Главная » Новости » Природа

Из-за огромного айсберга в Гренландии эвакуировали поселок, но спутник нашел еще несколько подобных айсбергов

Добавлено: 24 Июля 2018   Просмотров: 2939   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Несколько дней назад из-за подплывшего слишком близко к берегам Гренландии огромного айсберга были эвакуированы все 180 жителей небольшого поселка Иннаарсуит.

Угроза от этого айсберга самая реальная. В любой момент он мог расколоться и вызвать цунами. Тогда населенный пункт просто бы смыло с лица земли. Также сильно пострадала бы находящаяся рядом электростанция.

Сообщается, что айсберг весит не менее 11 миллионов тонн, но как выяснилось, он там не один. Изображение со спутника Sentinel-2 Европейского космического агентства от 9 июля выявило сразу несколько таких же огромных айсбергов, плавающих неподалеку от берегов Гренландии.

В то время как появление айсбергов у берегов Гренландии является довольно распространенным явлением, представители Европейского космического агентства говорят, что подплывшая к Иннаарсуиту глыба является самой большой за все время фиксирования.

К счастью, за последние несколько дней огромный айсберг, высотой около 100 метров,  ушел чуть дальше в океан и жителям поселка видимо опасность уже не грозит.

Этот и другие айсберги, наблюдаемые на снимке со спутника, 22 июня откололись от большого ледника в восточной части Гренландии. Возможно в этом виновато глобальное потепление и ученым сейчас очень важно проследить как повлияет на уровень воды последующее таяние этих айсбергов.

В том, что повышение уровня мирового океана в ближайшем будущем неминуемо и неоспоримо, уверен профессор Дэвид Холланд из университета Нью-Йорка, возглавляющий исследовательскую группу. Цель группы отследить как и почему происходит отделение от ледников крупных айсбергов и как именно они влияют на глобальное повышение уровня моря.

В 2017 году, например, было подсчитано, что исчезновение всего западного антарктического ледникового покрова приведет к повышению уровня мирового океана на 3 метра.

айсберг
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: