Главная » Новости » Загадки человека

Каждому по двойнику

Добавлено: 13 Июня 2015   Просмотров: 9066   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

В 2006 году житель Портленда Аллен Хеккард подал иск на одного из лучших игроков в истории баскетбола Майкла Джордана и основателя фирмы Nike Фила Найта.

Он обвинял Джордана в том, что спортсмен очень похож на него, а фирму Nike в агрессивной рекламной кампании, сделавшей баскетболиста мировой знаменитостью. 

В течение 15 лет Хеккарда регулярно путали с баскетболистом, несмотря на то что он ниже спортсмена на целых 15 сантиметров. Истец жаловался, что Джордан испортил ему жизнь.

Свои моральные страдания Хеккард оценил в 832 миллиона долларов — по 50 процентов от этой суммы ему должны выплатить компания Nike и сам Джордан.

ВТОРОЕ «Я»

Американцы — странный народ, иногда создается впечатление, что их хлебом не корми — дай с кем-нибудь потягаться в суде. Иск Аллена Хеккарда вошел в десятку самых глупых и нелепых судебных разбирательств в Америке. 

Неизвестно, сумел бы Аллен выиграть суд: спустя несколько месяцев он отозвал заявление. Зато создал прецедент: это был первый судебный иск, основанный на сходстве двух совершенно разных людей. Сам Аллен, как ни странно, преуспел, чтобы усилить это сходство: носил кроссовки Nike, серьгу в одном ухе, как и его двойник, и даже занимался любительским баскетболом.

Иметь знаменитого двойника не отказались бы многие. Как бы ни убеждал Хеккард общественность в обратном, выгода налицо. Где ни появись, тебя везде принимают за звезду, предлагают скидки, фотографируются и т. д. 

Впрочем, есть и другая сторона медали — чрезмерное внимание. Но и существование двойника, не обремененного славой, у многих вызывает неменьший интерес. Студентка из Дублина Нимф Джини и двое ее друзей создали в Интернете ресурс под названием «Незнакомые близнецы» и аналогичное сообщество в Facebook. С их помощью они предлагают всем желающим отыскать свою точную копию. 

По мнению Джини, у каждого человека есть как минимум семь двойников. Проект заинтересовал несколько тысяч пользователей, а первой, кто отыскал своего двойника, стала сама Нимф. Ее двойником оказалась 29-летняя Карен Брэниган, живущая в паре часов езды от Дублина. Девушки похожи друг на друга как две капли воды.

ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

В художественной литературе и кинематографе отражено немало случаев, когда обменявшиеся местами двойники получали массу преимуществ, просто развлекались, шутили, в конце концов, находили свое счастье. В наше время благодаря развитию технологий, а также глобализации мы стали больше общаться, например в социальных сетях. 

Стало быть, вероятность встретить свою точную копию многократно возросла. Практически каждая знаменитость может похвастаться собственным двойником среди поклонников, а порой и среди коллег. Сегодня такая встреча не вызывает у нас никаких опасений. 

Более того, подобное «свидание» — событие желанное и даже выгодное. Например, некоторые фотографы делают целые состояния на сходстве разных людей. Так, канадский фотограф Франсуа Брунелль фотографирует десятки незнакомых между собой пар двойников со всего мира, похожих друг на друга как близнецы. 

На сходстве людей из абсолютно разных эпох сделала себе имя Екатерина Рождественская. Ее проект «Частная коллекция» — это галерея портретов наших знаменитых современников. Идея Екатерины состоит в том, чтобы среди звезд российского шоу-бизнеса, политиков, актеров, музыкантов, спортсменов отыскать похожих на них героев картин Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Врубеля и других известных художников.

Совсем иначе относились к существованию двойников в прошлом. Люди верили, что такие встречи сулят несчастье и даже смерть. Говорят, незадолго до кончины видели своих двойников русские императрицы Екатерина II и Анна Иоанновна, а также автор знаменитого «Паломничества Чайльд Гарольда» лорд Байрон. 

Роковая встреча была и у поэта Перси Шелли. Катаясь по озеру, Перси увидел, что в одной из многочисленных лодок сидит его точная копия. Вернувшись на берег, Шелли рассказал друзьям об этом случае. Те сочли встречу дурным предзнаменованием и не ошиблись. Вскоре поэт утонул.

Многие европейские газеты писали о странном случае в Праге. В чешской столице под колесами трамвая № 22 погиб человек, личность которого установить не удалось. Погибший был как две капли воды похож на машиниста трамвая, 47-летнего Иржи Глоубека. У жертвы и водителя транспортного средства оказалась даже одна группа крови. 

Кроме того, у них были одинаковые болезни и возраст. По чешским законам погибшего похоронили через полгода как неопознанного. Единственным человеком, кто присутствовал на похоронах пешехода, был сбивший его машинист. А спустя год после похорон скончался и он сам. У бедолаги случился обширный инфаркт. Незадолго до кончины он говорил жене о том, что хотел бы быть похороненным «рядом с собой».

НА ВЫСШЕМ ПОСТУ

Во все времена сильные мира сего пытались окружить себя двойниками. Для чего? Ответ очевиден: для безопасности. Известно, что двойник имелся у Наполеона Бонапарта: его точной копией был некий Франсуа Робо. После заточения Наполеона на острове Святой Елены в Атлантическом океане Робо вернули в родную деревню, а спустя несколько лет он таинственно исчез. В это же время Бонапарт начал терять память, заговаривался, называя себя Франсуа. Есть версия, что настоящий император сбежал, а его место занял двойник.

Несколько двойников было у Гитлера. Фюрер панически боялся смерти, поэтому на самые опасные мероприятия отправлял вместо себя двойника. Есть версия, что одного из них умертвили по его приказу вместе с Евой Браун, а сам вождь Третьего рейха скрылся.

У Иосифа Сталина были сросшиеся второй и третий пальцы на левой ноге, а левая рука несколько короче правой. По предположениям некоторых историков, «отец народов» умер, все лечившие его врачи были расстреляны, а вместо Сталина народу был представлен его двойник — артист Феликс Дадаев, который с успехом играл до конца роль всей своей жизни. У Дадаева физических увечий не наблюдалось.

У Бориса Ельцина тоже имелась парочка двойников. Их готовили несколько лет, доводя до совершенства с помощью пластических операций и удаления лишних пальцев на руке. Есть сведения, что настоящий Ельцин умер 7 августа 1999 года, не успев реализовать поставленные задачи. Чтобы завершить процесс приватизации и передать власть новым ставленникам, в спешном порядке был подготовлен двойник первого президента. Одного внешнего сходства было недостаточно. 

Двойнику удалили фаланги пальцев, которые отсутствовали у Ельцина, и сделали несколько пластических операций. По словам предпринимателя Германа Стерлигова, «новый» Ельцин сильно отличался от «старого». Борис Николаевич перенес серьезнейшую операцию на сердце и в последнее время выглядел неважно, а у его двойника был цветущий здоровый вид.

В апреле этого года на панамском саммите двух Америк появилось сразу два... президента Венесуэлы. Телеканал CNN показал, как утром Николас Мадуро и его супруга Силия вышли из отеля «Шератон» и направились во Дворец съездов, где проходила встреча всех глав американских государств. Однако в то же время настоящий Мадуро отправился к месту саммита в одном из автомобилей венесуэльской делегации. Без жены.

 К чему такая конспирация? Лидер Венесуэлы неоднократно заявлял о существовании многочисленных заговоров, направленных лично против него и его страны. В декабре 2014 года Мадуро обвинил посольство США в Венесуэле в заговоре с целью его свержения. По его словам, заговорщики хотели нанести авиаудары по зданию министерства обороны и президентскому дворцу с помощью самолета ВВС Венесуэлы. 

Действительно, Николас Мадуро американцам давно как кость в горле. Кстати, его предшественник Уго Чавес тоже имел двойника, однако это не спасло его от преждевременной кончины. Чавес первым заговорил об «онкологическом заговоре» США. Его, как и других неугодных американцам лидеров стран Латинской Америки, утверждал он, специально отравляют веществами, вызывающими рак. 

Это заявление можно было бы посчитать фантазией чрезмерно восприимчивого президента, если бы не факты. Мало кто из лидеров стран Латинской Америки избежал страшного диагноза. Президенты Кубы, Колумбии, Перу, Боливии, Аргентины, Бразилии, Парагвая практически в одно и то же время перенесли рак. Многие скончались. Неудивительно, что Мадуро и его жена предпочитают иногда выставлять вместо себя собственных двойников.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Откуда берутся двойники? Сторонники мистического взгляда на мир считают, что природа никогда не создает человека в единственном экземпляре. У каждого из нас есть своя копия.

А вот ученые-генетики уверяют, что мистика тут ни при чем. Двойники — это люди с одинаковым набором генов, отвечающих за рост, цвет глаз, волос и другие внешние данные. 

Несмотря на огромное число генных комбинаций, которое способна создавать человеческая ДНК, специалистам такое повторение не кажется чем-то особенным. 99,9 процента генома у людей одинаковые, и только одна десятая процента отвечает за уникальность индивида. А генов, ответственных за внешний вид, и того меньше. Поэтому одинаковые наборы генов встречаются. 

Биологи подтверждают: двойники — это люди, в геномах которых не только присутствуют одинаковые гены, но также имеется одинаковый антигенный состав крови. Более того, наблюдается «повторяемость психики». Генетик С. Заслонкин считает, что гены тасуются, как карты в колоде. Причина сходства между разными людьми — «тайное родство». 

Многие люди друг другу доводятся дальними родственниками. Если посчитать, то в среднем у каждого человека через восемь поколений родится 256 потомков (дети, внуки, правнуки, праправнуки и т. д.). А сколько у этого прародителя будет родственников через 30 поколений? Конечно, генетический материал сильно разбавится, но по теории вероятности сходные комбинации генов рано или поздно образуются. Так на свет появятся схожие внешне люди.

Ученые усматривают в существовании двойников огромные перспективы. Сходство геномов поможет спасти жизнь многим нуждающимся: двойники могут стать друг для друга отличными донорами. В таком случае пересадка тканей или органов не будет вызывать реакции отторжения.

Влад РОГОВ

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

двойник, двойники
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-1
2 николаевич77 10:09, 13 Июня 2015
у меня столько болячек! интересно есть мой двойник с такими болезнями?или двойники только знаменитые.кпроче на мне природа взяла тайм-аут.
avatar
2
1 Pacak 08:27, 13 Июня 2015
Говорят, что царь не настоящий?

avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: