Главная » Новости » Наука

Японские ученые создали поющих мышей (видео)

Добавлено: 22 Декабря 2010   Просмотров: 5732   Комментариев: 10   Рейтинг: 4.5
Японские ученые сообщили во вторник о создании мышей, которые чирикают, как птицы. Это стало возможным благодаря "эволюции" генной инженерии, которая, как они надеются, позволит пролить свет на происхождение человеческого языка.



Группа исследователей из университета Осаки создали животное в рамках проекта "Эволюционирующие мыши", в котором они используют генетически измененных мышей, склонных к мутации.

"Мутации являются движущей силой эволюции. У нас есть скрещенные генетически модифицированные мыши для будущих поколений, которые смогут увидеть, что из них получится", - рассказал ведущий научный сотрудник Арикуни Ушимура.

"Мы проверяли новорожденных мышей одну за другой ... Однажды мы обнаружили, что мышка пела, как птица", - рассказал он, отметив, что "поющая мышь" родилась случайно, но теперь эта черта будет передана будущим поколениям.

"Я был удивлен, потому что я ожидал увидеть мышей, которые отличаются по физической форме", - добавил исследователь, добавив, что на самом деле проект был направлен на создание мышей с короткими конечностями и хвостом, как у таксы.

В лаборатории, которой руководит профессор Такеши Яги из факультета пограничных бионаук при университете Осаки, в настоящее время имеется более 100 "поющих мышей" для дальнейших исследований.

Ученые надеются, что эти подопытные существа помогут пролить свет на то, как эволюционировал человеческий язык. Для этих же целей исследователи в других странах используют певчих птиц, таких как зяблики.

Эксперты обнаружили, что птицы используют различные звуковые элементы, соединяя их по кусочкам, как слова в человеческом языке, а затем создают из строк свои "песни", которые подчиняются определенным языковым правилам.

"Мыши лучше для изучения, чем птицы, потому что они млекопитающих и гораздо ближе к людям по структуре головного мозга и по другим биологическим аспектам", - заметил Ушимура.

"Мы наблюдаем как мышь, которая издает новые звуки влияет на обычных мышей, находящихся в одной с ней группе. Другими словами, она явно имеет социальные коннотации", - сказал он, добавив, что обычные мыши обычно издают писк в условиях стресса.

Учитывая, что мутантные мыши "чирикают" громче, когда их помещают в различные среды, или когда самцов сажают вместе с самками, то их щебет "может быть выражением каких-то своих эмоций или реакцией организма".

Ученые обнаружили, что обычные мыши, которые выросли вместе с поющими мышами, испускают меньше ультразвуковых сигналов, чем другие. Это может свидетельствовать о том, что методы коммуникации могут распространяться в одной группе к другой, как диалект.

Ушимура мечтает о дальнейшей "эволюции" мышей с помощью генной инженерии.

mignews.com
мышь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 12
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 afrita 16:01, 25 Декабря 2010
читала где то, что атлантида поплатилась катаклизмом за то, что доигралась с изменениями генов. Во всяком случае до добра это не доведет!
avatar
9 romson 11:04, 23 Декабря 2010
Есть у зверей так называемая генетическая память, например, они понимают друг друга с рождения. Так вот мне интересно, с новыми генами и способностями они хотя бы друг друга будут понимать?
avatar
8 PaleFox 10:31, 23 Декабря 2010
Больше похоже на требовательный голодный писк. Вот например, моя мелкая кошачья сволочь отплясывает брейк данс, когда играет со своим хвостом.
avatar
7 baklaev 09:04, 23 Декабря 2010
- Интурист, хорошо говорит!
- А что он говорит, конкретно?
- А пёс его знает! Феденька, надо бы переводчика! (с)
это точно песня?
avatar
5 wera 19:57, 22 Декабря 2010
Какая прелесть
avatar
4 прежний 16:03, 22 Декабря 2010
Для 3 Орландо (Сегодня 15:54) И об святой инквизиции Может быть она была не так уж и не права?
avatar
3 Орландо 15:54, 22 Декабря 2010
Доиграемся... Начинаю подумывать о запрещении генетики в советские времена как о мудрости тогдашниъх вождей.
avatar
2 foxcomm 14:55, 22 Декабря 2010
*в скором..., простите baffle2
avatar
1 foxcomm 14:54, 22 Декабря 2010
Такими темпами мышки в сором времени научатся "балакать" по нашему и высскажут всё то "прекрасное", что думают о мучающих их учёных smile
avatar
6 PaleFox 01:29, 23 Декабря 2010
И еще как Шариков Полиграф Полиграфович будут требовать паспорта и прописку.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: