Главная » Новости » Природа

Из-за таяния ледников городу в Перу грозит скорая катастрофа

Добавлено: 15 Сентября 2016   Просмотров: 3926   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Группа американских экспертов опубликовала результаты исследования, при проведении которого ученые пытались выяснить, какой из населенных пунктов находится в наибольшей опасности затопления или возможности прочей катастрофы в результате таяния ледников.

Город Уарас (Перу)

Данные отчета свидетельствуют о том, что наиболее всех подвержен риску город Уарас, расположенный в Перу. Сообщается, что население города составляет примерно сто двадцать тысяч человек. По сведениям ученых, ледник, расположенный в непосредственной близости от населенного пункта, достаточно быстро тает.

Причиной этого являются постепенное потепление климата и загрязнения окружающей атмосферы. К тому же, выяснилось что водоснабжение города также осуществляется при помощи ледниковых вод.

Исследователи утверждают, что если темпы таяния ледника не сократятся, в недалеком будущем это может привести к весьма печальным последствиям. Причем, особую опасность для населения города представляет не сама вода, а смесь земли и воды, которая начинает сходить с ледника под тяжестью талых вод. В языке местного населения даже появилось название такого явления - «glof».

Если таяние ледника не прекратится, достаточно скоро город ожидает катастрофа.

Перуанские ледники тают с катастрофической скоростью

За последние несколько лет площадь высокогорных ледников в Перу уменьшилась более чем на 40%. Несмотря на срочные меры, предпринимаемые правительством, таяние ледников продолжается и по сей день.

Самая сложная ситуация наблюдается в одном из районов Анд, где находится несколько сотен ледников. Площадь многих из них составляет не более 1 кв.км. Возникшая ситуация заставляет гляциологов пристально изучать малейшие изменения рельефа. Все, что пока могут предложить специалисты, – это оснастить ледники особыми датчиками, которые регистрируют все изменения температуры поверхности и воздуха.

Исчезающий ледник Пасторури в национальном парке Уаскаран в Перу

Ледники расположены таким образом, что рано или поздно их схождение неизбежно – склоны гор почти отвесны. При малейшем колебании земной коры ледник становится неустойчивым, а сильные дожди могут вызвать эрозию поверхности ледяной массы.

В местах некоторых туристических маршрутов стоят стенды с большими фотографиями, на которых можно увидеть, какими ледники были еще несколько лет назад.

Тающие ледники могут представлять огромную опасность для тех, кто живет ниже. Пока самое крупное природное бедствие случилось в 1970 году, когда сошедший в результате землетрясения ледник унес жизни более 20 тысяч человек.

Всего в Перу находится более двух с половиной тысяч ледников, которые располагаются в горных массивах. Помимо того, что они представляют угрозу, ледники являются важным источником пресной воды для многих жителей Перу.

По материалам СМИ

ледники, перу, таяние ледников, Ледник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: