Главная » Новости » Сооружения

Кто построил «Великую техасскую стену»?

Добавлено: 15 Декабря 2014   Просмотров: 11174   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Когда кто-нибудь слышит слова «Великая стена», обычно думают о Великой китайской стене. Однако в Техасе есть своя великая стена шириной 5,6 км и длиной 9 км.

Конечно, по сравнению с Великой китайской стеной она маленькая. Но построить такое сооружение высотой 12 м ― это достаточно большое достижение, если оно действительно было создано руками человека.

Стена была обнаружена в 1852 г. тремя фермерами, которые копали колодец. Учёные и археологи уделяют мало внимания этому открытию. Архитектор Джон Линдси и геолог Джеймс Шелтон ― одни из немногих учёных, которые считают, что эту загадочную постройку нужно тщательно исследовать.

Историческое фото «стены» в Рокволе, Техас

 

Если это строение, созданное руками человека, а не естественное образование, то оно вполне может привести к пересмотру истории. Обитавшие в этом регионе индейцы племени каддо не оставили никаких зданий, считается, что они не умели строить подобные сооружения.

«После анализа собранных ранее данных и документов, включая недавние исследования, шанс, что это доисторическое строение, созданное человеком, возрастает», ― говорил архитектор Джон Линдси в 1996 г.

После открытия фермеров были раскопаны части стены. Они предположительно образуют прямоугольник площадью в 5180 гектаров. Расположенный по близости город и округ Роквол получили свои названия в честь этой стены.

Некоторые геологи считают её природным образованием, но Шелтон и Линдси отметили элементы, которые выглядят как архитектурные детали, в том числе арки, контрфорсы, они, возможно, даже в какой-то момент ремонтировались. Обнаружен также кусок камня с древней надписью.

В 2013 г. геолог Скотт Уолтер и д-р Джон Гейссман из Техасского университета в Далласе обследовали стену для съёмок документального фильма на History Channel. Уолтер никогда не видел ничего подобного.

Находка на месте раскопок стены

 

Но после исследования он предположил, что это природное образование. «Геологическое образование, возникшее в результате подъёма мелкого песка через разломы в залегающей выше твёрдой глине, уникально, если не сказать больше. Под воздействием кальцита песок затвердел и превратился в плотный и твёрдый камень. Самое поразительное в том, что разломы в стене из песчаника стали похожи на кирпичную кладку», ― пишет он в своём блоге.

Д-р Гейссман изучил камни и обнаружил, что они все одинаково намагничены, что свидетельствует о том, что они были сформированы там, где находятся, а не привезены из другого места. Но другие учёные не были удовлетворены этим единственным анализом, сделанным для телепередачи, и требуют дальнейшего исследования.

Надписи на стене

Шелтон также изучал возможность естественного образования стены, но он не смог игнорировать некоторые её особенности. В докладе «Рокволская аномалия» он пишет: «Система валов Роквола похожа на строение, в отличие от многих песчаных валов, в которых нет следа каменной кладки в шахматном порядке. Вдоль стены были обнаружены входы и арочные проёмы с  карнизными камнями.

Многие из пустот в стене имеют квадратную форму и напоминают окна или акведуки. На одной из перемычек, выкопанной в 1949 г., есть изображение, которое похоже на древний текст, выбитый в строчку поперёк камня.

Ещё загадочнее то, что в 1870 г. в Иллинойсе, во время бурения колодца, на глубине 38 м был найдены предметы, похожие на медные монеты с изображением двух людей. На них присутствуют точно такие письменные знаки, как на этом камне».

Эти медные монеты в настоящее время хранятся в Смитсоновском институте. Пласт, где они были найдены, имеет возраст от 200 000 до 400 000 лет.

Когда стена была обнаружена, часть её имела проход, ведущий к подземной сводчатой камере, которая сейчас находится под городской площадью. В 2000 г., когда Шелтон написал свой доклад, Линдси вёл переговоры с владельцем участка, чтобы изучить этот проход, который не исследовался с начала прошлого века.

Стена была обнаружена фермерами Бенджамином Бойдтуном, Терри Утли Вэйдом и Вильямом Клэй Стивенсоном, указывается в историческом фонде округа. Там упоминается, что Вэйд копал колодец на своём участке, рядом с западной границей нынешнего города, и обнаружил стену.

Внучка Вэйда Мэри Патти Вэйд Гибсон оставила запись о том, как двое мужчин раскопали стену и обнаружили проходы и коридоры. Один из коридоров вёл к камере, о которой уже упоминалось. Другая жительница Роквола, которая помнит процесс раскопок стены, была дочерью г-жи Дивиз, ранней поселенки Роквола. 

Она помнит, что на территории Вэйда был обнаружен проход с диагональными камнями. Он был открыт для публичного посещения с 1936 г. по 40-е годы. Но затем это место было вновь засыпано из опасения, что структуры могут повредиться. 

стена, техас
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: