Главная » Новости » Тайны истории

Хрустальные черепа подделка или нет?

Добавлено: 08 Февраля 2014   Просмотров: 12124   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0
Одной из самых волнующих загадок по сей день остаются хрустальные черепа, которые в разное время находили в американских джунглях. Кто-то считает их артефактами древней могущественной цивилизации, кто-то - изделиями майя. Некоторые склонны наделять эти предметы таинственной мистической силой. Между тем они вполне могут скрывать еще одну тайну истории.



Хрустальные черепа очень часто связывают с именем английского путешественника и писателя Фредерика Митчелла-Хеджеса, который в 1927 году заявил о сенсационной находке при раскопках древнего города цивилизации майя Лубаантун. Там ему посчастливилось найти хрустальный череп в натуральную величину, который удивлял совершенством формы и загадочным голубым светом, который можно было увидеть, вглядываясь в его глазницы.

Размер имеет значение

Однако подобные артефакты встречались в истории Латинской Америки много раньше, задолго до рождения Митчелла-Хеджеса. С середины XIX века в Мексике стали обнаруживаться изготовленные из кварца или горного хрусталя миниатюрные черепа. Их размеры колебались в среднем от двух до четырех сантиметров в высоту. Кроме того, все они были просверлены сверху вниз, поэтому, скорее всего, они использовались в качестве бусин.

Однако вскоре мир ждали еще более удивительные новости, связанные с хрустальными черепами. Оказалось, что они бывают не только маленькими, но и большими -размером с часть скелета нормального человека. Впервые большие черепа обнаружились в коллекции француза Эжена Бобана. Человек это был весьма примечательный -авантюрист, путешественник, торговец древностями (он содержал целый магазин, в котором продавались реликвии со всего света).

А в 60-х годах XIX века Бобан занимал должность советника по вопросам археологии при императоре Второй Мексиканской империи Максимилиане Габсбурге. Империя эта просуществовала недолго - около четырех лет. А вот Бобан приехал в Америку еще подростком и провел в ней значительную часть жизни.

Он активно путешествовал по стране, общался с индейцами, изучал мифологию и язык майя, ацтеков. И регулярно поражал мир известиями о новых находках. В том числе и о черепах, несколько штук которых он продал в различные коллекции.

При этом стоит отметить, что Бобан имел довольно скандальную славу. Его не раз ловили на фальсификации древностей. А когда он в середине 1880-х попытался продать очередной хрустальный череп Мексиканскому национальному музею, называя его «ацтекским артефактом», то куратор музея прямо заявил, что не собирается покупать стеклянную подделку.

По заказу императора

На сегодняшний день известно о 13 черепах, хранящихся в различных музеях и частных коллекциях. Лишь несколько из них подвергались серьезным исследованиям. И полученные результаты крайне противоречивы. Одни исследователи категорично объявляли черепа подделками, изготовленными в XIX или даже XX веке на потребу охотникам за древностям. Другие же приходили к выводу, что это действительно чрезвычайно древняя вещь, причем созданная с использованием таинственных высоких технологий, которых явно не могло быть у майя или ацтеков.

Разгадка, скорее всего, проста. Часть черепов, по видимому, действительно представляет собой таинственные артефакты прошлого, по поводу которых науке еще предстоит сказать свое веское слово. Но значительное их число, очевидно, действительно было изготовлено в мексиканских мастерских трудолюбивыми потомками майя.

Зачем? Не исключено, что по заказу господина археологического советника императора. Вторая половина XIX века - это начало бума археологии. Египет и Ближний Восток дарили миру одно открытие за другим. Ученые со всего мира стремились раскапывать древние руины Ассирии и Вавилона.

На этом фоне у императора Максимилиана (который вообще отличался довольно оригинальным мышлением) вполне могло возникнуть желание привлечь внимание к Мексике. И тем самым поднять престиж своей карликовой империи. За это задание и взялся опытный фальсификатор и авантюрист Эжен Бобан. И, надо сказать, справился отменно!

Кирилл ИВАНОВ

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

череп, хрустальный череп
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Malavanich 14:32, 08 Февраля 2014
Эх, Земля сколько загадок ты хранишь..
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: