Главная » Новости » Древние животные Паранормальные новости

В Крыму в древности жили огромные птицы, которые застали первых людей

Добавлено: 02 Июля 2019   Просмотров: 3241   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В крымской пещере российские палеонтологи обнаружили останки огромных древних птиц. Птицы эти не летали, но быстро бегали на мощных ногах. 

Крымская нелетающая птица оказалась самой большой из доселе найденных в Европе. Ее рост был колоссальные 3,5 метра, а весила она около 450 кг (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Пещеру обнаружили случайно во время постройки трассы "Таврида". Внутри увидели разветвленные коридоры с костями животных. Самой ценной оказались находки костей огромной птицы, которая с виду возможно была похожа на страуса, но была больше его в три раза.

Рисунок: Андрей Атучин

Сейчас исследователи изучают кости птицы и гадают, чем она могла питаться. Была ли она хищником как многие древние большие птицы или питалась как страусы? 

Но самое интересное в том, что эта птица жила  около 1,5 миллиона лет назад. Таким образом она была современником первых людей рода Хомо Эректус (Человек Прямоходящий), которые вышли из Африки и проникли в Европу. Вымерла она приблизительно 1,2 млн лет назад.

Возможно, что свою роль в ее вымирании как раз сыграли люди. Такая большая птица несомненно была желаемой добычей и ценным источником мяса, костей, перьев и яиц.

По словам палеонтолога Никиты Зеленкова из Российской Академии наук, когда ему прислали бедренную кость крымской птицы, он сначала подумал, что это останки "птицы-слона" с Мадагаскара.  

"Птицы такого размера никогда еще не были найдены в Европе", - говорит Зеленков.

Сравнение костей крымской птицы с костями страуса

При осмотре костей оказалось, что останки похожи на ранее известный вид "Pachystruthio dmanisensis", к нему найденную птицу и отнесли. Ранее птиц этого вида находили в Грузии и Турции, но там они были более древними. 

В других местах огромных птиц находили в Новой Зеландии (Моа), Мадагаскаре (Эпиорнис), Южной Америке (Фороракос) и Северной Америке (Диатрима).

древняя птица, страус, Крым, птица
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: