федор Степанов, проснувшись поутру, обнаружил на плантации чеснока сразу три ровных круга, как бы вписанных один в другой.

- Все пиктограммы в нашей стране раньше обнаруживались только в пшеничных полях, - продолжает Чернобров. – Теперь "тематика" неведомых рисовальщиков расширилась. Среди стеблей подсолнуха высотой в человеческий рост с самолета четко прослеживался странный рисунок – большой круг диаметром около десяти метров, а вокруг него – десять кругов поменьше. Одни тут же прозвали рисунок следом лапы неведомого зверя, другие сравнили с изображением какой-то планетарной системы, напоминающей нашу Солнечную. Но, разумеется, все это – только домыслы.

На место происшествия приехал агроном Иван Рябов. Специалист испугался, как бы аномальное явление не загубило урожай.

- Но то, что я увидел, испугало еще больше, - признается Иван Антонович. – Это ни на что не похоже. Толстые, высокие стебли согнулись под углом почти 90 градусов, а потом, сделав изгиб, выпрямились. Получились тысячи одинаково изогнутых стеблей, которые при этом продолжали нормально развиваться и расти.

Ни одно растение не погибло. А вот насекомых, которых раньше здесь было полным-полно, внутри кругов не оказалось. Куда они подевались? Накануне вечером я был в этом поле. Ничего подобного и в помине не было. Что случилось с подсолнухами, понятия не имею. Одно могу сказать наверняка: никакими физическими усилиями достичь такого эффекта невозможно.

Иван Антонович своими руками срезал несколько удивительных стеблей, чтобы поисковики отдали их в Москве на суд ученых. Что и было сделано: сейчас чудо-растения изучают в стенах Института медико-биологических проблем РАН…

круги, Космопоиск
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0) КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar