Главная » Новости » НЛО и пришельцы

Язык для общения с инопланетянами

Добавлено: 06 Декабря 2013   Просмотров: 11717   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0
Уже несколько лет специалисты вплотную занимаются исследованиями по разработке специального языка общения с инопланетными цивилизациями, получившего название METI (Messaging to ExtraTerrestrial Intelligence).

Неужели ученые всерьез ждут официального контакта с инопланетными формами жизни? Рассказать о вероятности контакта с пришельцами со звезд, его последствиях и реальных возможностях разработки универсального языка общения между нашими цивилизациями согласился известный петербургский исследователь аномальных явлений Сергей ОРЛОВ.

— Сергей, как вы считаете, человечество уже достигло того уровня развития, на котором оно сможет общаться с инопланетными гостями?

— Думаю, нет, особенно если мы хотим общаться на равных. Наша цивилизация для этого слишком молода и слабо развита. У нас и своего-то универсального языка нет. Попытки разработать его предпринимались, но неудачно, что уж говорить о языке для общения во Вселенной.

— Но земляне могут выработать язык, на котором нас хотя бы поймут потенциальные гости со звезд?

— Сложно сказать. Ведь жестикуляция и язык даже у разных народов Земли разные, один и тот же жест может по-разному толковаться на разных континентах. Что уж говорить об общении с представителями иных миров.
В принципе, в эпоху радиосвязи наша планета стала похожа на огромный динамик, который вещает во все стороны.



 Уверен, что другие цивилизации давно заметили эти сигналы и смогли их расшифровать. Да, мощность наших передатчиков недостаточна, мы вещаем на относительно небольшом расстоянии от Земли. Но при этом в Солнечной системе мы словно маяк, внутри нее обнаружить земные сигналы очень легко. Полагаю, что инопланетные гости давно поймали и расшифровали наши сигналы, причем не только радио-, но и телевизионные. А это мощнейший источник знаний о нас.

— Тогда что же они медлят с визитом?

— А вы бы хотели поехать, скажем, на египетский курорт во время революции? Ведь, посмотрев даже часть земного видеоряда, представители других планет поймут, насколько слабо развито наше общество: войны, мятежи, плохая экология — это лишь несколько причин, по которым нас если и можно отнести к разумной жизни, то только зарождающейся и непредсказуемой.

— То есть о нас знают, но мы пока неинтересны?

— Безусловно, знают. Фактов присутствия на Земле пришельцев с других планет — как минимум во времена существования древних цивилизаций — достаточно. Однако же момент официального контакта выбирается не нами. Я считаю, что контакт состоится в ближайшие 50-70 лет, как только наши незримые наблюдатели решат, что мы готовы для диалога.

— Так не рановато ли земляне взялись разрабатывать язык общения с иными цивилизациями?

— Универсальный язык общения — это очень сложное формирование, включающее в себя не алфавит, а слова, чувства, термины и многое другое. В общении с инопланетными гостями нельзя использовать звуки, изображения и слова. Они могут быть неверно интерпретированы. Всегда есть риск, что получатель поймет наше мирное сообщение как призыв к агрессии или просто оскорбление.

Похожая ситуация возникала на Земле, когда путешественники встречали в джунглях племена и пытались с ними объясниться, используя жесты и слова, а в итоге попадали на обед к аборигенам в качестве жаркого. Так что все вовремя. Разработка универсального языка — труднейшая задача, и она требует времени.



— Разработчики языка общения с инопланетянами, скорее всего, ждут в гости гуманоидов. А если к нам пожалуют рептилии, плазмоиды или вообще кремниевые существа?

— Разрабатываемый язык направлен на общение с разумным существом, которое признано таким во всей Вселенной. Если мы сможем выработать универсальный язык, который позволит нам общаться с представителем одной цивилизации, то с такой же легкостью мы сможем контактировать и с другими разумными существами. Вне зависимости от внешнего вида, способа передвижения и прочих отличий нас все равно поймут. Ну а контакт с неразумными цивилизациями просто невозможен — по причине того, что они не смогут к нам прилететь.

— Известен ли тип цивилизации, с которой наиболее вероятен контакт?

— Сложно сказать. Вероятнее всего, это будут гуманоиды, которые располагаются от нас на расстоянии не более двух-трех диаметров нашей Солнечной системы.

— Существует достаточно много информации о том, что мировые правительства давно и небезуспешно общаются с пришельцами со звезд. Зачем тогда разрабатывать отдельный язык?


— Информация о том, что мировые правительства общаются с представителями других цивилизаций, пока недоказуема. Но если предположить, что общение происходит, то не исключено, что нынешние разработки — не что иное, как рассекречивание части универсального языка, который используется правительствами для общения с инопланетянами. Причем общение правительств втайне от населения нашей планеты говорит о том, что мы имеем дело не с высокоразвитой цивилизацией, а с некоторого рода торговцами. Дело в том, что высокоразвитые существа не заинтересованы в натуральном обмене и секретности, им важно общение — и с человечеством в целом, и с отдельными представителями нашего вида.

— Вы сделали этот вывод на основе фактов?

— Да, такой вывод напрашивается сам собой, стоит лишь обратить внимание на то, как резко увеличились темпы роста научно-технического прогресса на нашей планете. За прошедшее столетие мы достигли того, чего не могли достигнуть  за предыдущие века. Это наводит на мысль, что правительство обменивало земные ресурсы в том числе и человеческие, на некие технологии у какой-то инопланетной цивилизации.

— Проект METI — продолжение проекта SETI, который занимается поиском внеземных цивилизаций.  Получается, что SETI  дал положительный результат?

— Поиск (SETI) и передача (METI) — это лишь два взаимосвязанных процесса в попытках установления контакта, SETI по-прежнему не дал каких-либо реальных результатов. Было зафиксировано несколько сигналов, которые можно отнести к разумным, не случайным, но не более того. Новый проект — это попытка докричаться до других цивилизаций, тем самым инициировав их на контакт.

— Как это будет выглядеть, на ваш взгляд?

— Вероятнее всего, в контакт вступят представители нескольких государств. Не исключено, что контакт состоится в районе великих пирамид или Стоунхенджа. Скорее всего, пришельцы не задержатся надолго на нашей планете и покинут ее, оставив инструкции и средства для дальнейшего продолжения общения.

— Знаменитый ученый Стивен Хокинг пугает всех агрессивностью пришельцев. Вы исключаете такое развитие событий?


— Вероятность военных действий исключена. Для того чтобы уничтожить нашу планету, вовсе необязательно общаться с нами. В целом визит представителей других миров запустит механизм изменения общества. Изменения затронут все отрасли и направления нашей жизни. Станут развиваться новые науки, которые сейчас не признаются официально. Человечество по-новому взглянет на многие вещи. А сообщения о прилете НЛО станут восприниматься так же обыденно, как прогноз погоды.

Беседовал Дмитрий СОКОЛОВ


инопланетяне
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 RAPAXX13 15:28, 06 Декабря 2013
Бесполезный проект по моему мнению.Если нельзя использовать звуки,жесты,изображение или слова..то в чём смыл проекта?Не понимаю...азбука морзе тоже может быть неверно интерпретирована...сигнальные флажки могут навивать угрозу...а до передачи мыслей мы ещё не доросли!!
avatar
1 Grizzly 08:30, 06 Декабря 2013
стоит лишь обратить внимание на то, как резко увеличились темпы роста научно-технического прогресса на нашей планете. За прошедшее столетие мы достигли того, чего не могли достигнуть  за предыдущие века. Это наводит на мысль, что правительство обменивало земные ресурсы в том числе и человеческие, на некие технологии у какой-то инопланетной цивилизации.   

Точно сказано
avatar