Главная » Новости » Природа Паранормальные новости

Из-за страсти к печени, косатки сожрали всех белых акул возле берегов ЮАР

Добавлено: 22 Ноября 2020   Просмотров: 6125   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

О том, что косатки регулярно нападают на белых акул, но не трогают их мясо, а выгрызают лишь брюхо, где находится печень, ученые узнали совсем недавно. До этого они лишь отмечали, что белые акулы  сторонятся косаток и откровенно боятся их. 

Белые акулы часто считаются самыми агрессивными океаническими хищниками, но в реальности они оказались далеко не на вершине пищевой цепочки. Однако, никто и подумать не мог, что из-за подобной страсти к "деликатесу" косатки способны полностью истребить популяцию белых акул в определенном месте. 

До 2017 года белые акулы были привычными и постоянными морскими обитателями у берегов Кейптауна (Южная Африка). Многие дайверы специально погружались в стальных клетках, чтобы наблюдать за белыми акулами. Но после 2017 года количество наблюдений белых акул стало резко сокращаться.

Белая акула с выгрызенной печенью на берегу ЮАР

С 2010 по 2016 годы в кейптаунском заливе Фолс-Бей наблюдалось не меньше 200 белых акул. В 2017-2018 годы их оказалось лишь 50 особей, а в 2019 году тут уже не видели ни одной белой акулы. В начале 2020 года в местных водах была замечена одна-единственная белая акула и ту потом больше никто не встречал. 

Рассматривалось несколько версий исчезновения акул, в том числе, что их истребили местные рыбаки. Также причину искали в загрязнении воды и изменении климата. Однако позже группа местных экспертов заявила, что обнаружила явную связь между активностью косаток в районе Кейптауна и исчезновением белых акул.   

Выяснилось, что с 2017 по 2019 годы на берег ЮАР выбрасывало по меньшей мере семь трупов крупных белых акул с выгрызенной печенью и эксперты считают, что, судя по следам от зубов, это сделали именно косатки. 

Биолог осматривает труп белой акулы с выгрызенным животом

Акулья печень, особенно у белых акул, очень крупная и жирная, она содержит много полезных веществ и для косаток это крайне питательный продукт. 

Согласно выдвинутой теории, которая объяснила бы такую необычно большую страсть местных косаток к акульей печени, все из-за вещества под названием сквален. Это органическое химическое соединение, в изобилии содержащееся в печеночном жире белых акул.  Сквален является промежуточным соединением в биологическом синтезе стероидов, в том числе и холестерина (через ланостерол), и участвует в обмене веществ.

Эксперты считают, что местные косатки буквально "подсели" на сквален, как наркоманы и им хотелось поглощать его еще и еще, все чаще и чаще.

Что же касается того, какие именно косатки виновны в истреблении белых акул, то тут у исследователей сомнений нет - они уверяют, что "геноцид" белых акул совершили всего две местные косатки, которым дали имена Порт и Старборд. Впервые они появились у берегов Кейптауна в 2015 году и с тех пор эта бухта стала их родным домом и охотничьими угодьями. 

сквален, юар, косатки, Южная Африка, акула, океан, печень
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: