Главная » Новости » Монстры

Крылатые змеи на фресках Египта

Добавлено: 19 Декабря 2011   Просмотров: 20690   Комментариев: 22   Рейтинг: 3.8

Разыскивая одну статью про Египет, обратил внимание на фото египетской фрески, на которой была изображена змея с крыльями. Ради любопытства решил поискать еще похожие фото. И нашел. А вот с информацией про этих змей оказалось туговато.

Один источник пишет, что эти змеи символическое отображение бога Осириса. Другой называет этих существ реальными созданиями, ставшими позже прообразом драконов в легендах всех народов мира и приводит в пример выдержку из "Истории" Геродота:

"Есть в Аравии местность, расположенная примерно около города Буто. Туда я ездил, чтобы разузнать о крылатых змеях. Прибыв на место, я увидел кости и хребты в несметном количестве. Целые кучи [змеиных] хребтов лежали там – большие, поменьше и совсем маленькие; их было очень много.

Местность, где лежат кучи костей, имеет вот какой вид: это узкий проход, ведущий из горных теснин в обширную равнину. Равнина же эта примыкает к египетской равнине. Существует сказание, что с наступлением весны крылатые змеи летят из Аравии в Египет. Ибисы же летят им навстречу до этой теснины и, не пропуская змей, умерщвляют их. Поэтому‑то, по словам арабов, египтяне воздают такие великие почести ибису. И сами египтяне согласны, что именно поэтому они и почитают этих птиц."








Лично у меня при словосочетании "Крылатая змея" первым делом в голову приходит имя "Кетцалькоатль" - (имя божества древней Америки, один из главных богов ацтекского пантеона и пантеонов других цивилизаций Центральной Америки, а также имя исторической личности, - как пишет Википедия).

Имя это сложено из двух слов. Кецаль (кетсаль, кетцаль, квезал) — небольшая птица с ярко-изумрудным оперением, которое высоко ценилось в традиционных культурах Америки и  - coatl - змея.  То есть вполне можно обозвать этого бога Крылатой змеей.

Что интересно, бог этот никогда в виде той самой змеи не отображался, а был антропоморфным, похожим на человека.По крайней мере на общеизвестных изображениях.

Изображение Кетцалькоатля из кодекса Мальябекиано (Codex Magliabechiano), XVI в.


У Дэникена в книге "Сумерки богов" можно наткнуться на коротенькое упоминание об одной интересной  каменной  стелле майя. Статей о ней я не нашел. Лишь фото.

В 1860 году недалеко от деревни Санта Лючиа Коцумальгуапа в Гватемале, во время работ по очистке территории было найдено несколько великолепных стел. Новость дошла до австрийского исследователи доктора Хабеля, который прибыл в Мексику в 1862 году на раскопки. Доктор Хабель сделал несколько зарисовок и показал их директору Королевского этнологического музея Берлина доктору Адольфу Бастиану.

Четыре года спустя он сам отправился в Гватемалу и приобрел фрагменты древних камней у владельца поместья, где были обнаружены стелы. Транспортировка этого невероятно тяжелого груза в Европу стала сложной логистической задачей. После долгих размышлений решено было разрезать каменные изваяния пополам и отправить их в гавань Сан-Хосе, в 80 км пути. Чтобы сделать блоки легче, их выдолбили изнутри.

Во время погрузки одна из стел разбилась и затонула в водах гавани — где и покоится по сей день. Оставшимися изваяниями той забытой эпохи можно полюбоваться в Этнологическом музее на западе Берлина. Поскольку археологам всегда приходится все переименовывать и распределять по категориям — иначе они не смогут экспонировать артефакты — стелы получили довольно уместное название: Ода Богу Солнца.


 
Обратите внимание на две головы в кругах слева. Что это? Напоминает головы змей или ящериц. Нигде более на  изображениях стелл или каменных изваяний  майя я не видел подобных рисунков и образов. Связаны ли образы майя и египтян с тем, что наблюдал Геродот? Возможно. А может быть это лишь заблуждения. А что вы насчет этого думаете?
майя, Змея, египет
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (22)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
22 Кантерон 04:09, 15 Августа 2012
Люди это Гоаулды
они когда то порабощали людей
avatar
21 makdimante 00:15, 23 Февраля 2012
ну и где кости этих египетских змей
avatar
16 Geracl 20:51, 20 Декабря 2011
Cам вид египетской пирамиды- это разрез нашей вселенной в одной из измерений. А артефакты найденные в пирамидах попадают в руки массонов, которые хотят утвердится на планете Земля. А про всякую шушару пишут в научных журналах
avatar
20 anael 07:10, 21 Декабря 2011
Факты в студию! Не будте голословным.
avatar
15 anael 22:11, 19 Декабря 2011
Ну, вот этого исследователя почитайте: http://arhivarrus.com/ww1.html
avatar
17 Аэлин 20:53, 20 Декабря 2011
Классная вещь, уже давно себе скачала)))
avatar
18 svet 21:40, 20 Декабря 2011
А по мне. так там об атлантах речь, о войне богов, входе которой разрушена была планета или луна. А что Иштар-Астарта с ногами птицы, так и про птицу Гамаюн бы сказал :ссылка
А вобще материал хороший, главное выводы правильные делать и не все в мифах о рептилоидах имеется ввиду. Главные рептилоиды те о ком сказал Геракл)
avatar
8 ZerotuL 20:54, 19 Декабря 2011
У меня сразу возникла ассоциация с рептолоидной расой инопланетян.Может таким способом египтяне изображали рептилоидов прилетевших к ним.
avatar
19 Geracl 05:55, 21 Декабря 2011
А почему же не бывает летающих змей. В русском тёмном лесу о котором говорилось в ранней статье живут эти змеи и что то охраняют. Местные жители не заходят туда, боятся тех змей
avatar
7 Аэлин 20:45, 19 Декабря 2011
А почему Египтяне так шифровались, я думаю, что их художественного уровня вполне хватило на изображение реального воздушного шара, так сказать с натуры.. Зачем все эти навороты со змеями, шакалами, крыльями и т.п. ? ) Можно же было к примеру, изобразить пирамиду в срезе, а над ней непосредственно летательный аппарат... вопросы отпали бы сразу.
avatar
9 svet 20:56, 19 Декабря 2011
так ведь множество фресок было уничтожено еще римлянами, оставили самые "безопасные" для церкви. Карта Меркатора из пирамид :ссылка
Летательные аппараты на фреске в пирамиде :ссылка-наверно ее просто не заметили заметатели истории, она на верху находится.
avatar
11 Аэлин 21:17, 19 Декабря 2011
Первую прочитала, а вторая для меня не доступна, но смысл понят. Спс)))
avatar
10 svet 21:16, 19 Декабря 2011
B ничего парадоксального в этом нет.) мы живем в очень похожее время. Одни летают на свехзвуковых самолетах, шатлах, буранах, воздушных шарах, в то время как другие продолжают рисовать ангелов с крыльями и молится Солнцу, но уже в образе Христа, а папа будет крестить инопланетян, если те заявятся))))
avatar
13 Аэлин 21:47, 19 Декабря 2011
Ага, слышала. Успехов ему на этом поприще... Smiley_green_alien_aaah
avatar
12 рио 21:39, 19 Декабря 2011
Если версия с воздухоплаванием верная, то пирамида почти всегда имела сверху город. Внешне всё это выглядело как огромный деревянный дворец. Лишь нижняя часть может быть напоминала о том, что этот дворец стоит на пирамиде. Город всё время стоял на пирамиде, строился на пирамиде. Кто знает, может быть даже этот город не был предназначен для постоянных полётов (лишь изредка мог подниматься в дальнее плавание - может быть раз в жизни). Над этим городом летали воздушные шары, и пришвартовывались эти шары тоже к башням города. Заправлялись эти шары так же от труб с природным газом. Тут думаю есть отличия между мексиканскими и египетскими пирамидами. Возможно, в египетской пирамиде внутри получали и сжиженный природный газ. В мексиканских сжиженный газ, возможно получали не внутри пирамиды, а в самом городе, т.е. с внешней стороны пирамиды.
avatar
14 рио 21:48, 19 Декабря 2011
И да, кстати, это объясняет почему в египетских пирамидах находят фараонов и какие-то семена и продукты питания. Внутри стоял страшный холод. В этой пирамиде есть все условия для цикла Карно. Вот почему этой пирамидой иногда пользовались как холодильником. А мексиканские пирамиды, думаю, не были холодильниками. Там просто получали под высоким давлением природный газ. Для его сжижения использовались сторонние приспособления. Сам город был деревянный, похожий на современные храмы или города из сказок. Потом города разбирали/сжигали/они улетали/что угодно.
avatar
6 svet 20:01, 19 Декабря 2011
Помог скарабей между крыльев змея :Cкарабей — один из самых знаменитых символов Древнего Египта.

Жук из семейства Lamellicornus, скарабей, обрабатывает бесформенную, мягкую массу навоза, настойчиво и упорно перекатывая ее перед собой, пока она не превратится в совершенную сферу. Отложив яйца в навозный шарик, скарабей катит его с востока на запад и, вырыв норку, прячет на 28 дней. На 29-йдень жук отрывает шарик, бросает его в воду, и из него появляются маленькие скарабеи. Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца, которое воскресает, возвращаясь из мира теней. Он рождается и воскресает из навоза, своего собственного мира теней и разрушения. Шарик скарабея, содержащий в себе семена новой жизни, сравнивали с Солнцем — огненной сферой, несущей в себе зародыш всего живого. "
Тогда понятна голова шакала с другой стороны змея---где с одной стороны голова РА, а сам змей это путь Солнца по небосводу.
На последней же фреске Солнце садится и внизу его ждут головы змеюк (Сэт поглощает солнце?) Жаль что потерялась вторая часть.
Но технологии летательные все таки были))))
avatar
5 svet 19:45, 19 Декабря 2011
Первая и третья фрески изображают крылатого змея в россыпи звезд. Стоит ли это воспринимать буквально, что он совершал межзвездные перелеты? Другой конец змея оканчивается головой шакала(что бы это значило?) На второй так вобще трехглавый змей-горыныч. На пятой змей несет ключ жизни анкх(женский символ пифий-прорицательниц из гипербореи). как это все увязать??? disap
avatar
2 рио 19:01, 19 Декабря 2011
Мне кажется, это всё имеет отношение к воздухоплаванию. Есть статья Неожиданный взгляд на пирамиду. В ней есть много доводов в пользу того, что воздушные шары в древности делали из кожи огромных змей. На огромных воздушных шарах возили камни, тяжелые камни для строительства. А на стелле (последняя картинка) видно, как человек летит, и снизу смотрят на него. Под ним что-то похожее на Солнце, и два ремня идут от него к человеку сверху.
avatar
3 Аэлин 19:37, 19 Декабря 2011
Стаья очень интересная!!!! Единственно меня удивляет то, что стоило ли строить, такие огромные обьекты как пирамиды, единственно, для надувания горячего воздуха в шар?
avatar
4 рио 19:44, 19 Декабря 2011
Пирамиды - это площадки для летающих городов. Так же как и у любого большого дома, фундамент предусматривает трубы, подземные коммуникации для проводов, вентиляции, воды. Так же и с пирамидами. Внешне все пирамиды более менее похожи, т.к. выполняют одну и ту же функцию. Но внутри могут сильно отличаться. Например фундаменты современных домов тоже отличаются. Где-то есть газ, а где-то газа нет и вместо газа - электрические плиты. Где-то есть горячее водоснабжение, а где-то нет горячей воды, но есть газ для колонки. Где-то есть водяное отпление, где-то нет. И в зависимости от технической оснащенности - пирамиды все разные.
avatar
1 svet 18:51, 19 Декабря 2011
Раз крылатый значит летал. Раз змей или дракон, значит громко рычал. Раз с человечьей головой, значит там был человек при чем бородатый, что у индейцев не встречается. Ну думаю вот это ссылка
А еще в годы ВОВ на самолет наносили зубастые изображения не то крокодила, не то дракона.( к сожалению картинки не нашла)
avatar