Главная » Новости » Футуристика

Японцы создали крысу-терминатора

Добавлено: 15 Февраля 2013   Просмотров: 3368   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0
Учёные постоянно используют лабораторных животных, в частности крыс, в роли моделей для изучения различных психических расстройств, свойственных человеку. В ходе таких работ можно исследовать воздействие наркотических препаратов и механизмы развития депрессии, а полученные данные применять для лечения людей.

Японские исследователи провели эксперимент, который, наверняка, надолго запомнится участвовавшим в нём зверькам. Команда из университета Васэда (Waseda University) решила проверить, как крысы будут уживаться со своим механическим двойником.



Для этого учёные создала робота WR-3, который оказался самым настоящим "терминатором" из мира грызунов. Снабжённый видеокамерой слежения, манёвренным колёсным приводом и миникомпьютером, этот сосед не отличался дружелюбием.

Всего было использовано два алгоритма работы. В одном случае робот преследовал и врезался в крыс каждый раз, когда они начинали двигаться. В другом варианте была использована тактика ложной атаки, когда робот делал вид, что нападает на движущегося соседа, но в последний момент останавливался и отступал.

Оказалось, что ложные атаки быстрее всего вводили грызунов в состояние депрессии. У животных, пребывающих в постоянном страхе, вскоре заметно снижалась активность.

В дополнительных экспериментах робот терроризировал крыс, пытаясь отобрать у них еду или кружась вокруг на большой скорости. В результате этих действий некоторые зверьки пугались настолько, что предпочитали не покидать укрытие.

Пока не ясно, насколько показательна работа японских учёных, применительно к человеку. По понятным причинам провести эксперимент, в котором человекообразный терминатор будет преследовать людей, и отбирать у них еду, скорее всего, не получится.

Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Robotics, с полным текстом статьи можно также ознакомиться, пройдя по ссылке.

vesti.ru

крыса
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 opo-22 15:58, 15 Февраля 2013
Мое пожелание ученым:изобретите,пожалуйста,комара-терминатора.
avatar
1 Jekka70 09:49, 15 Февраля 2013
Вот радость то! Как мы без крыс-терминаторов раньше жили не пойму!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: