Главная » Новости » Эльфы и гномы

Карлики Алуксы с Юкатана

Добавлено: 01 Марта 2023   Просмотров: 1882   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Несколько дней назад президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор разместил в своем аккаунте фото так называемого Алукса - существа из мифологии майя, чем всколыхнул весь интернет.

Правда очень быстро пользователи сети выяснили, что снимок этот не был сделан недавно, как писал Обрадор, а ему по меньшей мере два года. Но эта фотография так и не была развенчана как подделка.

Сказки и легенды про алуксов ходят на Юкатане со времен майя, то есть уже несколько веков. Местные фермеры до сих пор полностью верят в их реальность. Они рассказывают, что алуксы выглядят как маленькие человечки и что они в основном живут в холмах возле древних руин.

Алуксы становятся активными с наступлением темноты и они очень любят подшучивать над людьми. Они не злые и их выходки больше похожи на проказы ребенка. Они могут бегать вокруг человека, свистеть рядом с ним и тд. Но если их разозлить, они станут очень мстительными.

Статуэтка алукса времен правления майя

Во время посевного сезона фермеры Юкатана делают подношения алуксам, возле холмов среди их полей, а также в специально отведенных святилищах. Подношения гарантируют, что алуксы будут защищать кукурузные поля ночью от животных и воров. 

Считается, что если алуксов не задабривать или делать неправильные подношения, то те будут воровать инструменты, разбрасывать вещи в домах, громко кричать и визжать,  не давая людям спокойно спать, и даже насылать болезни.

Совершать подношение алуксам следует по тщательно установленному порядку.  Сначала фермер обращается с просьбой к шаману, который использует грязь с земли и несколько капель крови владельца земли, чтобы создать прочную связь между ними. Процесс создания занимает семь недель. По окончании процесса шаман указывает имя мастера и "оживляет" статуэтку Алукса с помощью подношений и молитв, а затем помещает статуэтку в особое место, чтобы он стал хранителем этой земли.

На фото ниже показаны подношения в виде монеток, чаш и других мелких предметов вокруг фигурки алукса. Источник: TopYucatan.com

Считается, что алуксы не просто любят жить рядом с руинами городов майя, но и взяли на себя защиту этих мест от вторжений. 

Джудит Сторниоло, профессор антропологии в Университете Дрексела, которая много десятилетий работала на раскопках в строениях майя, рассказывала, что "алуксы могли вызывать сильные ветры, издавать пронзительные свистящие звуки и швырять камни в незваных гостей". 

Ходят байки, что алуксы даже могут натравить на археологов бродячих собак, если те нарушат порядок проведения работ и будут вести раскопки по ночам.  Были истории о том, как рабочих кто-то невидимый закидывать камнями или громко кричал под ухом, если те ночевали прямо на месте археологических раскопок. 

А один охранник в Дзибанче рассказал Джудит Сторниоло, что маленький человечек и свора диких собак преследовали его, когда он заснул на ночном дежурстве.

Истории майя об алуксах тесно переплетаются с их общим преклонением перед карликами. На барельефах и рисунках майя часто можно увидеть людей необычно маленького роста. Карлики считались очень мудрыми и правители майя старались дружить с ними и держать их при дворе, чтобы советоваться по важным вопросам.

Есть истории майя о том, что карлики были отдельным племенем и обладали магическим даром, с помощью которого могли перемещать огромные камни по воздуху. Якобы именно они и построили те массивные города и великолепные пирамиды доколумбовой Америки.

Но может быть майя просто считали необычными и одаренными обычных людей с врожденной карликовостью  и именно их изображали на стенах? Так или иначе, карлики у майя работали также писцами и прорицателями. Якобы они обладали способностью предвидеть будущее.

Подробнее о загадочных майянских карликах можно прочитать здесь

майя, карлик, Мексика, алукс, маленькие человечки
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 loginnik365 17:38, 02 Марта 2023
Ещё Шекспир писал в своём произведении-«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».. Человечество ещё не вышло из эмбрионного развития, так что тут можно сказать кроме цитаты из произведения Шекспира...Жаль что до зрелого возраста человечество вряд ли доживёт.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: