Главная » Новости » Природа

Китайские ученые обнаружили паука, который кормит детенышей... молоком!

Добавлено: 04 Декабря 2018   Просмотров: 3688   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Одним из признаков, отделяющих млекопитающих от других классов животного царства, является способность выделять питательное молоко, чтобы кормить свое зависимое потомство.

Впрочем, ранее ученые обнаружили подобную способность и у тараканов вида Diploptera punctata, которые выкармливают потомство белой жидкостью, похожей на молоко.

Новое открытие ученых из Китайской академии наук может внести новое исключение в эту классификацию.

Похоже, что молоком выкармливаются не только котята, щенята, телята, человеческие младенцы и другие детеныши млекопитающих, но и маленькие паучки вида Toxeus magnus.

Причем, как сообщает Science, в паучьем молоке в четыре раза больше содержания белка, чем в молоке коров.

Toxeus magnus принадлежат к виду пауков-скакунчиков.

Группа китайских биологов во главе с Ханти Ченом наблюдала за гнездами этих пауков и быстро заметила, что они бывают разными. В одних живут только взрослые пауки, а в других мать с детенышами. Причем мать не ходит на охоту и не приносит детенышам пищу, однако детеныши при этом активно подрастают.

Сначала ученые предположили, что маленькие паучки питаются оставшимися в гнезде "бракованными" паучьими яйцами, из которых никто не вывелся. Подобное нередко наблюдают у насекомых, а также у лягушек.

Потом было предположено, что паучиха приносит им еду внутри себя, а потом отрыгивает ее, как это делают к примеру волки.  

Но когда биологи повнимательнее присмотрелись к детенышам в гнезде, они не поверили своим глазам. Паучки "присасывались" к телу матери и пили из него питательную жидкость. Точно также как детеныши млекопитающих поглощают молоко матери.

"Я был так взволнован этим открытием, что в ту ночь не мог заснуть", - признается  Ханти Чен.

Когда биологи начали изучать, чем именно паучиха кормит свое потомство, они обнаружили белесую жидкость на нижней части брюшка. Эта жидкость в первые дни жизни молодняка капельками выкладывается самкой просто на полу гнезда, а когда детеныши становятся старше, они получают ее прямо из тела матери.

Паучки питаются таким молоком примерно 2 недели, после чего покидают гнездо и начинают искать другую пищу. Однако в последующие 20 дней они еще время от времени возвращаются "подкрепиться" молоком к маме.

Изучив состав паучьего молока, биологи обнаружили в нем сахар и жир. Оно также неожиданно оказалось богато белком, его в четыре раза больше чем в коровьем молоке.

 

молоко, паук
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: