Главная » Новости » Аномальная зона Паранормлаьные новости ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Кто убил первооткрывателя колымского золота?

Добавлено: 06 Октября 2013   Просмотров: 4528   Комментариев: 9   Рейтинг: 0.0
Историк и этнограф Колымского края Е. Устиев в книге «У истоков золотой реки», изданной в 1977 году, рассказывает о том, как было обнаружено золото в бассейне Колымы.

В годы первой мировой войны сбежал от призыва в армию и подался в далекие колымские края некий татарин Сафи Шафигуллин по прозвищу Бориска. Этот неграмотный горемыка и обнаружил здесь первые крупинки драгоценного металла.



Сперва Бориска искал золото один. Затем подобрал себе артель таких же голодранцев, как и он сам, но через несколько лет отошел от товарищей и вновь стал промышлять в одиночку. Ему попадались лишь незначительные «золотые следы» то тут, то там. Бедняга не знал законов образования золотых россыпей и потому мыл не там, где надо, и не так, как надо.

Но вот однажды Бориске сказочно повезло — он таки нашел богатейшую золотую россыпь. Стал наш старатель набивать мешок золотым песком и... внезапно испустил дух.

Зимой 1917/18 года тело Бориски было случайно обнаружено рядом с неглубоким шурфом, пробитым им в земле. Судя по всему, никто из людей не подходил до сего дня к этому телу. Мешок, набитый золотом, лежал на земле рядом с мертвым старателем. Ружье, патроны, продукты питания тоже лежали здесь же.
Никаких признаков насилия на теле покойного не было. Бориска, безусловно, умер своей смертью, причем умер именно внезапно. Он сидел мертвый на корточках возле шурфа.

Люди, обнаружившие мертвое тело, пришли в священный трепет перед местными колымскими «бесами», которые, по их предположению, и угрохали человека, нашедшего богатейшую золотую россыпь. На сотни километров вокруг — ни единой живой души. Рядом с телом Бориски — решительно никаких следов, указывающих на посещение этого места кем-то посторонним.

И — вот чудо: весь шурф, пробитый старателем в земле, был плотно, густо оплетён толстыми суровыми нитками. Нитки были натянуты в шурфе как струнки, заполняя его снизу доверху подобно паутине. Цепляясь за ветви кустов, серые нитки тянулись из шурфа вверх. Они дотягивались до тела Бориски, плотно оплетали и его тоже.

Е. Устиев в своей книге пишет: «Как и все лишенное видимого смысла, это тонкое ажурное нитяное оплетение казалось зловещим и исполненным какого-то тайного значения».

Что убило Бориску? Какие неведомые силы затянули, как паутиной, суровыми нитками весь шурф? Кстати, откуда эти силы взяли в колымской глухомани нитки фабричного производства? И зачем, спрашивается, они оплели нитками не только шурф, но и тело Бориски?

Может быть, столь странным образом «связав», а потом убив его, они хотели пресечь разглашение этим старателем той новости, что он наконец-то обнаружил в бассейне Колымы мощные залежи драгоценного металла?..

Мы никогда не узнаем правду о причинах и, главное, таинственных обстоятельствах смерти Бориски... Однако история освоения золотых залежей в здешних краях началась именно с неглубокого шурфа, пробитого Бориской прямо над одной из богатейших золотых россыпей бассейна Колымы.

золото, колыма
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 decem 19:25, 11 Октября 2013
Кто стал богаче тот и убил  alien_doof
avatar
8 Ckinner 19:02, 11 Октября 2013
Внезапная смерть и сейчас не редкость, а в те годы это было нормой. А вот нитки больше похожи на сказку
avatar
6 Ralana 14:48, 06 Октября 2013
От радости нечаянной, Бориска разрыв сердца получил. Бывает.
avatar
5 VACUUM 13:37, 06 Октября 2013
Я думаю, это обычный "испорченный телефон". Бедняга помер от обычного сердечного приступа, вызванного слишком сильной радостью по поводу найденного золота. Так как там холодно, тело не разложилось, а мумифицировалось. Потом паучок сплёл свою паутинку, используя мумию в качестве хорошей опоры. Со временем паутинки "превратились" в нитки.
avatar
7 anael 23:58, 06 Октября 2013
Так там времени не много прошло. А паутина она - органическое вещесво, которое наоборот от времени разлагается. Даже сли бы там тутовый шелкопряд посторался.
Мое мнение, там приврали процентов на 200.
Умер человек от радости, так как недоедал очень сильно, и из-за времени года мумифицировался. Звери не тронули, так как зима была суровая в тех краях. А следующим летом мумию обжили представители местной паучей стаи, коих водится там немерянно. И зверье усопшего не тронуло, т.к., свежака много было по сезону следующему.А дальше все обрасло слухами и легендами среди местных жителей.
Иначе бы потом все золотодобытчики дохли бы как мухи.
avatar
4 Pavel 10:10, 06 Октября 2013
Странно, что никто его не погрыз. Уж продукты мыши точно бы растащили. Похоже на легенду.
avatar
3 sergiy 00:21, 06 Октября 2013
Прямо как и с группой Дятлова.
Там тоже покапать надо было бы....
avatar
2 Хрум 00:09, 06 Октября 2013
согласен как-то всё запутанно.....
avatar
1 VladimirGL 00:03, 06 Октября 2013
Статья путанная, как нитки на Бориске.
Замёрз бедолага.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: