Главная » Новости » Стихия

Катастрофа может быть неизбежной.

Добавлено: 27 Июля 2012   Просмотров: 4845   Комментариев: 15   Рейтинг: 5.0
Глобальное потепление напугало ученых: тающие льды Гренландии и отколовшиеся гигантские айсберги поднимут уровень воды. А это может угрожать Северной части США и Европе.

Изображения со спутника NASA говорят о том, что айсберг откололся от края ледника и это могло произойти, скорее всего, под влиянием повышающихся температур в окружающей среде. В 2010 году от ледника Петерманна уже откололся супер-айсберг площадью около 250 кв км.


После того, как NASA неделю назад сообщило о том, что от ледника Петерманна в Гренландии  откололся гигантский айсберг, ученые задумались о последствиях.

Большинство экспертов пророчат планете скорую гибель. После таяния ледника Петерманна сдвинутся пласты, просевшие под тяжестью льда. Между Североамериканской и Евроазиатской плитами образуется огромный разлом. Туда хлынут тонны воды, которые достигнут верхней части мантии земли. Это будет похоже на гигантскую раскаленную сковородку, на которую брызнули холодной водой. По земле пойдут цунами, разрушающие все на своем пути. Когда это будет, через два года или через 20, неизвестно, но ясно одно –– катастрофа неизбежна, уверен кандидат географических наук академик Николай Жаврин.

«Пойдут сверхцунами, которые уйдут на тысячи километров, затронут всю Европу, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги, также как и большая часть Северной Америки».

К такому выводу ученые пришли, проанализировав скорость таяния льдов. Дело в том, что это уже второй айсберг, отделившийся от Гренландии. Два года назад от ледника Петерманна отошел еще больший кусок –– в 260 кв. км, это в полтора раза больше, чем площадь государства Лихтенштейн. Эта глыба сейчас дрейфует между Гренландией и Канадой.

Теперь ученые наблюдают стремительное таяние самого ледника Петерманна. Лед плавится в два раза быстрее, чем обычно. Еще ни разу за 30 лет наблюдения за ледником эксперты не видели ничего подобного. NASA уже назвало положение чрезвычайным. В первую очередь приходится спасать корабли, которые ходят в опасном регионе, рассказал в интервью каналу Skynews географ Карстен Стефан.

«Мы обычно знаем маршруты судов и представляем себе, где находятся опасные места, которые образуются из-за таяния ледников и появления в прибрежных водах большого количества айсбергов. Обладая самой свежей информацией на этот счет, мы связываемся с капитанами судов и предупреждаем их об обстановке», –– рассказал он.

Если же таяние льдов будет продолжаться такими же темпами, катастрофа неизбежна, добавляют ученые.

bigmir.net
апокалипсис, наводнение, Ледник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
14 физрук 00:07, 31 Июля 2012
Опять жути нагоняют.... alien_wow
avatar
12 diestuv 00:26, 29 Июля 2012
Сейчас опять какие-нибудь психи взбунтуются и начнут бить тревогу, созывая всех граждан забиться в какую-нибудь землянку и переждать конец света там. Или вообще посоветуют застрелиться, дабы не видеть хаос своими глазами и заранее уйти в мир иной.
Слышал по TV, что в каком-то веке была картина аналогичной этой. Но тогда в Гренландию снова пришли холода и таяние снега там остановилось. Не стоит исключать, что и в этот раз пронесет. Я спокоен. Вон, 2-3 года назад тоже били тревогу, что в Северном Ледовитом или в Антарктиде тоже пошел процесс массивного таяние льда. И что потом? Да ничего. Сейчас там все стабилизировалось, и в прессе закрыли на это глаза. В Гренландии будет точно так-же. А вообще стоит отметить, что они больше запугивают народ.
avatar
13 физрук 00:04, 31 Июля 2012
Нет на этот раз всем кирдык.... Smiley_green_alien_aaah
avatar
11 Бизончег 22:53, 28 Июля 2012
Какое странное название темы. "Катастрофа может быть неизбежной". Либо она неизбежна, тогда ни о каком "может быть" говорить не приходится. Либо уж если "может быть", значит может и не быть...
avatar
10 GL_Vladimir 13:57, 28 Июля 2012
Ё, маё... Ну физику надо было в школе учить!
Лёд, плавающий в воде, при таянии НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ объём жидкости!
avatar
6 makiracat 22:26, 27 Июля 2012
И почему всем кажется ,что последнии 30-50 лет - это вся история земли? Конец светааа!!!!! А 300-500лет назад ,что таяло и замерзало ,и оталывалось вы знаете????
avatar
7 ryaba248 01:56, 28 Июля 2012
Вот-вот. А где записи наблюдений за последние 1000 лет, или 500? Что с чем сравнивают?
История переписывается почти каждое поколение, а вместе с этим уничтожают записи о погоде и природе, потому что быстро раскрылась бы ложь историческая.
avatar
8 SotoMara 10:53, 28 Июля 2012
Ну как бы анализ ледяных слоев может дать ответ когда и сколько таяло. Отсюда и выводы, что было с Гренландией 500 лет назад.
avatar
9 Lawlietb32 13:14, 28 Июля 2012
ну как бы в нашей цивилизации последние 100 лет работает проышленность, мб. это как-то связано с усиленным таянием льдов?
avatar
5 Dashutak 20:55, 27 Июля 2012
вот тебе и 21 декабря :)
avatar
4 лежебока 20:37, 27 Июля 2012
А где айсберг? Нифига не видно на фото...
avatar
3 kaldun 19:23, 27 Июля 2012
боже храни америку и старую б...дь европу, почуют коково было немцам под Москвой.
avatar
2 SotoMara 18:40, 27 Июля 2012
Мы усе умрем?! Граждане не бойтесь - скоро зима, с Гренландией все будет нормально. Опять обрастет льдом.
avatar
1 CRACKEN 17:28, 27 Июля 2012
"гигантские айсберги поднимут уровень воды" маленькая поправочка, айсберги они уже в воде и уровень оной не поднимают.Только тающий шельф.
Незачет по физике alien_unhappy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: