Главная » Новости » Природа Паранормальные новости

Японские ученые попытались объяснить необычный тысячелетний феномен

Добавлено: 13 Декабря 2016   Просмотров: 4431   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Японские учёные дали объяснение необычному природному явлению, записи о котором обнаружили в исторических хрониках еще за 992 год, сообщает Science.

До наших дней дошли несколько письменных источников, в которых есть информация о красочном свечении.

К примеру, неизвестным автором из Саксонии была сделана отметка о зиме 992 года, когда многие люди стали свидетелями сияющего света на севере. А хроника ирландского Ольстера описывает явление, как кроваво-красное свечение в небесах. Еще один источник, поведавший о светящем явлении, говорит, о том, что подобное наблюдалось и на территории современной Кореи.

Японские учёные изучили спилы старых деревьев, которые относились к 993-994 г.г., в надежде докопаться до истины. При анализе годовых колец деревьев было обнаружено завышенное содержание изотопа углерода-14.

Как объясняют эксперты – это свидетельствует о том, что в 992 году произошла мегавспышка на Солнце, что увеличило поток космических лучей, проникших в атмосферу, и преобразовавших азот-14 в углерод-14.

На сегодняшний день такое явление имеет известное для всех название – полярное или северное сияние. Учёные, проводившие исследования, полагают, что в старинных хрониках речь идёт именно о нём. Полярное сияние, усиленное сильнейшей бурей на Солнце, как раз и стало видным в те далёкие времена в разных уголках мира.

сияние, северное сияние
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: