Главная » Новости » Футуристика

Японским старикам детей заменят роботы

Добавлено: 15 Января 2012   Просмотров: 5182   Комментариев: 17   Рейтинг: 4.6
Согласно последним данным статистики, в Японии рождается все меньше детей, поскольку молодежь не стремится обзаводиться семьями и потомством, а это значит, что нация стремительно стареет. Неудивительно, что многие старики страдают от депрессий, причем не меньше, чем молодые люди в период так называемого "кризиса среднего возраста".



Чтобы бороться с проявлением депрессии, профессор научно-технологического института в префектуре Аичи, ученый Кано Масаеши, придумал робота-малютку под названием Babyloid, механического домашнего питомца.



Если быть точным, то робот Babyloid это замена не котику или собачке, - это крошечный, 44 см длиной и весом 2,2 кг, робот-младенец, за которым нужно ухаживать, которому нужны забота, внимание и тепло. Так называемый "антидепрессант" выглядит как плюшевый сверток с маленькими ручками и ножками, вот только вместо головы у механической "детки" своеобразный экран размером с тарелку, на котором отображаются эмоции, характерные для разнообразных жизненных ситуаций.

Так, робот-малютка Babyloid умеет "открывать" рот, шевелить конечностями, а благодаря светодиодам и встроенному динамику - даже проявлять характер, изображая на лице слезы, улыбку, радость, румянец, смущение, а иногда оглашая округу очень натуральным ревом капризного младенца.



Эмоции и поведение робота-куклы зависят от того режима, который выберет пациент. Кроме стандартных режимов, есть возможность запрограммировать и авторский, таким образом, наделяя механического малыша индивидуальным характером, и ухаживая за ним так, будто он - настоящий, живой младенец.

Разработчики уверены, что старикам необходим смысл жизни, и зачастую этим смыслом становится необходимость о ком-то заботиться, отдавать кому-то свою любовь и нежность, - делать все то, что они делали в молодости, когда мир еще не был таким холодным, циничным и жестоким.





Пока что опытные экземпляры Babyloid смогли протестировать 5 пациентов одного из домов престарелых, что находятся в префектуре Аичи. Ожидается, что стоить такой "тамагочи" для пожилых японцев будет около 600 долларов.

novate.ru
робот, япония
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 27RUSLAN10 21:24, 18 Января 2012
нет, не заменят, скорее отдадут в детский приют, чтобы маленькие девочки играли с такими игрушками
avatar
15 m_fenix 14:31, 16 Января 2012
FasolInka
А в РФ до сих пор ничего не могут придумать, изобрести. И это не считая бедность, коррупции, алкоголизма и убыли населения.
Интересно, а что иностранцы пишут на аналогичных сайтах про нас?
avatar
16 FasolInka 01:24, 18 Января 2012
ну это уж чересчур, как мне кажется - подушки с руками и резиновые женщины depresive
avatar
14 FasolInka 13:09, 16 Января 2012
в японии придумали вещь для одиноких женщин: подушку с рукой. Чтобы держаться во сне.
avatar
12 Deimos 09:28, 16 Января 2012
Маразм крепчал )))
avatar
11 darniza 05:08, 16 Января 2012
То есть вот взять собаку или кошку, которые созданы, чтобы быть смыслом жизни одиноких людей нельзя - ведь они же нагадить могут, заболеть, а то и помереть, чего доброго... А тут все чистенько, без хлопот, захотел - выключил и в ящик запихнул, взгрустнулось - на ручках покачал...неживое это...
О чем говорить ?
"Пусть мертвые хоронят своих мертвецов", а мы пока живы...
avatar
10 Аэлин 00:04, 16 Января 2012
Идиотизм!!! как можно железяку воспринимать всерьез. В конце концов, если она будет раздражать своим вяканьем, и об стену ее не жалко. С ребенком, живым человеком, так не сделаешь. Согласна с Russetfur, ответственности они боятся и обязательств...
avatar
9 m_fenix 23:53, 15 Января 2012
симптом
Есть, что возразить? Пожалуйста. Сколько читаю данный ресурс, тем больше прослеживаются тут следы псевдо-индиго людей, которые несут полнейшую ересь и бред.
avatar
13 ryaba248 11:24, 16 Января 2012
А есть доказательства про то или иное высказывание, что это полнейшая ересь и бред?

На то и сайт о паранормальном, чтобы предполагать всё, на что хватит фантазии.
avatar
6 Vir 21:40, 15 Января 2012
я лучше вторую собаку,кота,хомячка,кролика,попугая рыбок возьму Smiley_green_alien_cool
avatar
5 FasolInka 21:34, 15 Января 2012
этак скоро в Матрицу переселимся. Роботы вместо детей и домашних животных, так в Японии многие мужчины живым предпочитают надувных резиновых женщин.
avatar
4 m_fenix 21:20, 15 Января 2012
может это к лучшему,,, - симптом
Ну да, японцы занимают 1е место по числу долгожителей, а РФ по числу убыли населения. Населения почти на одном уровне - около 140 млн, но посмотрите где живут японцы, а где мы. Поэтому запуск такого устройства вполне себе логичен, с предпринимательской точки зрения. А Вам я бы советовал прежде чем ляпнуть что-то заумное и небрежное, следует подучить матчасть. Глупо не будете выглядеть.
avatar
7 Леший 21:57, 15 Января 2012
Ага и в будущем долгожители японцев вымрут и останутся там одни пластмассовые роботы.А по поводу кто где жывьот ето вопрос воспитания народа .Китайцы не лучше нас жывут но проблем с рождаемостью у них нет.У нас сам смысл жызня уходит в неведомом направлении:(((((((((((от детей к водке и компам.Так нам и конца света не понадобится сами вымрем. Smiley_green_alien_cry
avatar
8 симптом 22:08, 15 Января 2012
m_fenix первый коммент alien_wow и уже на личности alien_win
avatar
3 Russetfur 20:36, 15 Января 2012
Люди, если вы не хотите быть одинокими в старости, заведите ребенка вместо того, чтобы баловаться куском пластмассы (больше похожим на мем pokerface, чем на ребенка)! Ответственности они боятся просто! alien_GRRR
avatar
2 симптом 20:21, 15 Января 2012
ну вот перенаселение Земли нам не грозит, молодёжь не хочет рожать детей, может это к лучшему,,,
avatar
1 Леший 19:59, 15 Января 2012
Ето полный п........ц.Смысл жизни всем нужен но не заменять же ево пластмассовой игрушкой!!!!!!!!!!! alien_GRRR
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: