Главная » Новости » Наука

Японские ученые осваивают звуковую левитацию

Добавлено: 04 Января 2014   Просмотров: 4685   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0
Сотрудникам Токийского университета и Технологического института Нагои удалось привести в движение мелкие объекты с помощью сложной системы акустической левитации: звуковые волны перемещали частицы полистирена диаметром от 0,6 до 2 мм в трёхмерном пространстве. Ранее предметы с помощью этой же системы удавалось двигать только в двух измерениях.

Чтобы двигать по воздуху капли воды, полистиреновые частицы, маленькие кусочки дерева и даже шурупы, понадобились четыре ряда звуковых колонок. Эти объекты перемещали во всех направлениях в пределах, допускаемых условиями эксперимента. Движение в данном случае вызывают стоячие ультразвуковые волны.



В литературе описан опыт, который можно произвести в домашних условиях: разместив над ультразвуковым генератором зажатую в руке полоску бумаги так, чтобы её свободный конец располагался в 3-5 мм над торцом стержня, нужно нажать на кнопку генератора - и кончик бумаги под воздействием звуковой волны пойдёт вверх и неподвижно зависнет над стержнем.

Аппарат, использованный в эксперименте, значительно сложнее генератора: звуковые волны частотой свыше 20 кГц, не слышные человеческому уху, исходят с четырёх сторон и пересекаются внутри ограниченного пространства. Таким образом, они образуют перемещаемый фокус, в котором мелкий объект как бы зажимается и зависает в пространстве.

 Направление волн может произвольно меняться, при этом объект передвигается. Звуковая левитация - способ преодолеть земное притяжение, считают учёные. Поэтому уже сейчас устройства для акустической левитации используют такие организации, как НАСА.



Акустика, Левитация, Звук
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Ckinner 15:35, 07 Января 2014
нет прямых докозательств левитации человека. А тут результат на лицо. Интересно, как его будут использовать дальше
avatar
3 tsvigo 08:37, 06 Января 2014
Не проще эти мелкие предметы рукой подержать?
avatar
2 viii 02:04, 05 Января 2014
Класс!!!
avatar
1 Alois_von_Rottenburg 05:00, 04 Января 2014
Отдельные люди безо всяких приборов издревле могли левитировать.
avatar
5 Jinsan 00:12, 10 Января 2014
Особенно во снах
avatar
6 tsvigo 03:30, 10 Января 2014
А шотландец Юм?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: