Главная » Новости » Природа

Крыса как...прародитель человечества?

Добавлено: 09 Сентября 2013   Просмотров: 20790   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Сколько копий сломано в спорах о происхождении человечества! В качестве наших вероятных предков упоминались и обезьяны и библейские Адам и Ева, и даже инопланетяне. Вот ещё одна оригинальная версия: нашим прародителем может быть самая обыкновенная... крыса!

В индийском селении Дешнок есть храм, посвященный богине Карни Мата. Живут в нём двадцать тысяч крыс, не меньше! Все они считаются детьми богини. Ежегодно в Дешнок стекаются тысячи паломников со всей Индии, чтобы засвидетельствовать грызунам своё почтение. 

Мало того, в этом селении и вне стен храма крыса является священным животным. Обнаруженная в доме селянина, она никогда не будет убита или отравлена ядом. Её отнесут в пустыню и отпустят. Местные индусы верят, что человек произошёл именно от крысы и что после смерти он снова может стать крысой.

Крысиный ген в каждом

Неужели крысы и люди в самом деле имеют общих предков? Как утверждают последние исследования зарубежных учёных, в геноме человека присутствует около 35 000 генов. Но только 232 из них не встречаются больше ни у одного живого существа на Земле.

Во время эксперимента, который проводили специалисты из Национального института исследования генома человека (США), человеческую ДНК сравнивали поочерёдно с ДНК шимпанзе, бабуина, кота, собаки, коровы, свиньи, крысы, мыши, курицы и трёх видов японских экзотических рыб.

Результат эксперимента поставил учёных в тупик. Оказалось, что по генетике мы ближе всего именно к грызунам, у которых позаимствовали 70 процентов своих генов!

Отчего все новые медицинские препараты испытывают именно на крысах, а не на обезьянах, собаках или кошках? Не потому ли, что крысиный организм так сходен с человеческим?

«А как же внешность?!» — могут возразить сторонники теории Дарвина. Обезьяна хотя бы внешне похожа на человека... Однако, утверждают учёные, по физиологическому строению организма мы достаточно сильно отличаемся от приматов и в то же время имеем немало общего с крысами.

Существует версия, основанная на долгих исследованиях, что все живородящие млекопитающие, включая человека, произошли от древнейших грызунов, обитавших на Земле более 160 миллионов лет назад, в юрский период, одновременно с динозаврами. Этим зверькам дали имя — Juramaia Sinensis. Недавно их окаменелые останки были найдены в китайской провинции Ляонин. Причём грызуны при жизни имели одну интересную особенность — они отлично лазали по деревьям!

Так что ж, мы и в самом деле в далёком прошлом могли быть крысами? Вряд ли кого-то обрадует такое предположение, но дело в том, что и различные человеческие расы отличаются друг от друга настолько кардинально, что между ними, даже на генном уровне, не прослеживается один-единственный общий предок.

А если разумная жизнь на Земле появилась одновременно из нескольких источников? К примеру, прибывшие некогда на Землю космические пришельцы, взяв геном примата, предком которого действительно были грызуны, и искусственно добавив в него определённые гены, создали человека в его нынешнем виде...

Себе на уме

Кстати, давно известно, что крысы крайне умны, хитры и хорошо обучаемы. Стоит дать нескольким особям отравленную пищу, от которой погибнет хотя бы одна из них, как её товарки сделают соответствующие выводы: откажутся от ядовитого лакомства!

Стаи крыс признают только «своих», безжалостно истребляя чужаков из других стай. Во главе крысиной стаи всегда стоит наиболее сильный и умный самец. Соплеменники подчиняются ему беспрекословно.

Известны случаи необъяснимых массовых нашествий крыс. Так, в XIV столетии они проникли в Европу в трюмах кораблей, прибывших из далёкой Азии, и началась страшная чума, унесшая множество жизней. В XIX веке крысиные полчища захватили Астрахань. На глазах у испуганных жителей города крысы переплывали Волгу...

В годы Великой Отечественной войны была отмечена миграция крыс с запада на юго-восток вместе с гитлеровскими оккупантами. Несколько раз они «захватывали» Сталинград. В 1942 году крысы вошли в Ташкент.

Ленинградская блокадница К. Логинова вспоминает, как шеренги крыс двигались по Шлиссельбургскому тракту в сторону мельницы, где мололи муку для хлеба, выдаваемого по карточкам жителям Ленинграда...
В Москве крысы осели всерьёз и надолго. Сегодня в городе расплодилось невиданное количество грызунов.

Исследователь Вадим Чернобров, сопоставив многочисленные факты из «истории» крыс, пришёл к выводу, что эти животные более разумны, чем мы себе представляем. Например, они делят между собой «сферы влияния».

Серые крысы в 1970-х годах обосновались в Туле, выиграв битву за этот город у живущих там с конца XIX столетия чёрных собратьев. В Закавказье серые селятся в подвалах и погребах, а чёрные — на чердаках.
Парапсихологические способности крыс -притча во языцех! Всем известно, что хитрые зверьки заранее покидают корабль, которому суждено затонуть, но мало кто знает, что крысы запросто чуют и прочие опасности.

Так, в средние века во время чумы они покидали города, охваченные эпидемией (которую сами же и распространили). Нередко крысы предчувствуют и землетрясения. Но если всё это ещё можно объяснить какими-то естественными причинами, то каким образом они узнают о предстоящих техногенных катастрофах?!

В войну перед бомбёжками Сталинграда все крысы ушли из города. Они бежали с кораблей, которые на другой день (!) были уничтожены торпедами.

Смена готова?

Удивительное свойство этих животных - выживаемость в суперэкстремальных условиях. Крысы, как выяснилось, способны адаптироваться почти к любому климату. Были случаи, когда они подолгу жили в холодильных камерах и выводили потомство при температуре почти -20°С.

Работники метро, ассенизаторы, те, кому приходится работать в подвалах и под землёй, могут немало поведать о представителях крысиного рода, обитающих в туннелях, коллекторах, канализационных люках. Никто пока не может с достоверностью сказать, существуют ли на самом деле гигантские крысы-мутанты, о которых неоднократно писала «жёлтая» пресса, но известно, что под воздействием химических и радиоактивных веществ меняется окраска крысиной шерсти. Разноцветных крыс в Москве видели неоднократно.

Может, какие-то силы помогают выживать на нашей грешной Земле столь малосимпатичным существам? Борьба с ними никогда не давала стопроцентного результата. Даже после ядерной войны больше всего шансов уцелеть именно у крыс.

В силу физиологических и генетических особенностей эти твари могут легко победить в экологической гонке на выживание остальные биологические виды, в том числе и homo sapience. Для чего? Неужели чтобы основать новую цивилизацию?! Такое будущее трудно представить.

крыса, крысы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Pavel 14:08, 09 Сентября 2013
Человек наверняка не произошел именно от крыс физически. Но образ жизни и повадки у людей и крыс похожи.
avatar
2 ahmadismalov 09:47, 09 Сентября 2013
В развитом интеллекте этих грызунов не сомневаюсь,а в происхождении человека от них- увы не верю.
avatar
1 sergiy 07:45, 09 Сентября 2013
Так и не понял за кого были крысы во время войны?
Хотя,разницы никакой. У фашистов были шинели крысиного цвета
Потом советские менты одевались в крысиные цвета.
Особенно во время перестройки это  было ощутимо. Стоит такой гаишник,шея слилась с мордой,пузо вперёд и бычачий взгляд.
Вот кого по правде надо было травить и стрелять,что бы не размножались!
avatar