Главная » Новости » Человек

Как распознать маньяка

Добавлено: 23 Мая 2012   Просмотров: 28774   Комментариев: 8   Рейтинг: 4.0

Первый психолого-криминологический портрет преступника был составлен ещё в конце XIX века, когда в Англии пытались поймать Джека-Потрошителя.

Однако тогда установить имя убийцы, державшего в страхе весь Лондон, так и не удалось. Сегодня психологи и психиатры успешно помогают петербургской полиции раскрывать серийные преступления.

100% совпадения

"Человек с сильным интеллектом, не способный к нормальным сексуальным контактам с женщинами, возможно, имеющий неудачный семейный опыт, но сейчас живущий с родителями… Коллекционирует снимки обнажённых детей, имеет скользящий график либо профессию, позволяющую отлучаться с рабочего места… Скорее всего - свободный художник (так как преступления совершались в дневное время). В детстве, возможно, сам подвергся какому-либо сексуальному насилию".

Таков был психологический портрет педофила, который с 2001-го по 2007 годы изнасиловал как минимум 14 детей в Северной столице. Задержали его в 2009 году, и составленный специалистами Санкт-Петербургского НИИ им. В. М. Бехтерева психологический портрет полностью совпал с оригиналом. Вплоть до бытовых «мелочей».

Педофил Кирилл Ресин жил с матерью и бабушкой и был человеком свободной профессии - художником-дизайнером. Тогда правоохранители признались, что если бы не медики, маньяк мог бы ещё долго гулять на свободе. Уж слишком хорошо он заметал следы.

Рекомендации психологов помогли оперативникам поймать и педофила Алексея Дегтярёва по кличке «Доктор», который с 2005-го по 2008 год совершил 18 сексуальных преступлений против детей. Было верно предугадано даже его материальное положение и должность руководителя. Как выяснилось позже, Дегтярёв был заместителем директора по юридическим вопросам в коммерческой фирме.

Кудрявые преступники

- Составление психолого-криминологического портрета - кропотливая работа, в которой участвует множество специалистов: от полицейских, выезжавших на место преступления, до психологов и судмедэкспертов, - говорит ведущий научный сотрудник филиала ФГКУ «ВНИИ МВД России» по Северо-Западному ФО, полковник полиции Валентин Харламов. - И даже если виновный в совершении преступления не установлен, «по крупицам» можно реконструировать особенности его личности и «вылепить» портрет.

А в частности, с высокой вероятностью определить его пол, особенности телосложения, возраст, семейное положение и профессию, примерное место жительство, психосексуальное развитие и проч. Например, по характеру ножевых ранений на теле жертвы можно со 100-процентной уверенностью сказать, мужчина их нанёс или женщина.

Локализация увечий и следы обуви, оставленные преступником, помогут установить его рост (по расстоянию между шагами), вес и даже возраст. Образование и специальность определяются, исходя из особенностей выбора места, способа, времени и орудия преступления.

Кроме того, благодаря научным исследованиям уже осуждённых за различные злодеяния людей, криминалисты располагают портретами наиболее распространённых типов преступников. К примеру, мошенники - это преимущественно люди со средним или высшим образованием и развитым интеллектом. А вот насильники и серийные убийцы зачастую не отличаются ни знаниями, ни чувством юмора. Зато имеют психические отклонения.

- Если брать сексуальных маньяков, то это, в основном, вкрадчивые спокойные люди, которые изначально стараются найти контакт с жертвой, - продолжает Валентин Харламов. - Однако если она ведёт себя не так, как хотелось бы насильнику (например, смеётся, угрожает, оскорбляет), нередко начинают происходить страшные вещи… 

Интересно, что серийные насильники и убийцы нередко коллекционируют необычные вещи. Так, петербургский педофил Вороненко собирал всевозможные мелочи - ножи, вилки, ленточки. А маньяк-убийца Чикатило имел коллекцию из 23 кухонных ножей.

Существуют классификации преступников и по внешности. Ещё в конце XIX века итальянский тюремный врач Ломброзо отметил, что воры, убийцы и насильники имеют определённые черты лица и особенности телосложения.

Среди них: скошенный лоб, аномалия ушных раковин, грубые складки лица, чрезмерно волнистые волосы. Однако сейчас оперативники используют более совершенные методы. Они учитывают как физические недостатки, так и дефекты психического развития преступников.

spb.aif.ru

маньяк, преступник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 ufoman 05:43, 25 Мая 2012
унас я смотрю в россии куда не глянь одни специолисты маньяки занемают не плохие должности в любой сриде и не исключение и в органах силовых структур и были и такие случаи !
avatar
7 AnubisX 22:59, 24 Мая 2012
В каждом из нас есть доля маньякак, которая в любой момент может выйти наружу...
avatar
6 FasolInka 15:19, 24 Мая 2012
маньяки по физиологии - тех именно по наружности, форме черепа, чертам лица можно вычислить - когда мозг с телом неправильно развивается. Smiley_green_alien_cry А маньяки психологические - либо пострадавшие от жестокости и недостатка любви в детстве, либо обалдевшие он вседозволенности, возомнившие себя "сверхлюдьми". Кстати, никто никогда не интересовался, сколько таких людей вылечилось официально и, тем более, неофициально, у психотерапевтов. Приходилось читать интервью такого психотерапевта-психиатра, специалиста по маньякам. Приходят к нему взрослые состоявшиеся люди и рассказывают о своих желаниях, а он помогает избавиться от агрессии. Кстати, многие маньяки имели друзей и семьи, считались милейшими людьми, одиночество - не показатель. alien_wow
avatar
4 wifyx 23:13, 23 Мая 2012
Психология и Сама Сущность Маньяка Совершенно Разные Вещи!!!
avatar
3 симптом 22:35, 23 Мая 2012
Брр, жесть alien_wow
avatar
1 Соня 17:35, 23 Мая 2012
аномалия ушных раковин
художником-дизайнером
чрезмерно волнистые волосы
коллекционирую марки
подхожу .... disap
avatar
2 Neytrino 21:02, 23 Мая 2012
C каких пор марки стали являться необычными предметами? А их коллекционирование - необычным увлечением?
avatar
5 Соня 13:15, 24 Мая 2012
ну нет же вроде,но марки занимают кучу времени, так что отрезают от социала, легко сойти с ума так я всё ранво причислила alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: