Главная » Новости » Природа

Китайцы поймали в реке Амур огромную рыбу калугу

Добавлено: 23 Мая 2018   Просмотров: 7743   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Китайский рыбак Ма Хонгзюн и два его приятеля, закинув недавно сеть в реку, и не подозревали, кого поймают в нее. А попалась в их сеть огромная рыба калуга из семейства осетровых, весом 513 кг и длиной 3 метра 59 см.

[advert]

Это самая тяжелая рыба семейства осетровых, пойманная в китайской части Амура за последние 10 лет.

Исследователи предполагают, что этой рыбине не менее 100 лет, а то и все 200. Поймана рыба была 19 мая в реке Амур в уезде Тунцзян, что граничит с российской границей. По словам 53-летнего рыбака, рыба самка и ее живот битком набит икрой.

Рыба была столь тяжелой, что для ее вытаскивания из воды и перемещения потребовалась помощь нескольких человек.

Столь ценный улов рыбак продал в рыбохозяйственный центр города Фуюань за сумму, равную его двойному годовому заработку. Судя по фото, драгоценную калугу разместили в отдельном бассейне и теперь вероятно ждут, когда у ее внутри созреет икра, которую потом аккуратно извлекут и будут выводить из нее новых калуг.

В прошлом году китайцы поймали осетровую рыбу весом в 450 кг, которую тоже продали в рыбохозяйственный центр за круглую сумму.

Рыба калуга, как и другие ценные осетровые рыбы находится в Красной книге России и международной Красной книге. Промысел в российских водах с 1958 года запрещён, в китайских водах промысловый лов калуги и других осетровых легализован (лицензируется государством).

Калуга может достигать веса в тонну и в длину свыше 5 метров (не исключено существование в прошлом 6-метровых особей), но таких гигантов не видели уже многие десятки лет.

рыба, осётр, Калуга
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: