Главная » Новости » Тайны космоса

Когда на Марсе зацветут яблони?

Добавлено: 27 Марта 2015   Просмотров: 7303   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0

Четыре миллиарда лет назад, как гласят исследования планетологов из Оксфордского университета, Марс был влажной планетой с кислородной атмосферой. Позже, в результате неизвестных нам пока катаклизмов, он стал совсем другим: атмосфера его теперь состоит из углекислого газа. Но вполне возможно, что через несколько десятилетий ситуация на Красной планете кардинально изменится.

Марс считается первым кандидатом на терраформирование - искусственное превращение в планету земного типа. По крайней мере, именно на колонизацию Красной планеты сейчас настроены ведущие космические державы, в первую очередь - США. Конечно, на первоначальном этапе колонисты будут жить под защитными куполами, но в грандиозных планах человечества - превратить весь Марс в планету с атмосферой, пригодной для жизни.

Первый небольшой, но, может быть, самый важный в этом направлении шаг NASA планирует сделать в 2020 году. Сейчас над аппаратом, который получил название MOXIE трудятся ученые из Массачусетского технологического института. Возглавляет группу исследователей профессор Майкл Хехт.

Согласно замыслу создателей, MOXIE должен собирать углекислый газ в специальную камеру и уплотнять его. Далее в результате реакции гидролиза из него выделится кислород. Напомним, что атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа. Улавливаете гениальный замысел создателя?..

Как это будет

Конечно, возможности первого MOXIE очень скромны. Созданная на данный момент работающая модель выделяет всего около 20 граммов чистого кислорода в час. Однако создатели постоянно трудятся над улучшением агрегата.

В 2020 году на Красной планете, согласно планам NASA, должен приземлиться марсианский планетоход. У него на борту предполагается разместить 15 модулей, среди которых, разумеется, будет находиться и MOXIE. Производительность агрегата, который отправится на Марс, рассчитывает Майкл Хехт, достигнет уже двух килограммов чистого кислорода в час.

Конечно, и этого ничтожно мало для полного преобразования атмосферы Красной планеты. Однако использование даже такого MOXIE позволит нескольким колонистам полностью обеспечить себя кислородом, а значит, освободит место для других важных грузов на борту кораблей поддержки, которые будут отправляться к ним с Земли.

Кроме того, ученые рассчитывают, что после испытаний в реальных марсианских условиях они смогут наращивать производительность новых MOXIE в геометрической прогрессии.

Многое упирается в размер агрегатов, но планы исследователей во многом связаны с улучшением технологий 3D-npn-нтеров. Возможно, через пару десятков лет они достигнут такого совершенства, что позволят колонистам приступить к изготовлению гигантских модулей MOXIE из местных материалов прямо на Марсе. Эти агрегаты смогут приступить к превращению атмосферы планеты в кислородную. Разумеется, это дело не месяцев и даже не нескольких лет, но главное - начать.

Так что превращение Марса в планету, подобную Земле, не кажется уже чем-то невозможным. Другое дело, что усилий одной страны, даже если это такая сверхдержава, как США, наверное, будет недостаточно.

Если мы хотим сделать Красную планету Землей №2 и тем самым решить глобальные проблемы на много лет вперед, необходима консолидация усилий всего человечества. И тогда, как пел Иосиф Кобзон, «и на Марсе будут яблони цвести».

Андрей ЛЕШУКОНСКИЙ

терраформирование, марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Rustlee 15:19, 27 Марта 2015
))
avatar
3
1 Хиропракт 06:31, 27 Марта 2015
Опять все повторится: земляне колонизируют Марс, потом Марс захочет отделится от Земли, начнется межпланетная ядерная война, в результате который Марс опять окажется безжизненным, а земляне вернуться в пещеры.
avatar
0
2 змей 08:02, 27 Марта 2015
alien_doof
avatar
0
4 Вовочка15 10:39, 28 Марта 2015
Верно! А вдруг так уже и было во времена, скажем, атлантов? Smiley_green_alien_aaah
avatar
0
5 Хиропракт 11:51, 28 Марта 2015
На Земле полно следов ядерных ударов, плюс такие же следы обнаружили на Марсе. Тема для размышлений, однако alien_win .
avatar
0
6 Вовочка15 14:53, 28 Марта 2015
Согласен!  alien_wow
avatar