Главная » Новости » Призраки

Когда призраки видятся людям на открытом месте

Добавлено: 07 Октября 2016   Просмотров: 7257   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Чаще всего очевидцы имеют дело с привидениями, являющимися людям, как правило, в закрытых помещениях, реже — вблизи них, но все равно привязанными главным образом к тому или иному дому, зданию, строению, сооружению, созданному руками человека. Однако есть категория привидений, которые, похоже, обитают или предстают перед взорами очевидцев на открытом воздухе.

То обстоятельство, что обычно это происходит в хорошую или по крайней мере сносную погоду, скорее всего, заслуга людей, а не привидений. Ведь последние могут дать знать о своем существовании только благодаря встрече с человеком, а он — если нет на то особых причин, в ненастье избегает оказываться под открытым небом.

Конечно же именно в Англии наиболее часты сообщения о встречах людей с привидениями вне помещений. Из множества случаев стоит остановиться на двух, отмеченных печатью добротного расследования. Сообщение о первом из них было напечатано в одном из наиболее известных медицинских журналов Шотландии, а именно в «Эдинбургском журнале медицины и хирургии» за 1845 год. Вкратце событие состояло в следующем.

В Шотландии, поблизости от Альверстона, находится Вольфриджский лес. Почти в центре его имеется поляна, на которой стоит крест, поставленный на месте, где когда-то был убит лесник. Оно считается беспокойным, так как окрестные жители утверждали, что не раз встречались с призраками лесника.

Некто С., служивший в местной военной школе, не верил в эти рассказы. Более того, он не раз на спор посещал ту поляну в полночь, но, кроме нового лесника или браконьеров, никого более не видел. И на этот раз, направляясь на охоту и проходя через Вольфриджский лес примерно в полночь, он не ожидал встретить ничего необычного.

Его сопровождала собака — помесь ньюфаундленда и дворняжки, которая не боялась ни зверя, ни человека. При себе С. имел ружье, пару пистолетов и саблю. Вот как в медицинском журнале описывается то, что случилось далее:

«Когда он уже подходил к той поляне, его внимание привлекло что-то вроде человеческой фигуры, однако она виднелась не вполне отчетливо. С. подозвал к себе собаку, которая бегала по сторонам, неистово лая и гоняясь за вспугнутой дичью, погладил ее по голове, чтобы заставить насторожиться, и взвел курок ружья.

Собака, несмотря на это, обнаружила крайнее нетерпение. С. окликнул фигуру, но не получил ответа. Подозревая, что это был вор-охотник, и готовясь к встрече, он обратил внимание собаки на фигуру — и животное отозвалось ворчаньем.

С. продолжал упорно всматриваться, как вдруг фигура приблизилась к нему на расстояние руки. Он сосредоточил взгляд на ее лице, между тем та смотрела в лицо ему. Она приблизилась к нему без всякого шума и шороха. Лицо рисовалось не вполне отчетливо, но все же достаточно ясно. С. не мог оторвать своих глаз от глаз привидения. Они как будто сковали его на месте, точно у него не осталось больше ни воли, ни силы.

Он не боялся за свою физическую безопасность, а между тем испытывал какой-то неизъяснимый ужас. Взгляд его был так заворожен взором призрака, что он не заметил ни его одежды, ни даже общего его вида. Призрак смотрел на него спокойно, даже кротко, и таким образом стоял перед С., как он полагает, примерно полминуты, затем вдруг исчез с глаз долой. Всего же он был виден около пяти минут.

Собака, которая перед тем злилась и ворчала, теперь стояла, прижавшись к ногам хозяина, точно в столбняке: челюсть у нее отвисла, ноги дрожали, и вся она тряслась. С. пробовал ободрить животное рукою, обращался к нему со словами, но та, по-видимому, не узнавала его, и уже потом, через некоторый промежуток времени, пришла как будто опять в себя. Всю дорогу до дому собака держалась у самых ног хозяина, не отступая ни на шаг, и не гонялась уже по пути за дичыо, даже не замечала ее, если та поднималась с места поблизости».

Собака лишь через две недели оправилась от пережитого, но, как сказано в журнале, «навсегда потеряла свою прежнюю бодрость и живость. Никакие понуждения не могли заставить ее войти в тот лес ночью. При свете дня она решалась на это только при хозяине, но все время дрожала и не отходила от него ни на шаг». Хозяин же проявил больше храбрости, он не раз потом пересекал ту поляну ночью, однако призрак убитого лесника больше ни разу не появился.

Другой случай описан в «Журнале Общества психических исследований», где приведены свидетельства мисс Скотт из Босуэльса, графство Роксбергшир, и других очевидцев о встречах с привидением, похожим на старого священника, прямо на дороге. Вот как было дело.

В мае 1892 года мисс Скотт, возвращаясь в полдень из магазина домой, увидела в нескольких ярдах впереди себя высокого мужчину в черном. Он повернул за угол улицы, оставаясь все же на виду, и затем вдруг исчез, хотя, казалось, свернуть ему было некуда.

Прибавив шаг, чтобы посмотреть, что сделалось с незнакомцем, мисс Скотт встретилась со своей сестрой, которая с изумлением оглядывалась вокруг. Она, как оказалось, видела ту же самую фигуру, которую приняла за священника и которая исчезла у нее на глазах. Все поиски оказались бесплодными.

В июле того же года мисс Скотт снова увидела на том же месте ту же фигуру. Верхнюю часть ее видела и другая гулявшая с нею сестра. Фигура была одета наподобие старого священника — панталоны до колен, шелковые чулки, туфли с пряжками, белый галстук, низкая шляпа. Решив на этот раз не упускать ее из виду, мисс Скотт не отрывала глаз от фигуры, и обе сестры видели, как она мало-помалу растаяла у них на глазах.

В следующем году в июне мисс Скотт, прогуливаясь однажды утром вблизи того же места, увидела тот же самый призрак. Желая во что бы то ни стало раскрыть тайну, она побежала, чтобы обогнать его, но он как будто скользил впереди нее, затем остановился, повернул и предстал перед ней, давая возможность заметить до мельчайших подробностей черты лица и одежду шотландского священника прошлого века; затем фигура снова исчезла в стороне от дороги.

Другие лица засвидетельствовали независимо от мисс Скотт, что видели эту фигуру в указанном месте. Некто мисс Ирвин обратила внимание на оригинальное одеяние старого священника и наблюдала за его прогулкой туда и сюда вдоль изгороди, когда, к ее изумлению, фигура вдруг исчезла в каких-нибудь трех ярдах от нее.

Затем фигура не появлялась до 1897 года, когда мисс Скотт и одна из ее сестер снова увидели ее, узнав тонкие белые черты лица и одежду призрака. Они в ту минуту совершенно не думали о нем и отрицали возможность галлюцинации или чьих-либо проделок. В июле 1900 года мисс Скотт снова дважды видела фигуру вблизи прежнего места и на следующий же день написала об этом в Общество психических исследований.

Интересно, что люди, работавшие на той дороге, на вопрос, не встречались ли они на ней с привидением, ответили отрицательно. Ничего не видел и человек, который ежедневно по утрам шел по этой дороге в деревню, а вечерами возвращался обратно. Возможно, по мнению призрака, им вовсе не следовало замечать его...

Конечно же такие встречи происходили и позже. Об одной из них сообщил известный российский экстрасенс В. И. Сафронов. Ему приходит множество писем, в некоторых из них рассказывается о встречах с привидениями.

«Мне было неполных семь лет, — сообщил один из его корреспондентов, — и наша семья жила под городом Истра Московской области. С товарищами я играл в прятки неподалеку от дома на пустыре, где стояла копна сена. Мне выпало «водить». Ребята постарше разбежались по домам, я же, не догадываясь об их измене, продолжал искать. Смеркалось, но было еще очень светло.

Вдруг на небольшом расстоянии от себя увидел я группу людей, идущих по тропинке от дома соседей Архиповых. Я бросился их догонять, решив, что это мои сверстники. Но когда подбежал к ним на расстояние нескольких шагов, то буквально остолбенел, так как узнал в них недавно умерших друг за другом дядю Никиту Архипова, его жену и ребенка моего возраста. Они на меня никак не отреагировали. Я тут же бросился прочь».

Несомненно, встреча с целым коллективом посмертных призраков — испытание не из легких, особенно для ребенка. Теряется и взрослый, даже если встреченный им призрак явно чурается своих коллег по инобытию и предстает перед человеком вне привычного коллектива ночью да на опушке леса. О такой встрече поведал в 1996 году Лев Вайсман из поселка Зверево. Вот как, по его словам, это было:

«С приятелем мы расстались за полночь. От его дачи до моей можно идти улицей, но во дворах столько собак, они поднимают такой лай... А одна кавказская овчарка уже несколько раз продиралась сквозь прутья ворот и кусала незадачливых прохожих. Вот я и решил дойти до своего участка по опушке рощицы: дальше, дольше, но спокойнее и опасаться тут было некого и нечего.

Июньская полночь довольно светла, поэтому светлый силуэт, двигавшийся впереди меня, я заметил метров с тридцати. Подумалось: еще кто-то полуночничает. Решил ускориться, чтобы догнать попутчика, поговорить, поскольку практически всех хозяев дач я знаю.

Ускорился и уже метров с десяти разглядел детали, которые меня, мягко говоря, насторожили. Некто был одет вроде как в марлевый плащ с капюшоном. Плащ до пят, но под марлей никаких зримых деталей, как будто наброшен он на туман в форме человека. Догонять пешехода мне сразу расхотелось, я даже приостановился, чтобы отпустить его подальше. И тут я отчетливо увидел, что силуэт оглянулся. Из-под капюшона действительно светился туман.

Меня буквально холодом обдало. Я медленно повернулся, готовый бежать обратно. Но не только бежать, просто передвинуть одеревеневшие ноги я не мог. Постоял спиной к силуэту, оглянулся и с облегчением вздохнул. Силуэт в чаще исчез, во всяком случае впереди, где уже светил фонарь на столбе, его не было видно. Я пошел дальше. Но, проходя то место, где «пешеход» оглянулся на меня, я боковым зрением увидел «его», глянул в упор — никого, отвернул голову — вроде бы вижу.

Вот теперь я побежал. В ужасе. Примчался, врубил свет и у дверей, и на веранде, и в обеих комнатах и оставил так на всю ночь. Кого я видел? Чего испугался? Не знаю, но даже при воспоминании об этой встрече ощущаю холод».

Действительно, не только вспоминать, но и читать об этом, особенно людям эмоциональным, с живым воображением и, не дай бог, на ночь, тоже занятие не из простых...

Не всегда удается выяснить, что привязывает в таких случаях привидения к излюбленным ими местам. Иногда в сообщениях этот вопрос просто не затрагивается, подобно трем последним из них, а что касается Вольфриджского леса, то там с этим все в порядке: он «забеспокоился» после того, как в нем убили лесника.

лес, призрак в лесу, призрак
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar