Главная » Новости » Космос

"Кьюриосити" прекратил работу из-за странного блестящего объекта

Добавлено: 09 Октября 2012   Просмотров: 6917   Комментариев: 23   Рейтинг: 5.0
"Кьюриосити" прекратил забор грунта из-за того, что от него могла отвалиться деталь. Об этом сообщается на официальной странице миссии.


Первый забор образцов грунта состоялся 7 октября 2012 года. В это же время рядом с аппаратом был обнаружен блестящий объект. По утверждению специалистов, он может оказаться не марсианского происхождения, а деталью аппарата. Поэтому работы на следующий день, то есть 8 октября, были отменены.

В ближайшее время специалисты NASA планируют поближе посмотреть на объект с помощью камер "Кьюриосити" и решить, что делать дальше. В частности, может ли быть продолжен сбор грунта. До тех пор аппарат не будет двигать даже своим манипулятором.

Марсоход "Кьюриосити" был запущен 26 ноября 2011 года. На Красную планету он прибыл 6 августа 2012 года. Стоимость аппарата составляет 2,5 миллиарда долларов. Его целью является изучение геологии и климата Марса, а также поиск следов жизни и воды на Красной планете.

Место посадки аппарата - кратер Гейла. Наблюдения с орбиты за этим кратером позволили установить, что в его центре находится многокилометровая насыпь, состоящая, предположительно, из осадочных пород, принесенных в кратер в древности водой.

В конце сентября "Кьюриосити" удалось сфотографировать место, которое напоминает высохший ручей. На это указывает округлая форма камней. На основе анализа формы ученым удалось даже определить примерную скорость тока воды в ручье - около 0,9 метра в секунду.

lenta.ru

марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (23)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
23 wiid11 19:39, 15 Октября 2012
По моему фигня всё это,америкосы всем в уши дуют.
avatar
17 Hotrs71 09:25, 11 Октября 2012
Информация к размышлению:
Полная стоимость проекта Mars Science Laboratory составляет примерно 2,5 миллиарда долларов.
Участок дороги четвёртого транспортного кольца в Москве длинной менее 4 км составляет 2,3 млрд. долларов США.
avatar
20 имярек 09:24, 12 Октября 2012
Информация к размышлению:

Знаете ли вы, что история праздника Октоберфест началась в октябре 1810 года, когда принц Баварии Людвиг и принцесса Саксонии Тереза праздновали свадьбу?

При чём здесь Октоберфест, спросите вы? А при чём здесь четвёртое транспортное кольцо?

И на какие такие размышления меня, как посетителя сайта paranormal-news.ru эта информация должна навести?

Наверное, на то, что уважаемый Hotrs71 перепутал сайты.
avatar
21 ryaba248 10:15, 12 Октября 2012
Наверное, намёк на то, что и там, и там деньги распилили. Разница в том, что транспортное кольцо существует, а марсоход, возможно, ходит по Земле. disap
avatar
16 Shakuhaji 14:55, 10 Октября 2012
Ребят. Ну чего вы так разошлись?
И даже не у кого, не сработало в воображении – А может это предмет марсианского происхождения? Вдруг это кусочек разумного прошлого Марса? :|
avatar
14 имярек 11:49, 10 Октября 2012
Похоже, на смену шутке "сколько программистов требуется, чтобы закрутить лампочку", приходит "сколько дней подготовки необходимо НАСА, чтобы рассмотреть предмет под колёсами Кьюриости?"
avatar
13 физрук 11:18, 10 Октября 2012
А не проще съездить в эту мексиканскую пустыню где снимаются эти ролики,и поднять эту железяку... Smiley_green_alien_aaah
avatar
9 рио 01:45, 10 Октября 2012
Посмотрите ролик: Curiosity's First Scoopful of Mars - YouTube.
avatar
12 физрук 11:15, 10 Октября 2012
классный ролик а куда смотреть???
avatar
15 рио 12:23, 10 Октября 2012
На ролике видно, что пыль не создает облако, а сразу падает в совок. И ещё, то ли пыль в совке кажется успевает немного смещаться пока падает, то ли пыль поднимается в совке волнами. Но в первом случае это может говорить о том, что на Марсе в данный момент дует ветер. Атмосфера Марса, говорят, в 100 раз менее плотная чем земная. Значит, грубо, чтобы поднять пылинку в воздух, ветер должен быть примерно в 100 раз быстрее земного. Т.е., сильный земной ветер около 20 м/с примерно эквивалентен по силе марсианскому ветру 2000 м/с. Только такие ветры могут поднимать пыль.
avatar
8 liliput 00:46, 10 Октября 2012
Может пояснит кто-нибудь? Я, например, не понимаю, почему я не видел марсоходов, засыпанных песком и пылью? disap
И на этой фотке столько у марсохода мест со впадинами, углами, выемками, но вот, почему-то они чище, чем земная машина, поездившая всего день летом в сухую погоду. Бури на Марсе бывают не так часто, но уж могут продолжаться по несколько лет. А вот сильный (по земным меркам - ураганный) ветер на Марсе частенько бывает. А учитывая гораздо меньшую гравитацию, пыль с песком там должны лететь даже при слабом ветерке. alien_win
Понимаю, что вещь-то неординарная и дорогая, и применяются всякие нанопокрытия, отталкивающие грязь и пыль. Но из отверстия, выемки и т.д. пыль с песком не вытолкнет никакое покрытие. Может его марсиане в период между радиосвязями пылесосят? alien_doof
avatar
10 рио 02:05, 10 Октября 2012
Не знаю, но я думаю если на Марсе очень разреженная атмосфера, то пыль не должна подниматься в воздух.
avatar
11 ryaba248 09:44, 10 Октября 2012
А ещё сухость атмосферы, сильная электризация (статика), низкие температуры. Может, это как-то влияет на перемещение пыли, не так, как на Земле???
avatar
19 liliput 23:23, 11 Октября 2012
Сухость атмосферы может только увеличивать пыль. Электрилизация на количество пыли никак влиять не может (разубедите, если сомневаюсь), тем более она будет сильная как раз только при условии очень большого количества пыли в воздухе.
Но речь больше о том, что на марсоходе уж очень много сварных уголков и тавров, которые образуют полости. Но там нет никакой пыли и песка.
Я понимаю, если бы поверхность марсохода была гладко-обтекаемой, все стыки, соединения, проводка и т.д. были бы внутри корпуса или мягкой обшивки, но она больше похожа на самоделку из гаража. disap
Такие были луноходы, но там абсолютно другие условия - там нет атмосферы, нет ветров, нет бурь, над поверхностью нет никакой пыли и песка. alien_win
avatar
18 liliput 23:13, 11 Октября 2012
Почитайте про ураганы на Марсе. Некоторые длятся годами, покрывая пылью и песком тысячи и тысячи км. Ураганный ветер с пылью и песком прекрасно виден даже в телескопы с Земли. Тот же лед, который на Марсе занимает очень большую площадь, находится под слоем (даже небольшим - наносным около 50 см.) пыли и песка. Песчаные дюны распространены также, как и каменистая поверхность со сдутыми мелкими веществами.
А вот марсоходы всегда чистые. disap
avatar
22 liliput 12:09, 12 Октября 2012
В ЛС ответ не вмещается, как не укорачивал.
Все это прекрасно. Пусть горизонтально, пусть редко. Пусть... Но, извините, Opportunity работает примерно восемь лет. Он отключался и подключался вновь. В НАСА, как у них принято, аплодировали, когда он начинал работать, так как сами же публиковали, какие несчастья его сопровождали. НО! Начиная работать, Opportunity был как в самом начале пути. Такой же чистый. Я не имею ввиду грязь на поверхности металла. Я обращаю внимание на те элементы конструкции, которые, вообще, должны отказать из-за слабой защищенности от летящей пыли и песка (даже в земных условиях большинство соединений имеет защитные чехлы), а также те выемки, впадины и т.д., которые мгновенно заполнятся пылью и песком, и которые оттуда никак не смогут удалиться сами.
Посмотрите фото марсоходов - будто сошли вчера с конвеера. Такие же вопросы были по фото луноходов. После посадки должна была подниматься пыль и осесть на луноходах, но ее не было - все просто блестело.
А здесь, помимо вопросов с посадкой, еще и вопросы длительного нахождения при ветрах и ураганах.
Плюс, где неизбежные царапины на металле?
Не знаю, но меня это очень смущает. Хотя хочется верить, что все-таки они на Марсе, а не в павильоне.
avatar
7 diestuv 22:04, 09 Октября 2012
Made in China.
avatar
5 parfenon2004 21:34, 09 Октября 2012
Молчите лузеры...
avatar
4 dom92 21:32, 09 Октября 2012
Том Сойер когда то тоже подшутил на своей тётушкой Полли, когда та вела подсчёт ложек, подкладывая и убирая "лишнюю" ложку периодически! Бедная тётушка была на грани нервного срыва.
Теперь надо провести полную инвентаризацию этой американской железяки.И много раз подряд! Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 liliput 21:09, 09 Октября 2012
Поглядите на проводку! Эта штука работает в Космосе, да еще на Марсе? lol
Не Верю! furious-smiley
avatar
2 444 19:53, 09 Октября 2012
За 2,5 миллиарда долларов можно было его так скрутить, что х-н раскрутиш. А тут уже сыпется.
avatar
1 ЭрикКартман 18:19, 09 Октября 2012
Уже разваливаться начал! На автовазе его чтоли собирали?! )
avatar
6 симптом 21:46, 09 Октября 2012
не не на ВАЗе, а ещё хуже, в Китае, судя по фото, я серьёзно говорю alien_wow
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: