Главная » Новости » Древние животные

Крылья подтверждают: птицы произошли от динозавров

Добавлено: 14 Февраля 2011   Просмотров: 7236   Комментариев: 11   Рейтинг: 4.8

Японскими биологами найдено еще одно доказательство происхождения птиц от динозавров.

Строение костей куриного эмбриона и древнего летающего динозавра практически идентично

sn-birddino

Среди палеонтологов существует небольшая группа ученых, которые считают, что птицы не произошли от динозавров. Их пальцы, как они говорят, не соответствуют друг другу. Так, птицы, будучи эмбрионами, видимо, развивают аналог трех средних пальцев. А у двуногих тероподов – хищных динозавров, от которых, как предполагают, произошли птицы, - развивались эквиваленты других пальцев: большого, указательного и среднего. С учетом того, как происходит эволюция, пальцы у этих видов должны быть одни и те же. Найденные различия и породили дискуссии в ученом сообществе.

Одной из компромиссных гипотез, было предположение о том, что три средних пальца есть только у птичьих эмбрионов, и по мере развития особи они превращаются в искомые большой, указательный и средний пальцы.

Новое исследование должно положить конец спорам по этому вопросу.

В статье, опубликованной в Science, Кодзи Тамура (Koji Tamura), биолог Университета Тохоку в Сендае, Япония, его аспирант Наоки Номура (Naoki Nomura) и их коллеги описывают свой опыт на эмбрионах цыплят.

Биологи сосредоточили внимание на клетках вдоль внешнего края конечности. Эти клетки ("организаторы") производят белок Sonic hedgehog homolog (SHH), который играет ключевую роль в регулировании органогенеза позвоночных, например, роста конечностей. SSH способен распространяться в другие клетки, которые реагируют по-разному в зависимости от интенсивности и времени воздействия. Это позволяет клеткам-организаторам контролировать количество и форму костей, которые в конечном счете определяют формирование пальцев.

Сходство черепов попугая и динозавра


Исследователи маркировали интересующие их клетки у трехдневных эмбрионов цыплят и проследили, во что эти клетки разовьются. Они обнаружили в крыльях цыплят клетки, которые, если бы остались на месте, стали безымянным пальцем, вместо чего они переместились внутри конечности на место, где под влиянием SSH превратились аналог среднего пальца. Что соответствует рассмотренному вначале сценарию.

rnd.cnews.ru

динозавры, птицы, динозавр
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 rett 21:58, 20 Марта 2011
млин, я когда в школе учился в книге по биологии общепризнанным мировым доказательством считалось наглядный пример скелета археоптерикса.Я что-то непонимаю и что-то пропустил, какие ещё доказательства нужны?
avatar
9 Рена 11:15, 11 Марта 2011
Я видела программу где говорили о том что нашли окаменелось динозавра, но на нем были видны следы перьев.Поэтому может некоторые динозавры были с перьями.. embarrassed
avatar
8 PaleFox 09:08, 16 Февраля 2011
Сходство есть, но сходство в строении может быть связано с условиями среды обитания и поведения. Например, акула и дельфин внешне похожи, но акула - рыба, дельфин - млекопитающее.
avatar
6 прежний 15:59, 15 Февраля 2011
Ужас тихий......... language
avatar
4 alexx0707 22:06, 14 Февраля 2011
ОПЯТЬ БРЕДЯТИНА..................
avatar
2 Pacak 21:10, 14 Февраля 2011
Так все же,что первее,курица или яйцо? lol
avatar
5 melt_brain 10:35, 15 Февраля 2011
яйцо было раньше, - у динозавров, а птички уже потом появились )
avatar
1 jrn7 20:05, 14 Февраля 2011
прям матюгнуться хочется....чего только Дарвинисты не делают..лишь бы доказать свой бред - вот попугая с тиронозавром на одну тарелку поставили! Скоро наверное докажут почему у Жирафа шея вытянулась....ведь он раньше осликоподобным был..или кроликом....
avatar
3 Fox 21:26, 14 Февраля 2011
Ну почему. Я вот тоже считаю, что динозавры и птицы во многом схожи...
avatar
7 jrn7 19:24, 15 Февраля 2011
птиц мы видели и видим....а вот с динозавраами ..проблема. И притягивать за уши это "докозательство" ..просто не серьезно.Одно, два скелетика ни как не является сходством птиц с динами..А если спустя много лет будущие археологи найдут в нашем временном плате скелет , например, человека-карлика...то тоже будут рассуждать о том, что это переходной тип от обезьяны к гомункулусу? Карлик - это аномалия,нонсенс природы , а не закономерность... Я так думаю, и не верю, что птицы родственники динов.
avatar
11 Caupona 01:49, 27 Апреля 2011
на Дарвина легко нагнать,в его теории есть вопросы само собой, да вот все только языками чешут, а предложить лучшего, более обоснованного объяснения не могут
avatar