Главная » Новости » Чудеса науки

Изобретены бионические ноги для парализованных (фото + видео)

Добавлено: 19 Июля 2010   Просмотров: 3767   Комментариев: 6   Рейтинг: 3.5
В Новой Зеландии два изобретателя компании Rex Bionix Ричард Литтл и Роберт Ирвинг разработали первые бионические ноги в мире, которые помогут людям с параличом нижних конечностей вновь встать на ноги.

Аппарат Rex (от англ. robotic exoskeleton - роботизированный экзоскелет) приводится в движение джойстиком и питается от электрических аккумуляторов, способных работать в течение суток без перезарядки. 38-килограммовый электромоторный внешний каркас пристегивается ремнями непосредственно к ногам и может выдержать вес взрослого человека. При этом устройство позволяет пациенту передвигаться не только по горизонтальной поверхности, но также подниматься и спускаться по лестнице и склонам. А контрольная панель с небольшим жидкокристаллическим дисплеем, в свою очередь, обеспечивает быстрое переключение между разными режимами ходьбы.

Бионические ноги были впервые продемонстрированы для публики 23-летним механиком из Окленда Хайденом Алленом. Пять лет назад молодой человек попал в автокатастрофу, получив серьезную травму спинного мозга. После проведенной операции медики заключили неутешительный диагноз – он больше никогда не сможет ходить. Однако, благодаря новой системе Rex, представляющей собой роботизированные ноги, Аллену и еще нескольким добровольцам с тяжелыми травмами спинного мозга, участвовавшим в тестировании аппарата, удалось вновь начать самостоятельно передвигаться.


«Никогда не забуду, каково это — увидеть, что твои ноги снова ходят под тобой. Все говорят мне — смотри прямо, но я не могу оторваться и всё смотрю на свои ноги», - цитирует «Компьюлента» слова Аллена, сказанные после презентации.

Видео




 

Идея создания роботизированного экзоскелета, на который инженеры потратили уже в общей сложности $7,1 миллионов, родилась у сотрудников Rex Bionix в 2003 году. Генеральный директор компании Дженни Морель рассказал, что разработчики ожидают отчета о результатах внутреннего тестирования системы. После этого будут проводиться «полевые» испытания, в рамках которых тестеры смогут взять робо-протез домой и оценить его функциональность в повседневной жизни, сообщает DailyMail.ru.

По данным Rex Bionix, экзоскелеты должны поступить в продажу в Новой Зеландии уже до конца текущего года. Жители других стран смогут увидеть технологическое новшество только к середине 2011 года. Роботизированный протез будет изготавливаться для каждого желающего по индивидуальному заказу. При этом люди, желающие приобрести данный аппарат, должны будут пройти обязательное медицинское обследование, чтобы убедится, что они смогут пользоваться новым изобретением. Предположительная стоимость одного экземпляра устройства системы Rex составит $150 тысяч.

er.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.5/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Plitki 15:08, 05 Августа 2010
видел видео про разработку американцами армейского экзоскелета, там основа точно такая же. на нем гидравлика помощнее и ноги защищены. пытаются позволить носить большой вес и объединить защиту корпуса и ног в единое целое. управление завязано на перчатках. каким образом не знаю.
avatar
4 foxcomm 18:49, 20 Июля 2010
Не понимаю, откуда такая высокая цена Oo
avatar
3 PaleFox 07:06, 20 Июля 2010
Не для рядового российского инвалида, стоит как куча приличных легковушек.
Что там, гидравлика из золота и платины?
avatar
5 csunami 22:37, 20 Июля 2010
Нет, Павел, япошки им быстро цену скинут, они уже выгоду просчитали (у них, по сравнению с Новой Зеландией, больше возможностей)...
avatar
2 Fox 16:09, 19 Июля 2010
Думаю Джейк Салли был бы рад.
avatar
1 nexo1369 16:08, 19 Июля 2010
Это конешн круто, но очень уж медленные "ноги"... в ролике почти всегда показывают в стоячем положении, а не в передвижении... Вот если систему в будущем модернизируют, то тогда будет прорыв... smile
avatar