Главная » Новости » Космос

Кому должны принадлежать астероиды?

Добавлено: 13 Июля 2012   Просмотров: 3873   Комментариев: 11   Рейтинг: 5.0
Частные группы компаний уже составляют хищные бизнес-планы по выходу на просторы открытого космоса, богатые ресурсами. Первыми космическими целями на пути большого бизнеса станут Луна и астероиды.

Добыча полезных ископаемых на астероиде. Фантазия художника Bryan Versteeg



В то время как финансирование, технологии и предпринимательский дух разработки астероидов и других космических объектов постепенно принимают реальные очертания, вместе с тем всплывают и щекотливые вопросы, связанные с правом собственности на добычу минералов и соответствие этого права международным договорам, – вопросы большого «К», но не в смысле «Космоса», а в смысле «Капитализма».

В июне состоялся круглый стол компании Space Resources, собравший вместе большое количество экспертов для обсуждения проблем, связанных с внеземными ресурсами, частной добычей полезных ископаемых в космическом пространстве, и в частности с юридической стороной этих вопросов. Конференция проводилась под руководством Планетного и земного симпозиума по горному делу в сотрудничестве с Горной школой Колорадо и Институтом Луны и планет.

Часть присутствующих на собрании экспертов выразила мнение, что тем компаниям, которые не могут получить законное разрешение на добычу минералов, вследствие неразвитости законодательной базы в этой сфере, следует просто разрабатывать и представлять свои проекты, так сказать, «опережая события», а в дальнейшем узаконить свои права на космические недра, пользуясь привелегией статуса первопроходцев.

Однако руководство многих крупных промышленных компаний пока придерживается более осторожных линий поведения, а потому очень немногие серьёзные адвокатские конторы в настоящее время принимают участие в судебных разбирательствах соответствующей направленности, и стимул для активной разработки законодательной базы пока остаётся довольно слабым.

Участники конференции уверены, что в дальнейшем отрыв между техническими возможностями промышленности и развитием законодательства будет ликвидирован, но подчёркивают, что всё же "закон должен следовать за деятельностью человека", а не наоборот, а потому призывают частных космических пионеров набраться смелости и приниматься за разработку новых проектов.

astronews.ru
бизнес, астероиды
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Пчела 12:43, 13 Июля 2012
ДОГОВОР О ПРИНЦИПАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ВКЛЮЧАЯ ЛУНУ И ДРУГИЕ НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА (Москва, Вашингтон, Лондон, 27 января 1967 года)
Статья I
Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации, на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.
Статья II
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.

Вот так. И пока договор в силе, ни о каких разработках и речи быть не может. Smiley_green_alien_aaah
avatar
6 CRACKEN 14:02, 13 Июля 2012
Вот когда корпорации действительно соберутся заниматься разработкой (про астероиды это конечно фантазии, а вот He3 из лунного грунта добывать будут) они получат какой-нибудь специальный мандат ООН, и заодно в этот трупп жизни вдохнут.
avatar
9 Пчела 22:19, 13 Июля 2012
Знаете что самое забавное?
В ст. 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах говорится, что «Луна и её природные ресурсы являются общим наследием человечества.» и поэтому «не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.» В п. 3 этой же статьи сказано, что «Поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица.

Всё красиво и правильно. НО! Соглашение вступило в силу только для нескольких государств, ратифицировавших его, причем среди них нет ни одного члена «большой восьмерки», постоянного члена Совета Безопасности ООН или государства, обладающего существенной собственной космической программой. Таким образом, соглашение не имеет на данный момент особенной политической или юридической силы силы. alien_unhappy
avatar
7 лешый 21:13, 13 Июля 2012
нужно будет они в миг новый закон примут.... alien_win
avatar
10 vasek 11:19, 14 Июля 2012
Кто такой "человек"....гость...в этом мире!!! Чтобы РАСПОРЯЖАТСЬСЯ надо познать,хотябы....понятия НРАВСТВЕННОСТИ!!!
avatar
4 Пчела 12:18, 13 Июля 2012
Реально занимательная юридическая задачка alien_wow
Надо будет глянуть законодательную базу. Ведь космос - это не континентальный шельф, к конкретному государству не прикрепляется.Хотя может и как-то можно разделить околоземное пространство между странами, я не астроном, таких тонкостей не знаю.
"подчёркивают, что всё же "закон должен следовать за деятельностью человека", а не наоборот, а потому призывают частных космических пионеров набраться смелости и приниматься за разработку новых проектов".
И что мы из этого получим? - А получим мы хаос и произвол, как с узакониванием самостроев в Крыму. Что значит "статус первопроходца"?! alien_unhappy Нет, дорогие мои, правило "кто первый встал, того и тапки" тут не подходит.
avatar
3 CRACKEN 10:58, 13 Июля 2012
Вот такое объявление прочитал:
"продам метеоритное железо 3кг.780гр.
Цена: 45000 руб." - улыбнуло.

А если, кроме шуток, астероиды это "кладезь минералов" + известный способ привлечь внимание.
avatar
1 SotoMara 08:15, 13 Июля 2012
Тут досих пор на орбиту то выйти проблема. На Луну еще не известно летали или нет. А корпорации уже думают как делить астероиды.... Ваще смешно.
avatar
2 физрук 10:27, 13 Июля 2012
Полностью согласен,космонавты сраные ,собрались добывать звездную пыль....удачи...
avatar
8 лешый 21:18, 13 Июля 2012
получив гелий три на луне начньотся движение в геометрической прогресии....розвитие новых технологий итд.....не успееш оглянуться а уже через десяток лет уже лунные межнациональные базы добывают руду открытым способом на луне Smiley_green_alien_cool .не вериш?.......оглянись лет на 10 пятнадцать назад!!!!!!мы о многом настоящем в прошлом даже не мечтали alien_win
avatar
11 elniño 22:55, 15 Июля 2012
Согласен, развитие все таки не стоит на месте. Скоро нефтяным гигантам надо будет во что то вкладывать огромные суммы, кто не рескует....
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: