Главная » Новости » Природа Паранормальные новости

Яхта "Скорпиус" хочет найти Землю Санникова

Добавлено: 01 Сентября 2012   Просмотров: 4691   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Экипаж российской яхты "Скорпиус", совершающей двойное кругосветное путешествие, отправился на поиски легендарной Земли Санникова в Северном Ледовитом океане.



Российско-украинский экипаж яхты «Скорпиус», совершающей двойное кругосветное путешествие, отправился на поиски легендарной Земли Санникова, которую уже десятки лет не могут обнаружить исследователи, передает РИА «Новости» слова пресс-секретаря экспедиции Анны Субботиной.

В четверг руководитель российско-украинской полярной парусной экспедиции Сергей Низовцев вышел на связь и сообщил, что экипаж судна решил попытаться отыскать Землю Санникова. Сейчас яхта находится у южных берегов острова Беннетта в Северо-Восточном море. «В ночь направляем наши стопы на северо-восток курсом 30 градусов, в поисках того, чего до нас никто не нашел. Может, нам повезет больше», - говорится в дневниковой записи капитана судна.

Отважных мореплавателей не страшит огромный ледяной массив длиной в 600 миль (1111 километров), ледяные шторма, непроглядные туманы, опасность и неизвестность. Запасов продуктов и топлива на борту хватит примерно на месяц автономного плавания. По словам Низовцева, он осознает всю серьезность принятого решения, но, как и любой мореплаватель, мечтает совершить географическое открытие. Капитан будет выходить на связь каждые два дня. Сейчас главной трудностью, по словам Низовцева, является быстрая смена часовых поясов. Из-за этого экипажу придется ежедневно переводить стрелки на 1 час.

На борту «Скорпиуса» находятся 7 россиян и 3 украинца. В начале года моряки обогнули Антарктиду, при этом смогли зайти в уже замерзающее море Росса до 74 градусов южной широты, и тем самым установили свой первый из 4-х запланированных мировых рекордов. А уже в августе морякам преодолели координаты 80.42 северной широты и 17.51 восточной долготы, обойдя архипелаг Шпицберген с севера, что тоже никому ранее не удавалось. Если «Скорпиусу» удастся завершить арктическую кругосветку, то моряки станут первыми яхтсменами, осуществившими две полярные кругосветные экспедиции за один год. Но внезапное решение отправиться на поиски таинственного острова заставило участников экспедиции отклониться от запланированного маршрута.


В 1811 году полярный путешественник Яков Санников впервые предположил, что к северу от острова Котельного находится неизвестный архипелаг, впоследствии названный его именем. На сегодняшний день ученые пришли к выводу, что Земля Санникова исчезла «подобно некоторым другим растаявшим островам Арктики, сложенным, так называемым, ископаемым льдом», заметила Субботина.

Экспедиция 1902 года, возглавляемая знаменитым геологом и арктическим исследователем Эдуардом Толлем, закончилась гибелью участников. Удалось обнаружить лишь документы экспедиции, коллекции, геодезические инструменты и дневник Толля.

Поискам легендарной земли в свое время Владимир Обручев посвятил научно-фантастический роман «Земля Санникова». По мотивам книги в 1972—1973 годах был снят художественный фильм с участием Олега Даля, Юрия Назарова, Георгия Вицина и Владислава Дворжецкого.

mir24.tv
яхта, земля Санникова, Скорпиус
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 физрук 09:53, 03 Сентября 2012
Беспонтовая затея,лучше бы Атлантиду поискали...
avatar
7 дикий 17:05, 03 Сентября 2012
Че понтуешься! Ищи! alien_doof
avatar
5 дикий 01:20, 03 Сентября 2012
К северу от Котельного? А че у нас там? Так там же Гренландия!!!

avatar
4 Влада 20:41, 02 Сентября 2012
Настоящие мужчины!Отважные,выносливые и,главное,романтики!Захватывающих им приключений и счастливого возвращения в родную гавань!
avatar
3 Пчела 22:29, 01 Сентября 2012
Да уж, поставили себе задачку...Кто знает, может и впрямь найдут alien_win А даже если не найдут - ну и пусть она останется легендой, лишь бы экипаж домой живой вернулся.
avatar
2 Человек_Божий 20:27, 01 Сентября 2012
Земля Санникова не существует эта баснословная!
avatar
1 Yautja 11:18, 01 Сентября 2012
Желаю удачи морякам! Независимо от того, найдут они Землю Санникова или нет.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: