Главная » Новости » Наука

Короткие повторы в геноме показали родство между свиньями и приматами

Добавлено: 30 Сентября 2015   Просмотров: 2326   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Ученые обнаружили в геноме свиньи семейство уникальных коротких повторов, имеющее эволюционное сходство с аналогичными повторами у приматов.

В проекте принимали участие ученые из Цзилиньского университета (Чанчунь, Китай) и Академии сельскохозяйственных наук (Хэйлунцзян, Китай) в сотрудничестве с корпорацией Firefly BioWorks (США).

Проанализировав структуру и происхождение PRE-1 (porcine repeat element, дословно — «свиной повторяющийся элемент»), они пришли к выводу, что ближайшими родственниками приматов на бывшем суперконтиненте Лавразии могли быть именно свиньи. Препринт исследования был опубликован на сервере bioRxiv 31 августа 2015 года.

Изученный КДП (короткий диспергированный повтор) PRE-1 расположен в межгенной области, примерно за 686~985 пар оснований до начала гена, кодирующего белок связывания фактора роста инсулина (IGFBP7). Повторяющаяся последовательность PRE-1 длиной 299 пар оснований сравнивалась с 40 различными Alu-повторами приматов, и были обнаружены значительные сходства и в самих последовательностях, и в рисунке распределения их повторов по хромосомам.

Предсказанная вторичная структура РНК повторов PRE-1 складывалась в аналогичную Alu-повторам модель. Наконец, общее происхождение PRE-1 и Alu от так называемой 7SL RNA (распознающая сигнал РНК) позволило предположить их эволюционное сходство и отнести свиней к семейству, в которое входят в основном приматы.

Ранее для построения филогенетических деревьев ученые полагались лишь на сходства и различия генов, игнорируя тот факт, что в ходе эволюции изменениям подвергался весь геном, в том числе те его элементы, которые не кодируют белки или РНК и значение которых ученым еще по большей части неясно.

Данное же исследование, основанное на комплексном подходе к анализу межгенных элементов, дает, по словам авторов, «весьма убедительные» факты, из которых можно делать эволюционные выводы. В частности, по этим результатам предполагаемое время расхождения видов сдвигается с 65 до 80—100 млн лет назад.

приматы, свинья, свиньи
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
3 Lenchik 18:04, 30 Сентября 2015
Это научный факт, наши гены ближе к генам свиньи, чем к генам обезьяны.

Для диабетиков из свиней инсулин добывают.
avatar
0
2 николаевич77 11:58, 30 Сентября 2015
и правда похоже)
avatar
0
1 Pacak 09:07, 30 Сентября 2015
Ага, ну просто одно лицо)
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: