Главная » Новости » Природа

Крупнейший в истории айсберг отколется от антарктического ледника в течении ближайших месяцев

Добавлено: 12 Февраля 2017   Просмотров: 11356   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

От антарктического ледника Ларсена может отколоться крупнейший айсберг. По мнению ученых, ведущих наблюдение за ледником, айсберг отколется от основного массива Ларсен С "в течение ближайших месяцев".

Крупнейший за всю историю наблюдений айсберг может образоваться в ближайшем будущем у побережья Антарктиды в море Уэдделла. Гигантская трещина, образовавшаяся на четвертом по величине в Антарктиде шельфовом леднике Ларсен С (Larsen C), протянулась уже почти на 150 километров, а в некоторых местах ее ширина превышает 2 километра.

Как сообщила в четверг, 9 февраля, газета The New York Times, с декабря 2016 года она удлинилась на 27 километров и расколола ледяной массив насквозь, вплоть до основания.

Если трещина протянется еще на 20 километров, то она достигнет противоположного края ледника и от основного массива, по оценкам ученых-гляциологов, "отделится самый крупный из когда-либо наблюдавшихся айсбергов".

По мнению гляциолога Адриана Лакмэна, ведущего наблюдение за ледником с 2014 года, айсберг отколется от основного массива "в течение ближайших месяцев". По его оценке, "трещина распространяется от одной зоны сравнительно мягкого льда к другим таким же зонам, и именно поэтому процесс идет столь стремительно".

Шельфовые ледники Ларсен А и Ларсен В раскололись в 1995 и 2002 годах, однако они были значительно меньше по размерам, чем Ларсен С.

"Разрушение этих двух ледников не привело к заметному повышению уровня океана", - отметила The New York Times. Если расколется ледник Ларсен С, то это приведет к незначительному подъему уровня океана, считает эксперт-гляциолог Эрик Ринго из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния).

"Гораздо большую тревогу у ученых вызывает то, как разрушение этих шельфовых ледников скажется на массивах льда, расположенных в глубине материка, поскольку их таяние может привести к более заметному подъему уровня океана", - поясняет газета.

По ее информации, ученые рассматривают происходящее с ледником Ларсен С "как предупреждение о том, что под угрозой разрушения могут оказаться гораздо большие массивы льда в Западной Антарктиде".

трещина, ледник Ларсена, айсберг
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: