Главная » Новости » Природа

Киты предчувствуют цунами?

Добавлено: 18 Апреля 2012   Просмотров: 3459   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
Когда предупреждение о цунами было объявлено в Индонезии и Шри-Ланке 11 апреля 2012, наблюдающие в море заметили, что все виды семейства китовых от больших голубых китов до дельфинов быстро исчезали.


Британский фотограф и кинематограф Эндрю Саттон, выполнивший снимок 11 апреля 2012 на юге Шри-Ланки, сообщил, что он и его команда поразились, насколько быстро киты исчезали с поля зрения. Никому на борту не было известно о землетрясении, но животные, видимо, ощутили подводную сейсмическую активность и поспешили укрыться в безопасном месте.

Можно ли воспринимать китовых как осведомителей в море, как своеобразные сирены о приближающейся опасности, в частности о сейсмической активности? Как в Японии, так и в Новой Зеландии крупнейшим землетрясениям 2011 года предшествовали массовые выбросы китовых на берега островов. А при недавнем подводном землетрясении в Мексике было зафиксировано, что полосатик поспешил покинуть глубины моря при первом ощущении опасности.

Еще в 1965 писатель и житель Шри-Ланки, Артур К. Кларк предсказал, что к 2000 году человек будет не единственным в природе умным существом на нашей планете. К ним будут относиться человекоподобные обезьяны, дельфины и киты. Писатель-фантаст также выразил свое негодование, что со времен Каменного века человек не смог приручить ни одного нового животного.

Однако многовековые исследования китов заставляют сомневаться в правильности толкования их поведения, а значит, полностью полагаться на их сигналы нельзя.

ecowars.tv

кит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 физрук 21:25, 18 Апреля 2012
Может быть почему бы и нет.Только почему они не валят подальше а выбрасываются на сушу.
avatar
4 Andarius 16:37, 19 Апреля 2012
"11 апреля 2012 на юге Шри-Ланки, сообщил, что он и его команда поразились, насколько быстро киты исчезали с поля зрения."

Валят - ещё как валят :))) а почему выбрасываются - тоже вопрос, вот и надо выяснять взаимосвязь - есть она или нет.
avatar
2 Аэлин 12:46, 18 Апреля 2012
Раз киты живут под водой, то следует предположить, что они должны это чувствовать. Как например люди видят на горизонте дождевые тучи и спешат укрыться от стихии, так и они уплывают подальше...??
avatar
1 Andarius 10:37, 18 Апреля 2012
Ничего нельзя утверждать, но... а почему бы китам и другим рыбам (пусть и млекопитающим) не чувствовать угрозу? Ведь цунами появляются в результате подводных землетрясений или мощных оползней. В воде эти звуке гораздо дальше распространяются, чем в воздухе, а чувствительность подобного рода у подводных жителей хорошо развита. По мне, так тут нет загадки. Надо выяснить только один вопрос - каковы истинные причины подобного поведения у китов. Что ими движет.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: