Главная » Новости » Футуристика

К 2040 году улицы будут патрулировать роботы

Добавлено: 02 Августа 2013   Просмотров: 4905   Комментариев: 12   Рейтинг: 3.0
В статье, озаглавленной «2084 год: Большой робот следит за тобой», профессор робототехники из Университета Шеффилда Ноэль Шарки предсказывает становление нового мира, в котором задачи наблюдения, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в большей степени переданы искусственному интеллекту.

В ближайшие 30 лет, уверен Шарки, «Гуманоидные ходячие роботы будут использоваться для обеспечения порядка на спортивных играх, во время забастовок и бунтов. Они будут патрулировать городские центры и неблагоприятные районы, где весьма вероятны вспышки насилия».


«Роботы будут иметь весьма высокий уровень распознавания речи и будут способны задавать вопросы и реагировать на ответы. «Каков ваш идентификационный номер? Что вы здесь делаете? Проходите». Они смогут работать в команде и вооружаться нелетальным оружием (например, тазерами или сетями) и выезжать на вызовы для разрешения сложных ситуаций и ареста подозреваемых», добавляет профессор.

Помимо выполнения обыденных задач, вроде проверки билетов или удаления хулиганов с общественных мероприятий, они также смогут «распылять над толпой RFID датчики или какой-нибудь их футуристический эквивалент, так что участников этого события можно будет отследить даже после того, как толпа будет рассеяна», пишет Шарки.

К 2070 году, по словам профессора, роботы станут неотличимы от людей, и будут способны применять технологии интеллектуального роя, которые сделают «побег от них невозможным». Роботизированные полицейские машины будут ездить по улицам, сканируя номера машин и автоматически списывая штрафы с банковских счетов их владельцев.

Профессор Ноэль Шарки открыто высказывает предупреждения о том, что флоты роботов DARPA, которые по уверениям военных разрабатываются для «гуманитарных» и «спасательных» целей, на самом деле спроектированы убивать.

Его предупреждения подтверждаются организацией Human Rights Watch, а также бывшим офицером разведки подполковником Дугласом Прайером, который написал статью, предупреждающую об опасности безжалостных «роботов-убийц», которые будут применяться для выслеживания человеческих целей в ближайшем будущем.

В апреле этого года учёные Пентагона заявили о том, что им удалось создать машину, которая функционирует так же, как человеческий мозг, и позволит роботам независимо мыслить и действовать автономно – что, разумеется, никак не развеивает опасений относительно возможностей применения таких машин.


роботы
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 jekis 11:55, 04 Августа 2013
с такими темпами по всей России и Европе  к 2040 году будут патрулировать исламские патрули с калашниковами и расстреливать неверных
avatar
11 Хрум 23:18, 02 Августа 2013
Да бред какой-то! Зачем это нужно власти? Дорого, есть более дешевые варианты.
avatar
9 Дзен 12:44, 02 Августа 2013
Зато будет удобно. Можно будет ненавидеть роботов. Сейчас это кавказцы, мусульмане, евреи, китайцы, индусы, негры и т.д. Где ж столько энергии напасешься на такую толпу?И запомнить кого надо ненавидеть сложно даже. А так будет общий враг, объект для ненависти. А все люди сплотятся в борьбе и будут друзьями - идиллия!
avatar
8 Iuliya 12:38, 02 Августа 2013
Особенно понравилась фраза "будут неотличимы от людей" - в наших реалиях они должны тогда пить водку литрами и материться.
avatar
7 opo-22 10:02, 02 Августа 2013
Научатся брать взятки! только чем?Батарейками что ли?Мы,русские,по бедности своей всяко чё-нибудь изобретём против железного чурбана.Выдюжим.И не тем пугали.Да даже на наших дорогах все костыли себе переломает,пока гонится за кем-то.Наше ветхозаветное бездорожье,особенно в сельской местности,поставит жирный крест на них.Потешаться над ними будуть!
avatar
10 psyambium 15:46, 02 Августа 2013
Привет! да не говори, хотелось бы мне посмотреть такого робота в сельской местности во время дождей или слякоти.  alien_doof в первой же крупной луже застрянут эти роботы.
avatar
6 sergiy 03:01, 02 Августа 2013
Никогда этого не будет!
Китайцы и индусы прекрасно справились с ролью программистов и продавцов.
Они прекрасно справятся и с ролью полицейских в 2084 году.
Пока население растёт как на дрождях-никакие роботы не нужны.
Даже если его и изобретят-индусы и муслимы закидают камнями!
avatar
4 sanya84 00:35, 02 Августа 2013
У них зимы не наши,не замерзнут. Им эти роботы боком выдут.
avatar
3 Pavel 00:32, 02 Августа 2013
Как можно поручить такое ответственное дело жестянке дебильной.
avatar
5 psyambium 00:43, 02 Августа 2013
а с жестянки спроса нет  disap случись что - спросить не с кого, а судиться с компаниями - изготовителями - гиблое дело будет disap
avatar
1 psyambium 23:29, 01 Августа 2013
сразу напомнило фильм "Я - робот"ладно, пусть патрулируют, а люди придумают способ их остановить или уничтожить. зимой то в морозы, как они будут себя вести на улицах? а если кто обольет чем?
alien_doof
avatar
2 Tatooine 23:31, 01 Августа 2013
И еще фильм "Пятый элемент"
avatar