Главная » Новости » Природа

Калининградские ученые исследуют загадочное "горячее" озеро

Добавлено: 11 Февраля 2010   Просмотров: 2595   Комментариев: 3   Рейтинг: 4.6
Калининградские ученые выясняют, почему вода в одном из местных водоемов не замерзает даже зимой.

"На загадочное незамерзающее озеро в Гвардейском районе сегодня отправилась научная экспедиция. Причины аномально высоких температур в воде карьера до сих пор не выяснены", - сказано в сюжете местного канала ТВ.

Там поясняется, что температура воды в озере плюс шесть градусов по Цельсию, несмотря на то, что в регионе уже длительное время установился стабильный "минус" (в январе в некоторые дни столбик термометра опускался до минус 20 градусов).

В сюжете приводятся мнения калининградских ученых, которые пытаются объяснить, почему зимой в озере держится такая "плюсовая" температура. Одна из версий: озерная вода "разбавляется" бытовыми стоками, которые и "поднимают градус".

Однако замдекана факультета биоресурсов и природопользования Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Олег Новожилов не придерживается этой точки зрения.

"Первое, что у нас на памяти, когда мы видим открытые воды - значит, где-то сброс сточных вод. Но здесь, слава Богу, сточными водами в буквальном и фигуральном смысле не пахнет!", - сказал Новожилов.

Как отмечено в сюжете, на месте провести необходимые исследования воды ученым не удалось, поэтому были взяты пробы для дальнейшего анализа уже в лабораторных условиях.

Кроме того, ученые не исключают, что в незамерзающем калининградском озере смогут найти особенную "живность".

"Здесь могут быть интересные животные, которых мы не видели в обычных водоемах, которые могут здесь пережидать неблагополучное время года", - приводится в сюжете комментарии доцента кафедры ихтиологии и экологии КГТУ Марии Шибаевой.

Пока удалось найти лишь личинки хирономид, более известных как комаров-дергунов, в Калининградской области называемых "зеленухами" из-за характерного цвета.

eco.rian.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 DobrЫЙ 10:13, 12 Февраля 2010
у нас зато в этом году Иртыш замерз - ниразу в жизни не видел эту реку замерзшей. Сотни уток на льду щас погибают - в городе целые добровольческие бригады по вызволению птиц из ледяного плена создают.
Уже недели три морозы 35-45 (было и -53 за городом) - школы не учатся, универы по 3-ий курс не учатся, общественный странспорт ходит хреново (тупо незаводится). Дороги вне города закрыты - жесть короче!
ни в тему канешна - протсо нкипело. Тепла хочу. baffle2
avatar
2 Britanik 21:52, 11 Февраля 2010
Ну так была же уже статья. Тут нечё нового нет. Лишь напомнили и всё. Не каких версий, ничего... О фактах вообще молчу.
avatar
1 RVD 16:29, 11 Февраля 2010
загадочно
avatar