Главная » Новости » Загадки природы

Как деньги превратили обезьяну в человека

Добавлено: 30 Августа 2015   Просмотров: 5533   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Все началось в тот момент, когда двое ученых из Йельского университета решили «очеловечить» группу обезьян простым и быстрым способом - ввести в их среду товарно-денежные отношения. Подопытными послужила группа капуцинов - самых безнадежных в плане обучения представителей приматов.

Изгнание из рая

Капуцины свободно проживали в своем вольере - ели, пили, занимались любовью и ни о чем больше не думали, пока коварные исследователи не предложили им альтернативу - зарабатывать деньги и тратить их с явной выгодой для себя.

Для начала ученые обеспечили своих подопытных работой. В вольере появился рычаг, которой надо было потянуть, чтобы получить лакомство, недоступное для безработных. Дергать за рычаг оказалось непросто - это действие требовало серьезных усилий от маленькой обезьяны и доставляло ей мало радости.

Зато вознаграждение было очень привлекательным, и вскоре почти все капуцины в вольере стремились заработать свою кисть винограда или шоколад, старательно дергая за рычаг.

Когда капуцины уже хорошо усвоили связь: «работа - лакомство», ученые перешли к следующему этапу. В вольере появились деньги - разноцветные пластиковые жетоны (каждый цвет имел свой номинал), которыми оплачивалась работа с рычагом, и теперь только их можно было обменять на виноград, яблоки или конфеты.

Сколько раз обезьяна дергала за рычаг, столько она и получала жетонов в свое распоряжение. Теперь в вольере у капуцинов было все, как у людей: заработал - получил зарплату мелкими или крупными «купюрами», подошел к «магазину» (дверце, через которую исследователи выдавали обезьянам кушанья в обмен на жетоны) и купил вкусную вещь, согласно расценкам.

Скромное обаяние свободного рынка

С этого момента обезьянье сообщество, ранее достаточно сплоченное, начало резко расслаиваться. Появились «грабители», которые сами не работали и отбирали жетоны у трудящихся. Отдельный блок организовали «накопители», собиравшие все больше и больше денег, чтобы получить много вкусностей сразу.

Команда трудоголиков десятки и даже сотни раз подряд дергала тяжелый рычаг, чтобы за один подход заработать как можно больше, а потом сразу же все потратить. Лентяи держались в сторонке, лишь изредка подходя к рычагу. Получив один-два самых скромных по номиналу жетона, они довольствовались малым, предпочитая бездельничать.

Богатые обезьяны старались держаться подальше от бедных. А те, в свою очередь, всячески пытались подобраться поближе к зажиточным, чтобы украсть у них заветные жетоны. Короче говоря, пошла нормальная цивилизованная жизнь.

Затем ученые начали менять цены на вкусные вещи. Если раньше кисть винограда стоила столько же, сколько одно яблоко (капуцины, разумеется, предпочитали виноград), то теперь яблоки стали стоить в несколько раз дешевле винограда.

Обезьянье сообщество в свою очередь быстро перестроилось. Дешевые яблоки стали основным блюдом, а виноград покупался лишь изредка, как говорится, на праздник.

Очень скоро одна из обезьян обманула исследователей и удрала только для того, чтобы вскрыть ящик, в котором ученые хранили жетоны. Попыталась, так сказать, «ограбить банк».

И, наконец, пик «очеловечивания». Один из капуцинов заплатил самке за то, что раньше получал бесплатно. «Ночная леди», честно отработав жетон, тут же потратила его на виноград.

Весь эксперимент занял несколько месяцев, которых оказалось достаточно для того, чтобы обезьяна превратилась в человека. А вы говорите - Дарвин, эволюция. Все гораздо проще.

Игорь НИКИТИН

обезьяна, деньги
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3
2 Ckinner 17:32, 31 Августа 2015
Интересный социально- адаптивный эксперемент. Особенно удивлчют столь короткие сроки, за которые животные подстраиваются под новую модель.
Напоминает переход из совка в капитализм)))
avatar
1
1 николаевич77 10:04, 30 Августа 2015
во,блин,даже и не верится,всё как у нас.
avatar