Главная » Новости » История Паранормальные новости

Канадские ученые с помощью искусственного интеллекта сумели перевести первую строку "Манускрипта Войнича"

Добавлено: 28 Января 2018   Просмотров: 4818   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Ученые из Канады попытались расшифровать рукопись Войнича — средневековый манускрипт, написанный на неизвестном языке, — при помощи искусственного интеллекта.

[advert]

Как рассказал CTVNews один из участников проекта, Грег Кондрак из Альбертского университета, предположительно удалось установить язык, на котором написан манускрипт, и перевести его первое предложение.

Алгоритм, использованный для определения языка манускрипта, сообщил Кондрак, показал 97% точность результатов при проверке на декларации прав человека, переведенной на 380 языков. Язык рукописи Войнича с использованием этого алгоритма был определен как иврит.

Автор или авторы рукописи, считают канадские ученые, использовали шифр, при котором буквы в каждом слове меняются местами, а гласные опускаются.

Исходя из предпосылки, что рукопись Войнича на иврите и в ней использован такой шифр, ученым удалось, как они предполагают, расшифровать первое предложение манускрипта. В их переводе оно выглядит так: «Она дала рекомендации священнику, главе дома, и мне и людям».

В первой части рукописи, по их мнению, также встречаются слова: «земледелец», «воздух», «свет» и «огонь», что позволяет предположить, что это описание изготовления лекарственных препаратов с использованием растительного сырья.

Кондрак подчеркнул, что искусственного интеллекта недостаточно для полной расшифровки. Полноценный перевод могут сделать лишь люди, так как для него необходимо понимание синтаксиса и смысла слов.

Специалисты, занимающиеся рукописью Войнича, встретили его работу прохладно, признает Кондрак. «Я не думаю, что они благосклонно относятся такого рода исследованиям. Может быть боятся, что компьютеры их заменят», — сказал он.

Рукопись Войнича — средневековый манускрипт, носящий имя в честь польско-литовского библиофила Михаила-Вильфреда Войнича, который приобрел его в начале XX века. Манускрипт, состоящий из 240 страниц, датируется XV веком. В манускрипте использован не встречающийся более нигде алфавит.

Попытки расшифровать рукопись Войнича предпринимаются с 1912 года.

Пока ни одна из них не завершилась успехом. При этом было выдвинуто множество версий, как о языке рукописи (предположения о том, что это иврит, ранее уже делались), так и о использованном в ней шифре. Существует и версия, что рукопись Войнича — мистификация.

Войнич, манускрипт Войнича
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 ramanuki 18:18, 28 Января 2018
Пришелец с Андромеды (тут) сказал, что это 
Цитата
Ученица потеряла свою записную книжку с личными записями около 550 лет назад, была гуманоидом высокой и худой расы, называемой Таагс, очень мягкие и доброжелательные существа, проживающие на Орионе. Они занимаются исследованиями в области ботаники в разных Галактиках.
  disap
avatar
0
2 yascherka 12:18, 05 Февраля 2018
Насчет Андромеды имею большие сомнения), но мысль о том, что это может быть ученический конспект, почему-то пришла мне в голову сразу, как только я впервые узнала об этом манускрипте.Я также думаю,что это не шифр, а просто неизвестный в нашем мире алфавит. Возможно, текст содержит какие-то принятые (там, откуда он происходит) аббревиатуры, условные обозначения и т.п. И происхождение его, конечно, земное, каким-то образом он попал сюда из одного из параллельных миров.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: