Главная » Новости » Природа Паранормальные новости

Южная моль и морские коньки в Великобритании

Добавлено: 10 Октября 2011   Просмотров: 4219   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
На юге Англии, в графстве Дорсет, возникла колония редкой ночной бабочки Trigonophora flammea из семейства совок. До сих пор считалось, что этот вид характерен для стран Средиземноморья, в Британии его представителей видели считанные разы.



Биологи отмечают аномально большое количество видов животных, переселившихся в последние годы в Англию с юга, по причине потепления местного климата. Однако 2011 год, даже на фоне нескольких предшествующих, удивляет учёных. "Осень - традиционно хорошее время для видов-мигрантов, но их количество и видовое разнообразие в этом году - это что-то особенное", - говорит Марк Парсонс (Mark Parsons), глава организации по охране бабочек.

Сейчас некоторые южные виды ночных бабочек (в просторечии - молей) встречаются в Ирландии и даже Шотландии, говорят эксперты.

Отметим, что глобальное изменения климата приводит к нашествию на Британские острова не только представителей отряда Чешуекрылых (то есть, молей и дневных бабочек), но и птиц. Ранее невиданные на Туманном Альбионе пернатые прилетают сюда из Франции и центральной Европы. "Коренные" же британские птицы вынуждены переселяться на север; но поскольку им сложно найти новые ареалы обитания, многие виды могут полностью исчезнуть. Под угрозой вымирания сегодня находятся такие птицы, как шотландская куропатка, малый пестрый дятел и луговой конек.

По словам ученых, если выбросы парниковых газов не удастся сократить, и потепление будет продолжаться, к 2060-2070 годам в Британии наступят суровые времена: летом жара будет достигать 40°С, что приведет к засухам и нехватке воды. Прибрежные районы на юго-востоке рискуют, напротив, уйти под воду. О том, что при этом будет с фауной страны, лучше не думать.

А на той неделе в Темзе выловили самого настоящего морского конька.

Обычно морские коньки обитают в океанах и морях. Например, в Средиземном. Иногда они, впрочем, заплывают и в реки, если их устраивает качество воды.



Небольшого молодого морского конька, который во взрослом состоянии вырос бы до 15 сантиметров, отловили в Темзе у города Гринвич. По словам местных рыбаков, до этого они тут никогда таких рыб не встречали.

Представитель министерства по рыболовному хозяйству Эмма Бартон рассказала, что найденный конек в длину достигал 5 сантиметров, он был еще совсем молодым и скорее всего это означает, что в Темзе есть целая колония этих экзотических для Великобритании существ.

-Мы регулярно обследуем этот район Темзы каждый год и ничего такого ранее не видели. Это потрясающее открытие. Наши представители считают, что это доказательство того, что вода в Темзе становится все чище и более пригодной для обитания самых разнообразных, даже весьма редких видов рыб.

В последний раз, кстати, морского конька в реках Великобритании отлавливали в 2008 году. Так что это не единичный и не первый случай. В тот раз рыбку нашли также в Темзе, но у города Дагенхэм.

По материалам ecoportal.su и goodnewsanimal.ru
рыба, бабочка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: