Главная » Новости » Полтергейст

Космопоиск расследовал случай полтергейста в кафе Иркутска

Добавлено: 09 Июня 2014   Просмотров: 3786   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Полтергейстный эпизод произошёл в субботу 24 мая в иркутской кофейне «Примус» (ул. Степана Разина, 42), когда сработал один из датчиков движения, о чём, посредством смс-сообщения, незамедлительно было сообщено владельцу данного заведения Егору. Примерно в 11:00 он был на месте и обнаружил, что в районе дивана упала картина, что и послужило причиной срабатывания датчика.  

Как оказалось три верёвки, на которых висела картина, были словно перетёрты или оборваны. Стоит заметить, что вес картины довольно внушительный, порядка 8 кг. Поэтому и были задействованы сразу три верёвки. Со слов Егора, она провисела в этом заведении более 6 месяцев и никогда не падала. Более того, это был первый инцидент за всё время работы, когда сработала охранная система.

Но необъясним был даже не сам факт падения, а то, как и куда она упала. Прежде всего, картина находилась в стеклянной раме, стекло которой, учитывая большой вес, при падении с высоты 1.5 метров, должно была, как минимум треснуть. Кроме того, картина была найдена аккуратно положенной на бок, на стул, который находился за пределами зоны вероятного падения картины.

Первичное обследование трёх верёвок показали, что они оборваны примерно посередине. Вероятнее всего, в том месте, где они висели на гвозде. По отверждению владельца кофейни, верёвки были новые, без перетёртостей.

В процессе беседы, удалось выяснить, что в здании, где расположена кофейня, ранее уже сообщали о паранормальной активности. В частности, удалось побеседовать с работником соседнего бара (и по совместительству репетиционной базы для местных рок-музыкантов), который сообщил, что несколько раз он видел здесь призрачный силуэт “женщины в белом”. Помимо этого, руководство соседнего бара сетует на периодические беспричинные срабатывания системы охраны.

Интересно отметить, что здание, где и расположены оба заведения, находится во дворе Дома Литераторов, который несколько лет назад наша группа изучала на предмет аномальной активности. В том случае, работники Дома Литераторов сообщали о периодических встречах с привидениями, и чаще всего с некой «женщиной в белом”.

В тот же день, спустя примерно полтора часа, в кофейне «Примус» были проведены приборные измерения характеристик электромагнитного поля.  Замеры показали повышенный фон электромагнитного излучения в районе дивана, что совсем рядом с местом падения. При проведении измерений был обесточен WI-FI, и частично охранная система.

Фоновые значения СВЧ-поля (50 МГЦ-3ГГЦ) в кофейне составили 6.5-7 мВ/м. В районе же дивана значения были значительно выше фона - 600–1000 мВ/м. Схожая картина была отмечена в месте, где висела картина – 300-400 мВ/м. Непосредственно в месте падения, высокочастотное излучение было в пределах фона. Измерения в диапазоне крайне низких частот (30 Гц – 2000 кГц) также показали в районе дивана повышенную магнитную индукцию поля порядка 15 мГс (при фоне 0.5 мГс). Измерения частот поля в месте повышенного поля указывали на присутствие излучений в диапазонах 180-250 МГц, а также 10-30 Гц. Важно заметить, что в этом районе не были обнаружены естественные источники излучений, что объясняло бы повышенные значения – не было ни проводки, ни металлических конструкций.

 В качестве рабочей гипотезы можно предположить следующий вариант процесса падения. Верёвки разрывались постепенно, не все сразу. В моменты разрывов картину начало раскачивать, она начала совершать колебательные движения параллельно стене. Колебательные движения привели к тому, что левая сторона постепенно начала опускаться вниз. В тот момент, когда верхний левый угол находился в верхней своей точке, произошел окончательный разрыв. Картина упала нижним левым углом, затем выровнялась, встав на стул всей левой стороной.

Но даже если принять такой вариант, остаётся неясным, вызван ли этот постепенный разрыв веревки некой аномальной стихией или же это простое стечение обстоятельств. Полагаем, что только дальнейшее наблюдение и детальное расследований всех историй связанных с этим зданием, позволит прояснить это. 

Полтергейст
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar