Главная » Новости » Болезни

Китай пугает мир утиным гриппом

Добавлено: 12 Января 2014   Просмотров: 4119   Комментариев: 9   Рейтинг: 0.0
Средства массовой информации Китая сообщают о том, что ученым этой страны удалось обнаружить опасные мутации в РНК штамма вируса птичьего гриппа типа А, известного как H7N9.

Исследователи говорят, что с данными изменениями в своем недобром коде вирус, "дарованный" Азии утками, обретает способность распространяться среди людей без посредства домашней птицы. Работа по обнаружению мутантов была проделана сотрудниками высших научных институций КНР.



Как сообщают китайские биологи, еще в сентябре прошлого года было установлено, что у H7N9 в четырех местах произошли изменения, и что эти мутации вызваны "желанием" птичьего вируса облегчить связывание с клетками верхних дыхательных путей человека. Подобным образом мутировал и "старый" птичий грипп H5N1, который до сих пор заражает и убивает жителей отдельных регионов Азии.

Эволюция вирусов происходит быстро. Избрав раз и навсегда воздушно-капельный путь передачи и приспособившийся к организму человека, вирус утиного гриппа пошел дальше. Специалисты Пекинского института естественных наук утверждают, что на данном этапе эпидемии штамм H7N9 уже приспособился обходиться без птиц, а передаваться при контакте между людьми. В многолюдных китайских городах заполонить всё собой вирусу выгодно.

Этой зимой в Китае сообщалось о нескольких случаях заражения мужчин и женщин новым штаммом птичьего гриппа. О двух новых фактах заболевания СМИ написали в пятницу, кроме того, в провинции Фуцзянь больной скончался.



Считается, что изначальным ареалом распространения вируса H7N9 была дельта реки Янцзы — самый грязный и густонаселенный район Китая, где ежедневная потребность в свежей курятине чрезвычайно велика. Почти за год число подтвержденных диагнозов превысило 140, скончалось 46 больных, а зараза распространилась на 12 провинций и крупных городов КНР.

При этом хорошей мерой для торможения эпидемии оказалось уничтожение кур и уток в местах выявления вируса, а также переход многих аграрных хозяйств на интенсивные, современные методы птицеводства.

В Шанхае же решили взять и закрыть все рынки живой птицы за три месяца, начиная с февраля — после китайского Нового года.

грипп, утиный грипп
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 zorrin 22:56, 15 Января 2014
Китай уже официально подтвердил эпидемию http://sinoforum.ru/topic/1035-kitai-podtverdil-vspyshku-ptichego-grippa-h5n1-v-pr/
Может стоит начинать запасаться масками, чтобы небыло как пару лет назад, когда опять искуственно создали ажиотаж и дефицит, а затем заработали миллионы?
avatar
8 Пайкел 01:27, 14 Января 2014
Надоели они уже со своим гриппом, чистоплотнее надо быть, вот и болезней меньше будет.
avatar
7 sdiman 09:16, 13 Января 2014
Китайца заработать решил и устроил рекламный аксия.
avatar
6 Пчела 20:21, 12 Января 2014
Спорили  с подругой, как будет называться следующий грипп. Ставила на коровий. Подруга предложила козий. Smiley_green_alien_aaah Теперь, называется, держитесь! В прошлый раз в Украине в связи с очередной угрозой азиатской заразы взлетели цены на марлевые повязки, противопростудные, антибиотики...даже травяные сборы разобрали!
avatar
5 opo-22 09:40, 12 Января 2014
Утиный,куриный,муравьиный....Не легче ли обобщить: китайский. Ну или хотя бы азиатский.
avatar
4 Khap 06:12, 12 Января 2014
То ли бог шельму метит, то ли в Китае проблемы с обеспечением безопасности в биологических лабораториях .
avatar
3 dracula 02:14, 12 Января 2014
46 летальных исходов. Китайцам рано волноваться! У них есть запас на 7 порядков, по крайней мере.
avatar
2 Пятница13 00:27, 12 Января 2014
38       cuckoo-smiley
avatar
1 Хрум 00:21, 12 Января 2014
Да зае... уже!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: