Главная » Новости » История

Как венецианские бусины оказались на Аляске до открытия Америки Колумбом?

Добавлено: 10 Февраля 2021   Просмотров: 1690   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

О том, что Христофор Колумб был не первым человеком, "открывшим" Америку, в наше время знают многие. Есть как минимум три теории, которые указывают в качестве первооткрывателей викингов, китайцев или англичан. 

Недавно археологи обнаружили еще одно доказательство в виде синих стеклянных бусин. Эти бусины были найдены в трех разных местах Аляски, где многие века назад жили племена коренных индейцев. 

Исследователи уверены в том, что бусины были изготовлены в средневековой Венеции (Италия), а на Аляску попали вместе с торговцами за десятилетия до мореплавания Колумба.

Статья об этом открытии была недавно опубликована в журнале American Antiquity археологами из Музея Севера Университета Аляски в Фэрбенксе. Они проводили раскопки в районе ныне безлюдного мыса Пуник на севере штата.

Века назад в этом месте жило множество индейцев, которые охотились тут на оленей карибу. Кроме того через мыс Пуник проходило несколько торговых путей. Помимо этого места стеклянные бусины были обнаружены на древних индейских стоянках у озера Кайяк и Киньяксугвик. 

К сожалению, радиоуглеродный метод не подходит для датировки искусственных предметов вроде стеклянных бусин, однако рядом с бусинами были найдены браслеты, обмотанные кусками бечевки, которую как органический материал можно было датировать по уровню углерода-14. 

Как сообщает Gizmodo, бусины, размером с ягоды черники, попали на Аляску приблизительно в середине 15 века, то есть за несколько десятилетий до Колумба. К слову, датировка костей карибу, найденных рядом с бусинами и браслетами, также указала на этот временной период.

Бусины и браслеты, найденные в местах раскопок на Аляске

Ведущие авторы открытия - археологи Майкл Кунц и Робин Миллс считают, что венецианские бусины дошли до индейцев в качестве торговых товаров и прошли большой путь сначала от Венеции через Великий Шелковый путь в Сибирь, а потом через Берингов пролив на Аляску.

"Венецианские товары перемещались по различным морским и сухопутным торговым маршрутам, включая так называемый Шелковый путь, который соединял Европу и Ближний Восток с Индией и Китаем через Среднюю Азию. По таким маршрутам, направленным на восток, эти ранние венецианские бусы попали в коренные внутренние районы, а некоторые переместились на Дальний Восток России и, в конечном итоге, в регион Берингова пролива и на Аляску. 

Растущее количество свидетельств из региона Берингова пролива указывает на то, что перемещение неместных материалов из северо-восточной Азии на северо-запад Аляски происходило по неопределенным маршрутам с первого тысячелетия нашей эры, если не дольше". 

Это было путешествие протяженностью 17 000 км, включая 86-километровый переход через открытый океан, который разделяет Евразию и Северную Америку через Берингов пролив. 

Данное открытие подтверждает сразу две гипотезы - что первыми Америку открыли все-таки китайцы и что Восток знал о существовании Америки задолго до Европы и вел активную торговлю с североамериканскими индейцами.

бусины, Аляска, Открытие Америки, археология, венеция, индейцы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: