Главная » Новости » Антропология

Кто оставил дорожку следов в Лаэтоли?

Добавлено: 02 Марта 2015   Просмотров: 10258   Комментариев: 16   Рейтинг: 0.0

Человек произошел от обезьяны. Кто это решил? Чарлз Дарвин, скажете вы. И ошибетесь. Создатель теории естественного отбора как основного механизма эволюции никогда не утверждал этого. Он лишь пытался обосновать положение о том, что между человеком и обезьяной существовало некое связующее звено - общий древний предок, от которого они оба и происходят. Но кто же был этим общим предком?

И насколько древним он был? По этому поводу между учеными до сих пор ведутся ожесточенные споры, в ходе которых выдвигаются самые сумасшедшие гипотезы, доказать или опровергнуть которые никто пока не в силах. А масла в огонь подлила цепочка следов, обнаруженная в 1978 году близ танзанийской деревни Лаэтоли.

Тропа в вулканическом пепле

В 1978 году Мэри Лики - член семьи палеоантропологов и писателей, сыгравших ключевую роль в поисках останков древнейшего человека в Восточной Африке, - вела раскопки в Лаэтоли. В 20 километрах от этой деревни расположен ныне потухший вулкан Садиман. Около четырех миллионов лет назад он был действующим. Однажды он выбросил облако карбонатитового пепла, по своей консистенции напоминавшего очень мелкий речной песок. Это извержение, вероятно, продолжалось не больше суток. 

Но в результате все окрестности покрылись ровным слоем пепла в сантиметр толщиной. А сразу же после окончания извержения пошел дождь. Пепел намок, и на нем, как на только что уложенном асфальте, стали отпечатываться следы всех, кто проходил по нему: слонов, жирафов, антилоп, носорогов, свиней... А затем их высушило тропическое солнце.

Докопавшись до этого слоя пепла, члены группы Мэри Лики обнаружили несколько огромных следов слона, а рядом с ними цепочку следов, поразительно напоминающих отпечатки ног человека. Это было невероятное открытие: ведь по теории происхождения человека, принятой в официальной науке, считалось, что гоминиды (предки человека) перешли к прямохождению лишь в третичном периоде, то есть не раньше 1,8 миллиона лет назад. А ученые обнаружили следы, оставленные 3,7 миллиона лет назад. Это в корне меняло научные представления о временной шкале эволюции человека.

Даже некоторым членам экспедиции было трудно поверить, что следы могли сохраниться на протяжении столь долгого времени. Можно представить, какую бурю споров и возражений вызвала эта находка у маститых ученых! Однако Мэри была уверена, что датировка сделана правильно, и эти древние следы оставлены прямоходящими предками человека. Своей уверенностью и энтузиазмом она заразила всех соратников, и работа закипела. 

Совместными усилиями палеонтологов была открыта цепочка из полусотни следов протяженностью 23 метра. Чтобы предохранить следы от разрушения, Тим Уайт использовал специальный отвер-дитель, заливая его внутрь отпечатков очень малыми порциями.

Американка Луиза Роббинс, исследуя следы, высказала точку зрения, что отпечатки ног действительно принадлежали двум гоминидам. Вероятно, две особи шли вместе, причем одна из них (со стопами более крупного размера) была мужского пола, а другая - женского, возможно, беременная. Судя по следам, гоминиды этого типа ходили на двух ногах никак не меньше миллиона лет.

С дерева или на дерево?

В том же году Мэри Лики поехала в США и рассказала о находке журналистам. Ее открытие потрясло ученый мир. Сторонники теории дарвинизма даже попытались обвинить Мэри в фальсификации. По Дарвину, ископаемая обезьяна дриопитек, жившая в третичном периоде, слезла с дерева и стала прямоходящей. Энгельс развил это утверждение, присовокупив к дарвинизму свою трудовую теорию. Развитие руки и труд, по Энгельсу, превратили обезьяну в человека.

Но существует серьезное обстоятельство, заставляющее многих ученых усомниться в том, что обезьяна - предок человека. У обезьян нижние конечности выполняют хватательную функцию, имеют хорошо противопоставленный большой палец, что позволяет им ловко цепляться за ветки и лианы и быстро перемещаться с дерева на дерево.

А у человека стопы служат для опоры и не способны к хватательным движениям. Советский антрополог В.В. Бунак, английский анатом Фредерик Вуд Джонс, американский палеонтолог Г. Осбори, антрополог Г.А. Бонч-Осмоловский считали, что обезьяна не годится в предки человека именно потому, что имеет хватательную стопу, а переделать такую стопу в опорную невозможно.

И ныне широко распространена гипотеза, что не обезьяна слезла с дерева, чтобы стать человеком, а, скорее всего, наблюдался обратный процесс: обезьяноподобный человек по каким-то причинам забрался на дерево и стал обезьяной. Правда, возникает вопрос: как этим «дегенератам» удалось превратить свою опорную стопу в хватательную конечность?

Для этого им пришлось бы «порвать» метатарзальную связку, объединяющую все пять пальцев стопы, и превратить прямой сустав большого пальца, расположенный между первой плюсневой и клиновидной костями, в шаровидный. И если у них это получилось, то почему тогда обезьяньи конечности в процессе эволюции не могли стать человеческими стопами?

Мы вышли из наяпитеков?

По теории российского ученого Л.И. Ибраева, человек произошел от прибрежных полуводных наяпитеков. Они обитали 2-3 миллиона лет назад, в плиоцене, по берегам рек, ручьев и озер в полусаванной предгорной местности, бродили по мелководью, часто ныряли и плавали, ловили раков, лягушек, моллюсков, застрявшую на мели рыбу, черепах, насекомых, собирали птичьи яйца, прибрежные ягоды, фрукты и другие плоды и коренья. Наяпитеки использовали для ловли и вскрытия раковин и панцирей расколотую гальку, палки и кости.

Л.И. Ибраев считает, что занятость передних лап добыванием пищи принудила наяпитеков к прямохождению. А дно мелководья, часто мягкое, потребовало больших плоских ступней. Это же полу-водное существование привело к утрате ими шерстяного покрова, за исключением шапки волос на голове, предохраняющей от палящих лучей тропического солнца, и волос между телом и конечностями, препятствующих слипанию и натиранию кожи.

Строение зубов человека - тоже наследие наяпитеков. Важнейшее отличие зубов гоминидов от обезьяньих - отсутствие торчащих над остальными зубами клыков. Очевидно, для поедания мягких и скользких моллюсков или даже рыбы такие клыки наяпитекам были ни к чему. Хуже того, торчащие клыки явно мешали бы выскрести содержимое раковины. Вот почему у предков людей клыки укоротились и приняли лопаткообразную форму.

По этой же причине, в отличие от гориллы или орангутанга, и остальные передние зубы у гоминидов тоже не жевательные, а скребки и резцы - прямые плоские лопаточки, нужные для выскабливания раковины, откусывания и удерживания откушенного. Сверх того, трудность при разжевывании пружинистого моллюска или рыбы привела к дополнению движений челюстей вверх-вниз еще и вращательными, а также к увеличению количества бугорков на коренных зубах с четырех до пяти и к замене режущих первых нижних премоляров на двухбугорчатые.

Л.И. Ибраев приводит и множество других довольно убедительных аргументов в пользу своей гипотезы. И его теория происхождения человека имеет такое же право на жизнь, как и остальные.

Правнуки Фаэтона

Вот только согласно абсолютному большинству теорий, человек появился в процессе эволюции, основной механизм которой - естественный отбор. И этот процесс идет непрерывно и последовательно. То есть люди - продукт эволюции, так сказать, дети Земли.

В таком случае как объяснить, что человек - одно из самых не приспособленных для жизни на Земле существ? Одних только видов заболеваний у людей больше, чем у всех земных организмов вместе взятых. Мы здесь выглядим инопланетянами.

А может, мы и в самом деле инопланетяне? К примеру, российский писатель-фантаст Александр Казанцев, развивая бытующую в ученых кругах гипотезу об инопланетном происхождении человечества, в своих произведениях («Фаэты» и других) писал о том, что на планете Фаэтон, находившейся между орбитами Марса и Юпитера, некогда существовала могучая цивилизация, погибшая в результате войны, в которой применялось сверхмощное оружие, расколовшее планету (сейчас там пояс астероидов). А уцелевшие фаэты перелетели на Марс, а затем, с постепенным остыванием Солнца, - на Землю.

Да и кто сказал, что наша цивилизация - единственная и неповторимая? Возможно, человечество не раз гибло в результате войн планетарного масштаба и природных катаклизмов (типа падения астероидов). Но вновь возрождалось, начиная восхождение из первобытности к вершинам цивилизации.

Кстати о Лаэтоли. В 2011 году группой исследователей под руководством профессора А.Н. Зайцева (Санкт-Петербургский университет) было доказано, что вулкан Садиман не является источником вулканического пепла, в котором обнаружены отпечатки следов. Этот вывод был сделан на основании отсутствия в них минерала мелилита, а также различий в химическом составе нефелина и пироксенов. Откуда же тогда взялся этот пепел? Есть над чем задуматься.

Михаил ЮРЬЕВ

Лаэтоли, следы, отпечатки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
16 ogivst 13:45, 07 Июля 2017
Не ссорьтесь -контактант Виктор Коршунов утверждает, что люди получились из скрещивания обезьян с инопланетянами. База у этих инопланетян в деревне Молебка (Пермская область). А если кто хочет примера чистой эволюции для этого существуют снежные люди.
avatar
0
15 Ckinner 12:56, 13 Марта 2015
Может за 21 век еще что нибудь интересное выкопают
avatar
7 Geracl 19:42, 03 Марта 2015
Кстати допустим 4 миллионов лет назад были люди, которые решили воскресить динозавров. Только  сделали и началась головная боль. От того и сохранились следы динозавров и людей В борьбе за власть и за контроля климата начался ледниковый период. Люди жившие в мегаполисе были не готовы к резкому поднятию океана и засухи. Начали вымирать. Выжившие люди включившие свой природный инстинкт одичали и с продолжительным временем превратились в обезьян. А те кто имели знания основали уже новую цивилизацию. Все попытки вывести одичавших в нормальное состояние не принесли не каких результатов. Только через многих сотен тысяч лет нашли способ превратить обезьян более разумных. Только первобытные люди, считавшие себя выше новых людообезьян, начали воевать с ними. От того кроманьёнцы побили большую часть неадендертальцев. Когда низшие люди лазили по скалам на земле правили высшие люди(атланты). В основном они видоизменяли  людей, пока не подпортили гены людям. В борьбе за контроль над низшими людьми и была очередная война, что привела к ледниковому периоду. Неандертальцы стали йети, а люди стали неконтролируемые. Пришлось атлантам и рептам спрятаться что бы не пугать людей. Потом атланты и репты решили поделить группу людей, кого будут пасти. Репты взяли Америку и Месопотамию, а атланты  Европу. Другие инопланетяне так же решили взять под свою опеку другие народы. Серые Африку, карлики Китай, голубокожие Йети и сделали из них цивилизацию обезьян. Но только опять люди напали на обезьян. Голубокожие отступили, только эти группы инопланетян всё ещё встречаются на земле. Прошли года и появились мы с вами.
Но вот одна беда. Снова повышается мировой океан. И снова люди одичают и превратятся обезьян? По виду столичных девушек и местных алкашей походу процесс  пошёл. И выживем под вопросом. Если люди живут за счёт контроля высших существ.
avatar
8 душка 03:05, 05 Марта 2015
Сколько людей, столько и мнений.
avatar
3 душка 19:47, 02 Марта 2015
В таком случае как объяснить, что человек - одно из самых не приспособленных для жизни на Земле существ? Одних только видов заболеваний у людей больше, чем у всех земных организмов вместе взятых. Мы здесь выглядим инопланетянами.

Самый мой любимый абзац, действительно дарвинисты стараются обходить этот вопрос, ну очевидно кому то выгодно человечество дурачить(
avatar
1
4 Nafling 20:10, 02 Марта 2015
Что они стороной-то обходят? Вы в данный вопрос, стесняюсь спросить, когда-нибудь углублялись?
В основе дарвинизма лежит естественный отбор. А ЕО - единственная причина адаптаций (но не единственная эволюции). Заходим в википедию и читаем, что такое адаптация:
приспособление организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации и т.д и т.п
avatar
0
5 Lenchik 20:40, 02 Марта 2015
Ну а шерсть как у нас "адаптировалась" к окружающей среде? По вашему что бы яица не потели? И сейчас мы вынуждены носить одежду. Тратить на неё немалые средства и усилия для её производства.
avatar
0
6 Nafling 22:09, 02 Марта 2015
Каждый вид имеет собственную способность к адаптации.
Шерсть нужна животным, а не людям. Животные не могут развиться техногенно, поэтому приспосабливаются биологически. Человек "привык" к окружающей среде (климат) через производство одежды, развив умственные и интеллектуальные способности .
Напомню также, что гомосапиенс - это один вид. И в некоторых уголках земного шара аборигены одежду практически не носят и не нуждаются в её производстве.
avatar
14 monsterkilluz 19:51, 08 Марта 2015

Цитата
Ну а шерсть как у нас "адаптировалась" к окружающей среде?
Уснула. В человеческой коже имеется запас волосяных фолликул, которые находятся в "спящем" режиме.
avatar
9 душка 05:23, 05 Марта 2015
Какой зануда) и ведь верите картинкам и википедии, я фигею с вас) а серьёзно, вы сами себе противоречие и даже не замечаете этого, может потому что слишком доверяете авторитетам, прям как у религиозников) да да, посмотришь на закоренелых материалистов ну прям адепты своей религии) но к делу! Если животные не могут техногенно развиваться, то как из обезьяны получился человек? И почему тогда другие в виду обстоятельств виды вполне себе с функциональными конечностями не развились параллельно человечеству? Че эволюция баба переборчивая? Как то странно получается, в природе по Дарвину просто не может быть исключений или избирательства по нравится/ не нравится, все жёстко и тогда нас по идее не должно быть или должны были соседствовали с другими разумными видами. Мы вроде как и дети природы, но живём вопреки, это нас лучше всего характеризует как вид и явственнее отличает от животного мира. Как следствие жизнь вопреки это скорее адаптация окружающей среды под свои нужды, здесь не корректно говорить или сравнивать с животными, они не могут возвыситься над своими особенностями и инстинктами(здесь эволюция начинает глючить), могут незначительно видоизменяться исходя из ареала обитания, но не быстро, а то и вымирают, если условия слишком жёсткие. А можно по подробнее о том, что у каждого вида собственная особенность к адаптации, упуская человеков? Пожалуйста не копипастить, а своими словами, сухие тексты не интересно читать.
avatar
0
10 Nafling 20:49, 05 Марта 2015
Хотите серьёзно?
Мне абсолютно наплевать (если не сказать обиднее) как появился человек. Вот вообще никакого дела нет. Наверное, так же на пост предыдущего вопрошающего ответить надо было.
Ваша цитата:  "действительно дарвинисты стараются обходить этот вопрос".
Я просто не люблю  вот такие вот ничем неподтвёржденные высказывания, а Вы мне ещё говорите про каких-то там религиозных адептов. В своём посте я указал, что никто ничего НЕ обходит, и это "необхождение" поддерживается большинством академического сообщества. Вы же начинаете городить какую-то ерунду (или истину, как Вам будет угодно) из темы "Этажиочивидна".
Просто прежде, чем что-то вбросить, убедитесь, что это имеет место быть, а уж потом смело подвергайте анафеме и википедию, и учёных, и всё остальное.
avatar
0
11 душка 21:50, 05 Марта 2015
Ну если плевать, то какого куя вы вообще полезли отвечать? Думаете ваша миссия ходить по сайтам и в лицо людям заявлять о их некомпетентности? Это не честность, это пропасть между вами и вашей воспитанностью, а так же способностью отвечать на заданные вопросы. Ответов я не услышала, только критику и балабольство и никаких хотя бы отсылок на мнение авторитетных учёных, где бы они не обходили противоречия. Не тратьте моё время попусту, либо нормально отвечайте, либо, пожалуйста, идите накуй alien_win
П.с. и вообще я не обязана эволюцию по Дарвину от корки до корки штрудировать, далеко не всем это нужно, но даже без тех знаний возникают вопросы по некоторым утверждениям не укладывающимися в голове.
avatar
0
12 Nafling 22:03, 05 Марта 2015
Даже лайк поставлю
avatar
13 monsterkilluz 19:13, 08 Марта 2015
Цитата
как из обезьяны получился человек?
 А это похоже ваш нелюбимый абзац:

Цитата
Он лишь пытался обосновать положение о том, что между человеком и обезьяной существовало некое связующее звено - общий древний предок, от которого они оба и происходят.
 
Цитата
И почему тогда другие в виду обстоятельств виды вполне себе с функциональными конечностями не развились параллельно человечеству?
Кто например? Пингвины?

Цитата
Че эволюция баба переборчивая?
Если бы эволюция не была "бабой переборчивой", такого разнообразия видов на земле просто бы не наблюдалось.

Цитата
дарвинисты..по Дарвину..
Вообще-то называть современных эволюционистов дарвинистами все равно что называть современных физиков ньютонистами, а астрономов копернистами. Теория значительно развилась за более чем полтора века.

Цитата
Одних только видов заболеваний у людей больше, чем у всех земных организмов вместе взятых.
Ну, поскольку человеческий организм весьма сложен, то по сравнению с каким-нибудь кольчатым червем несомненно болячек у нас больше.

А вообще причина есть. Наш постепенный выход из естественного отбора. Как следствие - ослабление иммунитета. Та же ситуация у домашних собак, болезней у них больше, чем у волков, проживающих в диких условиях.

Ну и образ жизни повлиял, увеличивающаяся концентрация населения на единицу площади, стационарность (как следствие замусоренность места обитания), массовость расселения, одомашнивание животных (всевозможные паразиты), социальный аспект. Сердечно-сосудистые заболевания пошли в довесок к прямохождению (сердцу приходится гнать кровь на бОльшую высоту, а это нагрузка на сосуды), привычка пихать в себя всякую дрянь ведет к заболеваниям печени и желудка, сложная нервная система и развитый мозг дают в нагрузку всякие расстройства и прочее.


Цитата
Мы здесь выглядим инопланетянами.
Тихоходки на роль инопланетян подходят гораздо больше. Ну и современный человек, но вы посмотрите например на спортсменов, кто заменил естественный отбор на искусственный. Человеческий организм один из самых выносливых, например в беге, что доказывают марафонцы. Благодаря высокому содержанию эритроцитов в крови (как и у волков) человек (тренированный) способен загнать (так же как и волк) более быстрое, но менее выносливое животное. А прямохождение позволяет  использовать орудия, не теряя при этом мобильности передвижения. Что и помогло нашим предкам many years ago харчить конкурентов,  например гигантопитеков.

Цитата
и вообще я не обязана эволюцию по Дарвину от корки до корки штрудировать, далеко не всем это нужно, но даже без тех знаний возникают вопросы по некоторым утверждениям не укладывающимися в голове.
Обвинять ученых в заговоре вы тоже не обязаны, однако..Может стоит почитать все таки что-нибудь по теме, глядишь, вопросов стало бы меньше.
avatar
0
2 змей 08:51, 02 Марта 2015
В том то и дело что все - лишь теории
avatar
0
1 ROMAHA 02:57, 02 Марта 2015
Я придерживаюсь теории российского ученого Л.И. Ибраева.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: