Главная » Новости » Наука

Китай построил в пустыне марсианскую базу

Добавлено: 06 Марта 2019   Просмотров: 3672   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Комплекс, стоимостью 150 миллионов юаней (22 млн долларов) вмещает до 60 человек и доступен для посещения не только китайским космонавтам (тайконавтам), но и обычным туристам.

База выстроена рядом с селением Мангаи в засушливом пустынном районе Цайдам на северо-восточной окраине Тибетского нагорья. Постройка базы приурочена к миссии китайского зонда на Марс, чья высадка запланирована на 2020 год (paranormal-news.ru).

Засушливая пустыня должна имитировать марсианские условия. Помимо общего каменистого пустынного ландшафта тут как и на Марсе резкие перепады между дневными и ночными температурами.

Как сообщает китайское космическое агентство CNSA, в стенах базы будут происходить различные научно-исследовательские эксперименты, но она будет доступна и искателям приключений.

В основном тут попытаются решать сложные задачи, которые будут стоять перед первыми полетевшими на Марс.

Строительство базы началось в июне 2018 года. Она занимает площадь 53,330 квадратных метров, может вместить 60 человек, которые будут проживать в капсулах-контейнерах и еще около сотни, которых могут разместить в специальных палатках.

Цзяо Вей Ксин, профессор космической науки в Пекинском университете, рассказал в интервью Global Times, что это чрезвычайно трудно смоделировать условия Марса из-за его особых природных условий и агрессивной среды - низкого давления воздуха, сильного излучения и частых песчаных бурь, а также географических перепадов по высоте.         

Китай серьезно нацелился на красную планету. Китай планирует четыре миссии по освоению дальнего космоса до 2030 года, в том числе отправка зондов на Марс, астероиды и Юпитер, сообщает агентство Синьхуа.

марс, Китай
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: